МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ

 

Одним из условий, без которых современная техника не смогла бы достичь высот качества, а современная технология не вышла бы на рубежи научно-технического прогресса, является стандар­тизация. Подготавливая школьников к будущей самостоятельной жизни, необходимо отдавать себе отчет в том, что представления о стандартах и необходимости соответствия им закладываются в фундамент общетехнических знаний специалиста любого профиля как обязательные. Мы привыкли к выражению «IВМ-совместимые компьютеры», к тому, что немецкая лампочка сразу ввора­чивается в отечественный патрон, а батарейки, сделанные в Япо­нии, отлично согласуются с российскими изделиями. Иначе и не мыслится.

С требованиями стандартов мы все время встречаемся в повсе­дневной жизни, поэтому знакомство с ними должно произойти и в школе. Именно на уроках технологии и черчения формируются начальные представления о/взаимозаменяемости, унификации и стандартизации во всех ее проявлениях, как одного из важнейших Условий современного научно-технологического процесса. Изуче­ние вопросов стандартизации связано со значительным количе­ством установленных ГОСТами специфических понятий и опреде­лений. В обычном изложении они затруднительны для восприятия Детьми. Поэтому первые сведения по стандартам следует излагать, опираясь на бытовой опыт школьников. Замена перегоревшей электролампочки, износившегося подшипника на велосипеде, бата­рейки в пульте телевизора выполнялась каждым. Редко кто обра­щает внимание на то, где они изготовлены, — выработана при­вычка, что они должны подходить без всякой подгонки, а это и есть взаимозаменяемость. Но так было не всегда, и интересный экскурс в историю стандартизации позволит учителю познакомить школьников с эволюцией стандартов, создаст фундамент для по­нимания их значения и важности для всех сторон жизни и дея­тельности человека [39].

Представляется полезным знакомить детей и с другими сторона­ми стандартизации. При работе с творческими проектами, особен­но в старших классах, учащиеся могут заинтересоваться вопросом, что изобретено в мире по тому или иному направлению. Ориенти­роваться в огромном мире информации-фонде изобретений помо­жет международный патентный классификатор (МПК). Это, по суще­ству, еще один стандарт, в соответствии с которым все патенты разбиты на восемь разделов, обозначенных латинскими буквами:

А — удовлетворение жизненных потребностей человека;

В — различные технологические процессы;

С — химия и металлургия;

D — текстиль и бумага;

Е — строительство;

F — прикладная механика; освещение и отопление; двигатели и насосы; оружие и боеприпасы;

G — техническая физика;

Н — электричество.

Каждый раздел делится на классы (их может быть до 99), кото­рые подразделяются на подклассы. Последние, в свою очередь, дробятся на группы и подгруппы. Используя этот ключ, совсем не трудно найти все, что тебя интересует.

Практический пример. Предположим, решено изобрести доску для катания с попарно расположенными роликами. Поиск в МПК происходит в таком порядке. Сначала заглядывают в раздел А — удовлетворение жизненных потребностей человека. Оказывается, в нем много разных досок с рубриками:

А63В 31/08 — для плавания;

А63С 15/00 — для катания на волнах, и другими.

Наша доска найдется в 63 классе, подклассе С, подгруппе 17/02.

Стандарты в нашей жизни проявляются в совершенно разных сферах. Если учащийся захотел найти в библиотеке интересующую его книгу, он должен обратиться к стандарту. Существует универ­сальная десятичная классификация (УДК), принятая в качестве международной системы рубрикации литературы индексами. На­пример, УДК 62 — техника; УДК 621 — машиностроение, элект­ротехника; УДК 621.2 — электроника и т.п. Теперь в море книг ему быстро найдут нужную.

В жизни пригодится знание стандартов и в другой информаци­онной области. Существует международная ассоциация системы кодирования любой продукции. Именно она присваивает странам коды, которые каждый покупатель может расшифровать, взглянув на изделие. Штриховой код — это чередование темных (штрих) и светлых (пробел) полос разной ширины, причем ширина каждой полосы строго определена, поскольку они являются носителями информации. Под штриховым кодом располагается тринадцатираз­рядный цифровой ряд, где каждой цифре кода соответствует соче­тание двух штрихов и двух пробелов.

Первые три цифры штрих-кода обозначают страну:

000-019, 030-099 — код США и Канады;

300-379 — код Франции;

400-440 — код Германии;

460-469 — код России и т.д.

Следующие пять (четыре) цифр — код конкретного предприя­тия-изготовителя, который ему присваивает национальный коди­рующий орган страны. Последующие пять цифр присваиваются товару предприятия-изготовителя с учетом его потребительских свойств, размеров, оформления, цвета, упаковки, массы, сорта, фасона и т.д. Последний, 13 разряд представляет собой контрольное число и используется для проверки правильности считывания штри­хового кода сканером (Подробнее см.: Косогоров Н.А. Азбука штри­хового кодирования // Компьютер Пресс. — 1994. — № 4).

Достаточно много стандартов на швейные изделия, которыми мы все пользуемся. Международные стандарты на символы по ухо­ду за ними определяют, как стирать, гладить и чистить изделие. Эти условные значки может увидеть каждый, посмотрев на ма­ленькую ленточку, пришитую к вещи.

Таким образом, знания о стандартах, определяющих требова­ния практически ко всем сторонам техносферы, окружающей че­ловека, необходимы и важны каждому школьнику. Понимание вопросов стандартизации пригодится не только на занятиях по технологии и черчению, но окажет существенное влияние на ори­ентацию в будущей трудовой деятельности.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.