Предмет ветеринарно-санитарной экспертизы, ее значение и задачи

Ветеринарно-санитарная экспертиза – наука, изучающая принципы и методы санитарно-гигиенического исследования и ветеринарно-санитарной оценки продуктов питания (мясо, молоко, рыба, яйца), сырьевых продуктов (кожа, шерсть и другие), их свойства, способы обработки, хранение, сортировку и транспортирование. Сокращенно эту науку называют «Ветсанэкспертиза».

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и технического сырья животного происхождения предусматривает решения ряда задач:

1)- выпуск для потребителя и промышленности только доброкачественной продукции;

2)- исключение возможности заражения людей болезнями, общими для человека и животных (антропозоонозами), через пищевые продукты или же через техническое сырье животного происхождения;

3)- предотвращение распространения бактериальных, вирусных протозойных и гельминтозных болезней через продукты и отходы боенского происхождения;

4)- предотвращение загрязнения окружающей среды техническими отходами с мясо- и молокоперерабатывающих предприятий.

Для успешного выполнения задач врач ветеринарной медицины должен:

- быть эрудированным в теоретических вопросах ветсанэкспертизы;

- владеть методами санитарно-гигиенические исследования продуктов и сырья;

- знать технологию производства продуктов животного происхождения;

- знать порядок использования продуктов в случае их недоброкачественности;

- знать эффективные способы обезвреживания условно годных продуктов.

Все вышеуказанное свидетельствует о важности и большом значении ветеренарно-санитарной экспертизы в народном хозяйстве страны.

2. Краткая история развития ветеринарно-санитарной экспертизы

В самом начале своего развития человек наряду со сбором диких плодов и корней начал заниматься охотой и рыболовством. Переход от растительной пищи к употреблению мяса играл важную роль в эволюции человека. Мясная пища способствовала:

- во-первых, увеличение физической силы;

- во-вторых, совершенствованию головного мозга.

Однако употребление недоброкачественных продуктов животного происхождения приводило к заболеваниям людей. Поэтому, уже в древние времена, возникла необходимость при охоте на диких зверей или при убое прирученных животных отличать здоровых особей от больных, чтобы не допускать употребление недоброкачественного мяса в пищу людей.

Зачатки отечественной ветеринарно-санитарной экспертизы появились еще в Киевской Руси в период с 14 по 17 века. Далее ветеринарно-санитарный контроль мяса развивался и получил конкретное выражение в государственных документах.

В 1937 году вводится единая система контроля качества сырья готовой продукции, возглавляемая ОПВК (отдел производственно-ветеринарного контроля).

С этого времени в обязанности ветеринарных специалистов на мясокомбинатах вводят:

- предубойный осмотр скотосырья и его ветеринарно-санитарная оброботка;

- экспертиза мяса и всех видов продукции, вырабатываемых на мясокомбинатах, а также контроль всех фаз технологических процессов;

- внедрение санитарно-гигиенического режима во все технологические процессы;

- повседневное участие во всех проводимых мероприятиях по борьбе с потерями и браком сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

- ветеринарная подготовка кадров массовой квалификации;

- содействие госветнадзору в противоэпизоотической работе путем информации об обнаруженных на мясокомбинатах инфекциях и инвазиях.

3. Порядок закупок скота и птицы в Республике Беларусь

Хозяйства, мясокомбинаты, автохозяйства при сдаче приемке скота, птицы и кроликов, независимо от их ведомственной подчиненности руководствуютсятехническим кодексом установившейся практики ТКП 303-2011 (02150) и др. документами.

Организацию работ по закупкам скота у сдатчиков осуществляют переработчики. Переработчики заключают со сдатчиком договор на поставку скота (договор контрактации)и осуществляют другие договорные соглашения. Поэтому все хозяйства, занимающиеся выращиванием и откормом скота и птицы, прикрепляются к заготовительным организациям и МПП. Заявки по прикреплению хозяйств-поставщиков принимаются рай- и облсельхозпродами за 6 месяцев до начала следующего года и передаются на мясокомбинаты.

Сдатчики не позднее, чем за 5 сутокдо начала каждого месяца составляют, исходя из договоров о поставках скота (договоров контрактации), технологии производства скота на фермах и комплексах, графики ежедневных поставок скота и доводят их до переработчика. Ежемесячные графики сдачи-приемки скота составляются сдатчиками и переработчиками не позднее, чем за 3 сутокдо начала следующего месяца. График сдачи-приемки скота должен обеспечивать выполнение договора по объемам и видам скота.

График сдачи-приемки скота может быть изменен по согласованию сдатчика и переработчика не позднее, чем за 2-е сутокдо предусмотренного срока сдачи скота на переработку.

Если сдатчик предлагает к сдаче скот сверх количества, предусмотренного договором, он принимается переработчиком исходя из производственных возможностей, в сроки по согласованию сторон.

Скот, доставленный в сроки, предусмотренные графиком, переработчик обязан принять, организовать проведение ветеринарного осмотра, определение категории качества и взвешивание в течение 2-х часов с момента подачи представителю переработчика сопроводительных документов на партию скота.

Скот считается доставленным по графику, если он поступил в день и время, в согласованных сторонами графиках. Скот, доставленный на переработку не по календарному графику, а позднее, чем за 3 часа до окончания рабочего дня переработчика, должен быть принят, для него должны быть предоставлены помещения и водопой, а переработка его производится в начале следующего рабочего дня.

Если переработчик приостанавливает приемку скота на длительный срок (текущий, капитальный ремонт и др.), вопрос о сдаче-приемке определяется договором. В случае экстренной остановки переработчик переносит приемку скота на другой срок с согласия сдатчиков.

Сдатчик должен обеспечить: подъездные пути с твердым покрытием, площадки для маневрирования грузового транспортного средства, загоны, расколы, весовые с поверенными весами, погрузочные платформы, эпектропогонялки или хлопуши для подгона скота.

Сдатчик должен гарантировать, что для откорма скота использовали корма, в которых не содержатся антибиотики, не используются гормоны роста, отсутствуют генетически модифицированные организмы, что должно подтверждаться соответствующей записью в ветеринарном сопроводительном документе.

Скот, птица и кролики, продаваемые государству, должны отвечать требованиям действующих стандартов и технических условий.

Скот, птица и кролики, не отвечающие требованиям стандарта, принимаются мясокомбинатами без зачета в выполнение договора контрактации.

По закупкамот хозяйств мясокомбинат принимает здоровый скот, птицу и кроликов, а также животных с травматическими повреждениями и с незаразными заболеваниями, не поддающимися лечению.

Подлежат приемке и засчитываются в выполнение договора контрактациитакже животные:

- положительно реагирующие на туберкулез, бруцеллез и лейкоз,

- больные или подозреваемые в заболевании заразными и незаразными болезнями, при которых убой их и использование мяса, других продуктов убоя на пищевые цели разрешается без ограничений или после соответствующей обработки, предусмотренной действующими Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

Сдача-приемка животных, больных заразными болезнями, допускается только по специальному в каждом отдельном случае разрешению ветотдела облсельхозпрода. При этом больные животные должны быть доставлены хозяйствами непосредственно на мясокомбинаты с соблюдением требований, предусмотренных инструкциями о мероприятиях по борьбе с соответствующими болезнями и правилами перевозок, действующими на данном виде транспорта, в строго установленный графиком срок, согласованный с мясокомбинатом, для немедленного убоя.

Не подлежат сдаче-приемке животные и птица:

- больные заразными заболеваниями, при которых согласно Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов убой их и использование мяса на пищевые цели запрещается:

1. Сибирская язва 2. Бешенство 3. Столбняк 4. Злокачественный отек 5. Брадзот 6. Туляремия 7. Ботулизм 8. Ящур 9. Эмфизематозный карбункул 10. Чума крупного рогатого скота 11. Губкообразная энцефалопатия 12. Катаральная лихорадка крупного рогатого скота и овец (синий язык, блутанг) 13. Энтеротоксемия овец 14. Скрепи овец 15. Сап 16. Эпизоотический лимфангоит 17. Мелиоидоз (ложный сап) лошадей 18. Африканская чума свиней 19. Чума верблюдов 20. Чума мелких жвачных 21. Лихорадка долины Рифт 22. Инфекционный гидроперикардит 23. Артрит коз 24. Энцефалит коз 25. Контагиозный метрит лошадей 26. Случная болезнь лошадей 27. Вирусный артрит лошадей 28. Венесуэльский энцефаломиелит лошадей 29. Японский энцефалит 30. Миксоматоз кроликов 31. Геморрагическая болезнь кроликов 32. Болезнь Ньюкасла птиц 33. Хламидиоз (орнитоз) птиц 34. Грипп птиц

- животные до 14-дневного возраста (жеребята до 28-дневного возраста), птица до 30-дневного возраста;

- клинические больные туберкулезом и бруцеллезом,

- находящиеся в состоянии агонии (которую устанавливает только ветеринарный специалист), независимо от причин, вызвавших это состояние;

- привитых вакцинами до истечения сроков ожидания, установленных согласно инструкциям (наставлениям) по их применению;

- однокопытные, не подвергнутые маллеинизации (в случае убоя без маллеинизации все продукты убоя утилизируются);

- обработанных лекарственными средствами для животных или средствами защиты растений до истечения соответствующего срока ожидания, указанного в инструкциях (наставлениях) по их применению;

- с уровнем содержания радионуклидов в мышечной ткани, превышающим действующие республиканские допустимые уровни;

Запрещается отправлять на убой:

- животных, реагирующих на маллеин;

- животных с неустановленным диагнозом болезни;

- животных, больных незаразными болезнями и имеющих повышенную или пониженную температуру тела,

- скот – в течение 30 дней, а птицу – 10 дней после последнего скармливания им рыбы, рыбных отходов и рыбной муки;

- птицу в течение 12 дней после последней дачи гравия;

- водоплавающую птицу в стадии интенсивной линьки;

- животных, больных дерматомикозами;

- животных с навозными загрязнениями кожных покровов.

Не допускается к обработке для последующего использования в пищу людям мясо от животных, погибших на пожаре, убитых молнией, электрическим током, замерзших, утонувших и т.п. Трупы таких животных подлежат утилизации.

Овец после стрижки сдают и принимают на убой при длине шерстного покрова:

- у тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошерстных пород не менее 1 см,

- у овец грубошерстных пород – не менее 2,5 см.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.