Для использования природных условий и ресурсов необходима их оценка.

При оценивании обязательно учитываются следующие параметры климат температура, влажность и т.д, эстетическую ценность, внутренне пейзажное разнообразие, структура ландшафта, степень заселенности территории, экзотичность, уникальность, технологии использования природных ресурсов и т.д. Природные рекреационные ресурсы включают рекреационные ландшафты, биоклимат, гидроминеральные ресурсы.

Обязательным условием пригодности природных рекреационных ресурсов является экологически благополучное состояние природной среды. Существуют различные методы оценки природных рекреационных ресурсов, но самой распространенной является оценка степени благополучности тех или иных параметров для рекреационного использования по трехбалльной системе.

Она позволяет сопоставлять ландшафтную, биоклиматическую и экологическую оценку территории и получать комплексную характеристику. Характеристика рекреационных ресурсов по основным ландшафтно-климатическим зонам позволяет оценить эти зоны в сравнении по богатству этих ресурсов, что способствует выявлению наиболее эффективных направлений развития курортной сети нашей страны.

Одним из наиболее эффективных способов удовлетворения рекреационных потребностей является туризм.

Он сочетает в себе не только отдых, оздоровление, но и культурно- познавательную деятельность и общение последнее часто выражается в формах научных конференций, специальных культурных программ, деловых контактов. Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека.

Для многих стран мира этот вид туризма является наиболее распространенным и массовым. Для развития этого вида туризма необходимы рекреационные ресурсы

Рекреационный туризм можно условно разделить на 2 типа: туристско-оздоровительный и познавательно-туристский. Для каждого типа требуется свой вид рекреационных ресурсов.

Для первого типа это - климатические факторы, которые в сочетании с источниками минеральных вод и лечебными грязями создают благоприятные условия для формирования курортного комплекса. Для второго кроме вышеперечисленного - историко-культурный потенциал. Рекреационные мероприятия первого вида можно назвать пассивными. К ним относятся солнечные и воздушные ванны в покое. Осуществляются они обычно в условиях пляжа. Этот вид рекреации предъявляет жесткие требования к погоде. Второй вид - активная рекреация прогулки, спортивные игры и т.д. От пассивной рекреации активную отличает, во-первых, то, что физическая активность обусловливает повышенную теплопродукцию.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.