Стилистические нормы. Стилистическая окраска.

Стилистическая норма регулирует отбор определенных слов, форм слов, предложений в зависимости от ситуации и отношения говорящего/пишущего к тому, о чем говорится/пишется и для кого он говорит/ пишет.

Стилистическая норма связана с экспрессивными (выразительными) явлениями в системе языка. Экспрессия – это выразительно-изобразительные качества речи, отличающие ее от обычной (или снейтральной) речи и придающие ей образность и стилистическую окрашенность. Экспрессивность – это те смысловые признаки слова, части слова, грамматической формы или предложения, которые позволяют использовать их как средство выражения не только предметного содержания (например, стул – предмет мебели на ножках и со спинкой, рисовать – изображать, воспроизводить что-либо, отвратительный – очень плохой, противный), но и отношения говорящего или пишущего к тому, о чем говорится, или к ситуации. Например, употребляя слова микроволновка или маршрутка, мы подразумеваем непринужденность общения и неофициального собеседника, а написав слова ходатайство, вышеизложенный, постановить, истец – ситуацию сугубо официальную, связанную с административно-канцелярской сферой нашей жизни; в книжной, литературной речи употребляются формы инспекторы, инструкторы, а в непринужденно-разговорной – инспектора, инструктора; употребление слова негодяй обозначает не только то, что имеется в виду человек безнравственный, подлый, низкий, но и то, что говорящий оценивает этого человека резко отрицательно.

Экспрессивные компоненты значения языковой единицы могут быть названы ее стилистическим значением (стилистической окраской). Стилистически окрашенными единицами языка называют те слова, формы слов, предложения, способность которых вызывать вне контекста особое впечатление обусловлена тем, что они заключают в себе не только предметную (сведения об означаемом предмете), и/или грамматическую информацию, но и некоторые дополнительные сведения, например окраску фамильярности (передряга, показуха), неодобрения (болтовня, разгильдяй, беготня), одобрения (симпатяга, добряк).

Существуют две основных разновидности стилистической окраски:

1.Функциональная (функционально-стилистическая, или социально-функциональная).

К функционально-стилистически окрашенной лексике относятся слова, наиболее употребительные в той или иной сфере общения. С функционально-стилистической точки зрения можно выделить такие виды стилистической окраски, как книжная и разговорная, которые выделяются на фоне нейтральных, стилистически не окрашенных единиц. Книжные слова связаны прежде всего со сферой интеллектуального общения (инакомыслие, имманентный, нигилизм, нивелировать). Значительную часть их составляют заимствованные слова (сарказм, феномен, экстремальный, доминанта, скепсис), а также слова церковнославянского происхождения (благоговейный, благодеяние, воздать, вознести, властолюбец, низвергать, священнослужитель). Существует более дробное деление книжных слов:

1) официально-деловые (исходящий, вышеизложенный, юрисдикция),;

2) специальные, то есть научные, технические (возбудитель, пункция, альтруизм, формация);

3) характерные для публицистики (эксцесс, плебисцит, соратник).

К разговорным относятся слова, употребляемые людьми, владеющими литературным языком, в непринужденной обстановке, в сфере неофициального общения (финтить, фискалить, досужий, умник, душонка, валерьянка, угомонить, грипповать, выдумщик, допотопный, коммуналка, физиономия, приболеть, мультик).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.