МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЗНАНИЙ О ДОПУСКАХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЯХ

 

Мировая стандартизация — результат векового прогресса общетехнической дисциплины, изучаемой в вузах, техникумах и ПТУ под названием «Взаимозаменяемость, стандартизация и техниче­ские измерения». В школьной программе такого названия не встретишь, хотя она нужна всем. Поэтому единственным «монополистом» по формированию знаний по допускам и техническим измерениям в школе является преподаватель технологии. Это наклады­вает на его деятельность особую ответственность. Следовательно от знаний методики изложения основных положений этой непро­стой дисциплины, от личного проникновения учителя в приемы измерений и овладения мерителем, наконец, от умения согласо­вать допуски и техизмерения с работой над изготовлением конк­ретного изделия зависит успех (или неуспех) подготовки целого пласта нашего будущего общества. Если быть предельно откровен­ными, неподготовленный в этом плане в школе человек сможет освоить эти знания, будучи взрослым. Казалось бы, упущения школы исправимы. Но это в масштабах страны оборачивается потерями от осознания людьми своего непрофессионализма, необходимости переучиваться, а в конечном счете — упущениями в экономике.

Изучение вопросов стандартизации, допусков и технических измерений невозможно без общепринятых технических понятий и определений, которые в специфической, ГОСТированной форме для детей почти недоступны. Поэтому каждую понятную профес­сионалу формулировку надо объяснять. К сожалению, в методи­ческой литературе нет в полной мере разработанных рекоменда­ций, позволяющих реализовать деятельностно-параметрический принцип, принятый в программе «Технология», с использовани­ем знаний по допускам и техническим измерениям.

Покажем, как можно формировать названные представления у школьников.

Учащимся дается упрощенная (по сравнению с ГОСТовской) формулировка понятия «номинальный размер»: номинальный раз­мер — это основной расчетный размер, от которого производят от­счет отклонений.

Далее учитель объясняет, что изготовить деталь без отклонений вообще невозможно, да это и не нужно. Поэтому на чертеже кон­структор проставляет верхнее и нижнее отклонения по каждому размеру. Здесь оправдан показ возможных вариантов простановки отклонений в чертежах:

 

 

Обязательно следует подчеркнуть, что там, где отклонение не проставлено, вовсе не означает, что его нет. Просто оно равно 0 (нулю), и его не пишут.

Необходимо пояснить, что любая требуемая точность обеспе­чивается тем допуском на изготовление, который установлен в чертеже. Учащимся предлагается запомнить определение: «Допус­ком размера Т называется разность между верхним и нижним от­клонениями».

Если теперь предложить для использования два правила, кото­рые помогут быстро определять величину допуска, то можно быть уверенным в осмысленном решении подобных задач.

Правило 1. Если отклонения имеют одинаковые знаки, то до- пуск находят вычитанием из большего числа меньшего.

Правило 2. Если отклонения имеют разные знаки, то допуск находят сложением.

Учащимся дается пример алгоритма действий:

 

 

 

Верхнее (В.О.) = + 0,025 мм

Нижнее (Н.О.) = - 0,043 мм

 

 

0,025 + 0,043 = 0,068 мм.

 

Завершает объяснение фраза, которую учащимся вначале нуж­но просто запомнить: «Допуск знака не имеет».

Одним из профессиональных качеств многих специалистов со­временного производства является умение оценить соответствие размеров изготовленного изделия требованиям чертежа.

Учитель знакомит школьников с измерительными инструмен­тами, вначале с простейшими, а потом и с более сложными. Мы отдаем себе отчет в том, что последними учащиеся вряд ли вос­пользуются. Но очень важно уже сейчас внушить им, что, освоив в совершенстве простой меритель, можно овладеть и самым высо­коточным. Вероятнее всего, первое знакомство у них состоится со штангенциркулем типа ШЦ-1 с глубиномером. Однако важно по­казать и современные штангенциркули со встроенным индикато­ром или микропроцессором, точность измерения которыми со­ставляет сотые и тысячные доли миллиметра. Это позволяет оце­нить уровень современной техники.

Представляется необходимым познакомить учащихся с табли­цами выбора измерительных инструментов в зависимости от до­пуска на изготовление и измеряемого размера (см. табл. 8, 9).

При объяснении определения «Посадка — характер соединения деталей» обращаются к бытовому опыту школьников. Если по за­зору и, соответственно, свободному перемещению деталей отно­сительно друг друга недостатка в примерах нет, то для объяснения натяга нужна помощь учителя. Подшипник, насаженный на роли­ковые каталки, на ось велосипеда и т.п., известен, пожалуй, боль­шинству подростков, а вот мимо других примеров они, по неведе­нию, проходят. Можно обратить их внимание на реборды трамвайных и железнодорожных колес. Ведь там на холодную колесную пару надевают стальной бандаж, разогретый токами высокой час­тоты. Остыв, он так соединяется, что снять его (при износе) могут только в депо, на колесотокарных станках.

 

Таблица 8

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.