Связанные с потреблением загрязненной воды.

Таблица 4.1.

 


 


 

Заражение воды патогенными организмами может быть результатом природных процессов в связи с теми или иными особенностями природного комплекса, но может быть и результатом действия человека, особенно в связи со сбросом коммунальных или животноводческих отходов в водоисточники. Бактериальное загрязнение воды является непосредственной причиной таких серьёзных эпидемических заболеваний, как холера, брюшной тиф, дизентерия, детская диарея и другие кишечные инфекции. С употреблением загрязненной вирусом воды связаны инфекционный гепатит, вся группа заболеваний, вызываемых паразитами (амебами, гельминтами, гвинейским червем).

При контакте человека с загрязненной водой (купание, стирка, рыбная ловля, спорт) может иметь место проникновение через кожу различных паразитов, вызывающие тяжелые заболевания, особенно характерные для развивающихся стран тропиков и субтропиков: шистосомиазис (внедрение трематод шистосом), дерматит, или “чесотка пловцов” (внедрение циркарий некоторых шистосом), анкилостомидоз (внедрение нитевидных личинок круглого червя Ancylostoma duodenale или Necator amerikanus). К бактериальным инфекциям, передаваемых путем контакта с водой, относится лнптоспироз. В отношении патазитарных инфекций особенно опасны сельские водоемы многоцелевого назначения, а также загрязненные пляжи рек, озер и морей.

Химические загрязнители воды оказывают, прежде всего непосредственное токсическое действие на человека при попадании в пищеварительный тракт. Кроме того они могут нарушать водные экосистемы и накапливаться в водных животных, употребляемых в пищу (соли тяжелых металлов, хлорорганические пестициды). Необходимо иметь в виду и комплекс протекающих в водной среде биохимических и химических реакций, связанных с различными превращениями загрязнителей, причем продукты этих превращений могут быть более токсичными, чем исходные загрязняющие вещества.

Среди химических загрязнителей воды особое место занимают нитраты по глобальным масштабам распространения этого загрязнения. Если обычная природная концентрация нитратов в поверхностных природных водах не превышает 5 мг/л, то отмечено очень много случаев существенного превышения этой величины. Дети, особенно новорожденные, и молодежь восприимчивы к избытку нитратов в воде и пище (промышленное детское питание). Международный стандарт содержания нитратов в воде, установленный ВОЗ в 1971г., - максимум 45 мг/л.

Интоксикация человека солями тяжелых металлов, содержащимися в воде или употребляемых в пищу животных, была отмечена во многих случаях. Эндемическая интоксикация мышьяком была описана в Латинской Америке при концентрации его в питьевой воде 0,6-0,8 мг/л и в западной части Тихого океана (0,24- 0,96 мг/л). Некоторые морские моллюски и креветки накапливают до 50-100мг и более мышьяка на 1 кг веса. Интересно отметить, что токсическое действие мышьяка, кадмия и ртути, нейтрализуется селеном, хотя известен случай отравления селеном (селеноз) при употреблении воды с концентрацией селена 9 мг/л.

Наибольшую известность приобрел случай ртутного отравления людей на побережье залива Минамата в Японии при концентрации ртути в воде 1-10 мг/л и в донном осадке 30-40 мг/кг. В результате отравления метиловой ртутью более 200 человек умерло, и многие сотни людей приобрели необратимые изменения мозга – “болезнь минамата”. Отравление было связано с потреблением в пищу рыбы и моллюсков, выловленных в водах залива.

В ряде стран была отмечена достоверная обратная связь между жесткостью питьевой воды и смертностью от заболевания сердечно-сосудистой системы: в районах с мягкой питьевой водой значительно чаще встречаются заболевания атеросклерозом, дегенеративные поражения сердца, гипертония.

Международные рекомендации по требованиям к качеству воды разработаны лишь для питьевой и ирригационной (с точки зрения опасности засоления почвы) воды. В ряде районов мира применяются более высокие стандарты, чем рекомендуемые ВОЗ. Есть свои стандарты и в отдельных странах, причем очень строго детализированные для воды, применяемой в различных целях. Разветвленная санитарно-эпидемиологическая служба, следящая за качеством воды, существует во всех странах мира. Но почти для двух третей населения нашей планеты проблема снабжения чистой, безопасной для здоровья водой остается до сих пор одной из острых проблем окружающей среды.

Загрязнения почвы связаны с применение в сельском и лесном хозяйствах пестицидов, избыточным внесением удобрений на полях, внесением вредных веществ ирригационными водами, накоплением отходов промышленности, полеводства и животноводства, антисанитарным состоянием населенных мест и рекреационных зон, а также выпадением атмосферных загрязнений в локальном и глобальном масштабе. Во многих странах мира, особенно в развивающихся, в связи с общим плохим санитарным состоянием среды, первостепенное значение имеет загрязнение почвы патогенными организмами. В связи с ростом добычи полезных ископаемых и развитием производства все большее значение приобретает загрязнение почвы серой, тяжелыми металлами, нефтепродуктами.

Все почвенные загрязнители могут включаться в пищевые цепи и в конечном итоге с продуктами питания попадать в желудочно-кишечный тракт либо попадать в воду и через нее в человека.

Особо серьезное значение имеет зараженность почв кишечными паразитами, особенно в развивающихся странах, что связано с антисанитарным удалением физиологических отходов и почти повсеместным отсутствием закрытой канализации: около одной трети населения мира поражено анкилостомидозом и одна четверть населения имеет в желудочно-кишечном тракте Assaris lumbricoides. Много и других гельминтов попадает в человека из почвы.

Загрязнение почвы патогенными организмами влияет на здоровье людей тремя путями.

Во-первых, через человек - почва - человек, в которой патогены выделяются зараженным человеком и через почву (прямой контакт) передаются другому, либо через выращенные на зараженной почве овощи и фрукты. Таким путем в человека поступают кишечные бактерии и простейшие, вызывающие холеру, сальмонеллез, бациллярную дизентерию, брюшной тиф и паратифы, амебиаз; переносчиками патогенов могут быть и мухи, размножающиеся в загрязненной отходами почве. Таким же путем проникают в человека через почву черви-паразиты (геогельминты), яйца и личинки которых приобретают инвазионные свойства лишь после инкубации в почве: Ascaris lumbricoides (аскарида), Trichuris trichura (власоглав), Necator americanus, Ancylostoma duodenale. С внедрением в человека гельминтов связано истощение организма, потеря крови, анемия. ВОЗ считает, что уничтожение гельминтов в жарких странах существенно улучшило бы здоровье населения этих территорий. Несмотря на значительный прогресс человечества в последнее столетие, по-прежнему отсутствие закрытой канализации на значительной территории мира, в том числе в сельских местностях развитых стран, способствует сохранению патогенных организмов, передаваемых через почву. Этому способствует и недостаточная биологическая очистка сточных вод, используемых в земледелии.

Во-вторых, через цепь животные - почва - человек, в которой патогены животных передаются человеку путем прямого контакта с почвой, загрязненной выделениями инфицированных животных. Почва играет основную роль в распространении зоонозов (заболеваний животных, передаваемых человеку), к которым относятся следующие болезни:

1) лептоспироз (в районах разведения крупного рогатого скота, а иногда овец, коз и лошадей; на орошаемых полях, особенно на плантациях риса и сахарного тростника); лептоспиры, переносчиками которых служат различные грызуны, проникают из почвы в человека через слизистые оболочки и поврежденную или мацерированную кожу;

2) сибирская язва, вызываемая Bacillus anthracis, споры которых сохраняют жизнеспособность в почве многие годы;

3) лихорадка Ку, вызываемая риккетсией Сохiеl1аburnetii, распространенной почти по всему миру и в обилии содержащейся в почве и пыли, особенно в загонах овец;

4) ползучая сыпь, вызываемая мигрирующими под кожей личинками почвенных нематод, которыми особенно поражаются дети, играющие на почве с фекалиями зараженных кошек и собак;

5) листериоз;

6) лимфоцитарный хориоменингит;

7) южноамериканская геморрагическая лихорадка;

8) туберкулез;

9) туляремия.

 

Хотя перечисленные заболевания больше передаются при прямых контактах с животными или через продукты питания, загрязнение патогенными организмами почвы при этом играет важную роль в их распространении.

В-третьих, через цепь почва-человек, в которой патогенные организмы - природные обитатели почвы непосредственно попадают из нее в человека при прямом контакте. К заболеваниям, возникающим таким путем, относятся различные микозы (мицетома, хромомикоз, кокцидиомикоз, споротрихоз и т.п.), столбняк, ботулизм.

В последние годы возрастает остаточное загрязнение почвы пестицидами, многие из которых через растительную и животную продукцию попадают в организм человека, обладая явной токсичностью. Продолжительность “жизни” остаточных пестицидов в почве колеблется от 6 до 36 лет. Сейчас все больше производят и применяют короткоживущие пестициды, однако продукты их метаболизма в почве могут иметь также токсические свойства. Самоочищение почвы от пестицидов связано, прежде всего, с ее микроорганизмами, активность которых определяется свойствами почвы. Поэтому разные почвы в разной степени способны к самоочищению: наиболее интенсивно очищаются почвы засушливых и влажных теплых районов, очень слабо - холодные почвы тайги и тундры.

Загрязнение почв тяжелыми металлами также приводит к отравлениям. Пшеница, выращенная на почве с избытком селена, может накопить его до 30 мг/кг без ущерба массе урожая; на пастбищах особенно концентрируется селен астрагал, вызывая токсикоз у поедающих эту траву животных. Свинец, ртуть, мышьяк попадают в почву из пестицидов, накапливаются в ней и далее попадают в сельскохозяйственные продукты.

Много беспокойства вызывает загрязнение почв твердыми отходами городов, промышленных предприятий, рудников, многие из которых являются высокотоксичными, а некоторые канцерогенными. Установлено, что твердые промышленные отходы являются главным источником загрязнения почвы токсическими химическими веществами.

Необходимо отметить радиоактивное загрязнение почвы, вызванное выпадением радиоактивных осадков после ядерных взрывов. При радиоактивном загрязнении почвы наибольшее значение имеют 90 Sr и 137 Cs, а с экологической точки зрения - также 131 J, 140 Ва+ 140 La, 106 Ru+ 106 Rh, 144Се+ 144 Pr и другие.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.