Влияние электромагнитного излучения на

Здоровье человека.

Среди различных физических факторов окружающей среды, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на человека и биологические объекты, большую сложность представляют электромагнитные поля неионизирующей природы, особенно относящиесяк радиочастотномуизлучению. Здесь неприемлем замкнутый цикл производства без выброса загрязняющего фактора в окружающую среду, поскольку используется уникальная способность радиоволн распространяться на далекие расстояния. По этой же причине неприемлемо и экранирование излучения и замена токсического фактора на другой менее токсический фактор. Неизбежность воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ) на население и окружающую живую природу стало данью современному техническому прогрессу и все более широкому применению телевидения и радиовещания, радиосвязи и радиолокации, использования СВЧ-излучающих приборов и технологий и т.п. И хотя возможна определенная канализация излучения, уменьшающая нежелательное облучение населения, и регламентация во время работ излучающих устройств, дальнейший технический прогресс все же повышает вероятность воздействия ЭМИ на человека. Поэтому здесь недостаточны упомянутые меры уменьшениязагрязнения окружающейсреды.

На возможность неблагоприятного влияния на организм человека электромагнитных полей (ЭМП) было обращено внимание еще в конце 40-х годов. В результатеобследования людей, работающих в условияхвоздействияЭМП значительной интенсивности, было показано, что наиболее чувствительными к данному воздействию являются нервная и сердечно-сосудистая системы. Описаны изменения кроветворения, нарушения со стороны эндокринной системы, метаболических процессов, заболевания органов зрения. Было установлено, что клинические проявления воздействия радиоволн наиболее часто характеризуются астеническими и вегетативными реакциями.

В условиях профессионального длительного облучения с периодическим повышением предельно допустимых уровней (ПДУ) у части людей отмечали функциональные перемены в органах пищеварения, выражающиеся в изменении секреции и кислотности желудочного сока, а также в явлениях дискинезии кишечника.

При длительном профессиональном облучении выявлены также функциональные сдвиги со стороны эндокринной системы: повышение функциональной активности щитовидной железы, изменение характера сахарной кривой и т.д.

В последние годы появляются сообщения о возможности индукции ЭМИ злокачественных заболеваний. Еще немногочисленные данные все же говорят, что наибольшее число случаев приходится на опухоли кроветворных тканей и на лейкоз в частности. Это становится общей закономерностью канцерогенного эффекта при воздействиях на организм человека и животных физических факторов различной природы и в ряде других случаев.

Крупнейшими источниками электромагнитных излучений являются радио- и телевизионные средства связи и информации, радиолокационные и навигационные средства, лазерные системы, воздушные линии электропередач.

Серьезного внимания заслуживают вопросы гигиенической оценки уровней ЭМИ, которым подвергаются лица, работающие в зоне действия излучений, но не связанные с обслуживанием радиотехнических устройств (непрофессиональное облучение), и население в целом. Так, например, в аэропортах, где основными источниками излучения являются антенны наземных РЛС, уровни воздействия очень сильны; при этом отмечается, с одной стороны, что благодаря использованию соответствующих средствзащитыпроисходит снижение уровней профессионального облучения, а с другой стороны, происходит увеличение интенсивности воздействия на лиц, профессионально не связанных с обслуживаниемРЛС.

Аналогичная ситуация имеет место на судах морского флота. Исследования, проведенные на транспортных судах и ледоколах, показали, что в момент работы радиостанции на передачу уровни микроволнового излучения могут достигать сотен и даже тысяч мкВт/см2, а иногда и более высоких величин, о чем свидетельствуют данные американских авторов, полученные на судах военного флота.

Самые опасные поля - это поля СВЧ-диапазона. Сантиметровые имиллиметровые волны действуют на кожу, а дециметровые, проникая на глубину 10-15 см, уже напрямую бьют по внутренним органам.

Некоторое время назад Российский центр экологии человека совместно с НИИ гигиены и профпатологии г. Санкт-Петербурга провелиисследование состояния здоровья жителей поселка Коноша Архангельской области, на территории которого располагалась радиолокационная система. В результате,у наблюдаемой группы были обнаруженызаболевания, “характерные для хронического поражения электромагнитными полями сверхвысокочастотного диапазона: поражение нервной системы, нарушение сердечной деятельности, кровообразования, снижен иммунитет, поражены органы пищеварения”.

К сожалению, вредное воздействие ЭМИ связано не только с источниками широкомасштабного излучения. Известно, что магнитное поле возникает вокруг любого предмета, работающего на электрическом токе. А это практически любойприбор, сопровождающий нас в быту.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.