Случай фиксированного обменного курса
Последствия кредитно–денежной экспансии (рис. 2):
вправо
ЦБ продает иностр. валюту
- влево (обратно).
В итоге:
.
Рис.2 Последствия кредитно-денежной экспансии при фиксированном обменном курсе и несовершенной мобильности капитала.
Вывод: в случае фиксированного обменного курса кредитно-денежная политика неэффективна не зависимо от степени мобильности капитала.
Последствия фискальной экспансии (Рис. 3):
- вправо
ЦБ покупает иностр.валюту
вправо
.
В итоге:
.
|
Рис.3 Фискальная экспансия при фиксированном обменном курсе и несовершенной мобильности капитала.
Вывод: при несовершенной мобильности капитала фискальная экспансия становится менее эффективной, чем при абсолютной мобильности капитала, поскольку внутренняя ставка процента растет, что приводит к частичному вытеснению инвестиций.
Последствия девальвации национальной валюты (рис.4):
и
вправо, причем
сильнее
ЦБ покупает иностр. валюту
- вправо
. В итоге:
.
|
Рис.4 Последствия девальвации при несовершенной мобильности капитала.
Вывод: при несовершенной мобильности капитала девальвация национальной валюты влияет не только на выпуск, но и вызывает изменение ставки процента. В связи с этим девальвация может использоваться в комбинации с фискальной политикой для изменения структуры выпуска в открытой экономике.
Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 240;
