ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ

1. КЗ в кабелях силовой цепи и проводах цепей управления.

2.Применение заниженной или завышенной электрозащиты (установка нетиповых предохранителей, установка шунтов и перемычек).

3. Скопление пыли, грязи, масла, маслянистых веществ и других воспламеняющихся веществ на электрических аппаратах , кабелях , проводах, электрических печах.

4. Неисправность аккумуляторной батареи (Ак.Б);

5. Применение открытого огня для отогрева труб и кранов пневматической системы.

6. Хранение и перевозка легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ останавливать поезд с горящими вагонами на ЖД мостах, путепроводах, виадуках, эстакадах, тоннелях, под мостами и вблизи сгораемых строений и других местах, создающих угрозу быстрого распространения огня или препятствуют организации тушения пожара и спасения людей.

При пожаре в вагонах с разрядными грузами «ВВ», «ОВ» , «ЯВ» немедленно произвести расцепку и растяжку поезда на расстояние не менее 300 метров. После этого приступить к тушению пожара.

При пожаре в вагонах с грузами «ОВ» локомотивная бригада в тушении пожара не участвует, а вызывает пожарную бригаду и химиков.

При тушении пожара строго соблюдать правила ТБ.

Аккумупяторная батарея ЗЗНК-125

Аккумуляторная батарея (рис. 109) служит источником энергии для питания цепей низкого напряжения электровоза при отключенном генераторе управления. Аккумуляторная батарея состоит из 33 действующих и трех за­пасных щелочных (никель-кадмиевых) аккумуляторов НК-125.

Ос­новные технические данные аккумулятора НК-125:

Номинальная емкость 125 А/ч
Номинальный зарядный ток 7-часового режима 25 А
То же 8-часового режима 7,5 А
Количество электролита 1,2 л
Масса аккумулятора с электролитом 6,5 кг

Рис. 109. Аккумуляторная батарея

Конструкция

Аккумуляторы 1 собраны в общем плотно закры­том металлическом ящике 4, обложенном внутри фанерными листа­ми 3. В верхней части ящика сделано отверстие для отвода газов, а внизу - отверстие для отвода жидкости. Жидкость может появиться после доливки отдельных аккумуляторов (элементов) или из-за повреждения отдельных их банок.

Все элементы соединяют между собой последовательно медны­ми никелированными перемычками 2. К свободным зажимам «плюс» первого элемента и «минус» последнего присоединяют на­конечники выводных проводов. На провода надевают резиновые трубки. Из ящика провода выводят через изоляционную втулку 5.Общие правила ухода за щелочными аккумуляторами изложены в Инструкции по уходу за щелочными никель-кадмиевыми аккуму­ляторами, которая прилагается к документации электровоза.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.