Спорт как социальное явление

 

Термин «физическая культура» очень часто сочетается с термином «спорт», когда гово­рят «физическая культура и спорт». Спорт в большой части входит в состав физической куль­туры, а именно в той части, которая включает боль­шинство современных видов спорта, являющихся высо­коактивными видами двигательной деятельности, при­водящей при определенных условиях к выдающимся показателям физического совершенства индивида. Но спорт в целом не поглощается понятием «физическая культура». Не поглощается уже потому, что спорт вклю­чает, кроме двигательно-активных видов спорта, и ряд видов спорта совсем иного типа, которые непосредственно не сопряжены с повышенной двигательной активно­стью (например, шахматный спорт и другие виды спорта, в состязаниях по которым доминирует абстрактно-логи­ческое противоборство соперников). Причем число по­следних довольно стремительно возрастает. Это значит, что понятия «физическая культура» и «спорт» соотно­сятся друг с другом в соотношении, известном в логике как отношения частичного совпадения (Л.П.Матвеев, 2003).

Нужно учесть в связи с этим, что спорт на уровне высших достижений приобретает характер экспериментальной деятельности, в ходе развертывания ко­торой спортсмен продвигается по новым, неизведанным путям к высотам человеческих возможностей, путям, не свободным от риска, в том числе риска травм и функцио­нальных нарушений. И хотя научно-методическое и ме­дицинское обеспечение спортивной деятельности стре­мится нивелировать этот риск, полностью устранить его практически не удается. Для основных же видов физ­культурной деятельности такой риск неприемлем. Что­бы яснее стали представления о спорте, обратимся к ото­бражающим его строгим определениям.

Термин «спорт» не однозначен. Первоначально он означал нечто вроде забав и развлечений, сочетаемых с отдыхом и включавших элементы состязания. Постепен­но под мощным воздействием возрождения олимпийских игр и развития других упорядоченных форм состязатель­ной деятельности понятие «спорт» приобретало строгую определенность. В совре­менной специальной терминологии различают узкое и широкое его определение. В узком смыс­ле спорт представляет собой собственно соревнователь­ную деятельность.

Это есть деятельность, исторически сложившаяся преимущественно в сфере физической куль­туры и выделившаяся в форме состязаний как особый тип достиженческой активности, которая выявляется в условиях четко регламентированного соперничества и направлена к максимальной реализации достиженческих возможностей индивида (его сил, способностей, умений) в упорядоченной форме с объективизированной оценкой достигаемых результатов (Л.П.Матвеев, 2003).

Сформулирован­ное узкое понимание спорта как собственно соревнова­тельной деятельности не исчерпывает, разумеется, всей его сути и черт как многогранного социального феноме­на, включенного в разветвленную систему межличност­ных, межколлективных и глобальных межчеловеческих отношений. Полнее его отображает расширенное поня­тие, принятое наряду с узким.

В широком смысле понятие «спорт» охватывает собственно соревнователь­ную деятельность, процесс подготовки к достижениям в ней, а также специфические межчеловеческие отноше­ния, возникающие на основе этой деятельности (Л.П.Матвеев, 2003).Но и такое, расширенное понимание спорта, естественно, не исчерпывает всего богатства его конкретных проявлений в обществе. Его значи­мость и распространенность в современном мире поистине незаурядны.

Система подготовки спортсмена –представляет собой совокупность методических основ, организационных форм и условий тренировочно-соревновательного процесса, оптимально взаимодействующих между собой на основе определенных принципов и обеспечивающих наилучшую степень готовности спортсмена к высоким спортивным достижениям.

Система подготовки спортсмена включает в себя четыре крупных блока:

— систему отбора и спортивной ориентации;

— спортивную тренировку;

— систему соревнований;

— внетренировочные и внесоревновательные факторы опти­мизации тренировочно-соревновательного процесса.

Спортивная тренировка –является основной формой подготовки спортсмена, которая пред­ставляет собой специализированный педагогический процесс, построенный на системе упражнений и направленный на управ­ление спортивным совершенствованием спортсмена, обусловли­вающий его готовность к достижению высших результатов.

Важнейшим компонентом в системе подготовки спортсмена являются соревнования, выступающие как цель, средство и ме­тод подготовки спортсмена. Соревнования определяются как спе­циальная сфера, в которой осуществляется деятельность спорт­смена, позволяющая объективно сравнивать определенные его способности и обеспечить их максимальные проявления.

В практике спорта широко распространены понятия «спортив­ная деятельность» и «соревновательная деятельность». Зачастую их употребляют как синонимы, однако содержание и смысловое значение каждого из них значительно отличаются друг от друга.

Спортивная деятельностьесть упорядочен­ная организация деятельности по обеспечению максимального оз­доровления и совершенствования человека в сфере спорта. Ее ос­новные принципы и формы определяются социальными условия­ми функционирования спорта в обществе.

Соревновательная деятельность – это специфическая двигательная активность человека, осуществляе­мая, как правило, в условиях официальных соревнований на пре­деле психических и физических сил человека, конечной целью которой является установление общественно значимых и личных результатов.

Конечным результатом соревновательной деятельности является спортивное достижение, которое характеризуется количе­ственным или качественным уровнем показателей в спорте.

Спортивное достижение— это показатель спортивного мастер­ства и способностей спортсмена, выраженный в конкретных ре­зультатах.

Спортивная и соревновательная деятельность, организация и проведение различного рода соревнований органически вливаются в спортивное движение, так как во всех направлениях после­днего (массовый общедоступный спорт и спорт высших достиже­ний) они играют существенную роль. Отсюда спортивное движе­ние— это социальное течение, спортивная практика в сфере мас­сового спорта и спорта высших достижений.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.