Крупный рогатый скот

Различают мясные, мясо-молочные и молочные породы крупного рогатого скота.

Мясные породы. Животные мясных пород отличаются нежным костяком, короткой широкой головой, короткой развитой шеей, незаметно переходящей в туловище, мощным передним поясом с широко развитой грудью и выделяющимся вперед подгрудком. У них спина, поясница, круп широкие, ноги короткие, приземистые, молочная железа слабо развита, кожа эластичная с короткой шерстью. Форма туловища этих пород имеет вид параллелограмма. Животные скороспелы, при интенсивном откорме (нагуле) наращивают обильное количество мышечной ткани с прослойками жира. Их мясо, особенно молодых животных, нежное и сочное. От животных мясных пород выход туши достигает 58-65%, в зависимости от упитанности.

Молочные и мясо-молочные породы. Эти животные характеризуются легкой головой, хорошо развитой брюшной областью, большим выменем, кожа менее плотная, шерсть мягкая, форма тела имеет вид усеченного треугольника.

Коровы молочных пород поступают на мясокомбинат и мясоперерабатывающие предприятия после использования в молочном хозяйстве.

Качество мяса скота черно-пестрой породы удовлетворительное. Питательные и кулинарные свойства мяса ниже по сравнению с мясными породами. Мраморность выражена слабо, а отложение жира наблюдается в основном под кожей и около внутренних органов.

Овцы

По хозяйственным признакам овцы подразделяют на следующие группы: мясо-шерстные; курдючные; каракулевые; мясные.

Планом породного районирования в Республике Беларусь предусмотрено разведение овец трех пород – прекос, латвийской темноголовой и романовской. Однако в последние годы поголовье этого вида животных значительно сократилось и в мясном балансе баранина занимает незначительный удельный вес.

Свиньи

Как сырье в мясной промышленности занимают одно из основных мест. Они являются хорошим источником мяса и жира. Это обусловлено хорошей плодовитостью, высоким убойным выходом и хорошей оплатой корма.

По хозяйственно-полезным качествам свиней разделяют на мясные; мясо-сальные; сальные. В нашей республике разводят в основном свиней пород крупной белой, белорусской черно-пестрой и эстонской беконной. Свиньи этих пород отличаются скороспелостью, высоким убойным выходом и дают продукцию высокого качества.

Лошади

Для производства конского мяса при табунном содержании наиболее пригодны местные породы лошадей. Они лучше приспособлены к конкретным условиям, хорошо поддаются нагулу в пастбищный период, почти полностью удовлетворяют потребность в пище за счет подножного корма.

Важным резервом увеличения производства конского мяса является улучшение воспроизводства лошадей, увеличение доли кобыл в структуре конского поголовья и выхода жеребят в расчете на 100 маток.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.