Влияние стресса на организм.

 

Стресс называют “болезнью XX века”. Это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Он развивается в результате взаимодействия человека с окружающей средой и является адаптивной реакцией. Однако длительная или очень сильная стрессовая реакция отрицательно влияет на физиологическое состояние, поведение, самооценку, работоспособность, здоровье человека.

Постоянный стресс, в котором сейчас прибывает российское население, в сочетании с химической, физической и биологической враждебностью среды приводит не только к расстройству психики (по данным 2000г. 40% населения России имеют те или иные психические отклонения), но и к изменению жизненного цикла каждого человека.

Это неизвестное ранее явление: при стрессах подрастающий организм юноши или девушки, или же человека зрелого возраста использует свой репродуктивный потенциал для личного выживания, для адаптации. Испытывая стресс, человек формирует свой жизненный цикл так, что, выживая, такая особь – мужчина или женщина – оказывается потом бесплодной. Количество бесплодных мужчин и женщин сегодня катастрофически растет. Однако даже если в семье сохраняется стимул к воспроизводству, и женщина беременеет, то ситуация во многом остается неблагополучной: открывается канал трансляции стресса от организма мужчины и беременной женщины на эмбрион, на будущее потомство. И те или иные стрессовые характеристики: заболевания воспалительные и не воспалительные, эндокринные, нервно-психические, иммунные и другие – транслируются от женщины к новорожденному, и будущее поколение наследует давление этого стресса.

Если такой прессинг на женщину или мужчину наблюдался раньше, то зачатие либо отменялось биологическим механизмом, контролем, либо происходил выкидыш такого патологически измененного эмбриона. Эмбрион же, который донашивался, до рождения, сохранялся здоровым. Сегодня канал контроля в плацентарном барьере и вообще в механизме взаимодействия матери и плода изменен и нарушен, он как бы пробит и ослаблен. Это проблема не только медицинская и биологическая, это свойство изменения эволюции человека.

Сюда же следует отнести и недожитие, сокращение активной продолжительности жизни. Несмотря на то, что часть мужчин и женщин доживают до 60-68 лет, дожитие последних 10-15 лет осуществляется за счет нетрудоспособного периода жизни. Это уже биологическое дожитие, где потенция, трудоспособность физическая и психическая существенно ослаблены и изменены. Значит, за счет современного стресса “съедается” не только календарное, но и интелектуально-физическое дожитие.

Можно сказать, что в неизвестном (мало изученном) пространстве эволюционного процесса славянский этнос, в отличие от многих этносов Европы, Азии и Америки, попадает в уникальную фазу. Он не просто теряет способность к социальной адаптации, снижает воспроизводство, но и теряет эволюционный стимул воспроизводства вообще, “съедает” свои репродуктивные ресурсы, растрачивает качество и количество будущего потомства, резко снижает срок активной жизни.

И подведя итог характеристик адаптации организма, можно сказать, что среди людей можно выделить два крайних адаптивных типа человека. Первый из них – спринтер, характеризующийся высокой устойчивостью к воздействию кратковременных экстремальных факторов и плохой переносимостью длительных нагрузок. Обратный тип – стайер. Интересно, что в северных регионах страны среди населения преобладают люди типа стайер, что явилось, по-видимому, результатом длительных процессов формирования популяции, адаптированной к местным условиям.

Изучение адаптивных возможностей человека и разработка соответствующих рекомендаций имеет в настоящее время важное практическое значение.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.