Рекреационные ресурсы области развиты не одинаково.

Хорошее развитие имеет Центральный район, куда входят Ярославль, Ростов, Некрасовский район, Переславль.

Ведущее социально - экономическое развитие этих территорий обязано их местоположению. Преимущество этих мест заключается в возможностях для комплексного туризма: большая часть археологических памятников, объектов исторического и культурного наследия, антропогенного и природного ландшафтов..

В Некрасовском муниципальном районе есть замечательные природные возможности для лечебно-рекреационного туризма (Санаторий «Большие соли», «Малые соли»)

Переславский государственный природно-исторический национальный парк, созданный в 1988 г. отнесен к особо охраняемой территории федерального значения, переименован в национальный парк "Плещеево озеро".В национальном парке имеется ряд памятников природы, связанных с историческим наследием: валун «Синий камень» и «Ярилина плешь» (Александрова гора). В целом в парке насчитывается 10 памятников природы, 26 памятников археологии, 2 памятника истории и 2 памятника архитектуры

К числу уникальных природных объектов национального парка относится дендрологический сад им. С. Ф.Харитонова, основанный в 1962 году. Здесь акклиматизировано более 600 видов древесно-кустарниковых пород со всего мира..

Большим вниманием у туристов пользуются природно- исторические парки с комплексом архитектурных сооружений, бывшие дворянские усадьбы. К таким относится усадьба Нарышкиных- парк с. Загорье Переславского района. Знаменитая Некрасовская Карабиха представляет собой образ пейзажно-романтического парка.

 

 

Неплохие рекреационные возможности у Углических и Мышкинских районов. Несмотря на некоторую удаленность от областного центра и сухопутных транспортных коммуникаций, подрайон отличается ярко выраженной самобытностью. Углич и его окрестности - пример древнерусского удельного города, с насыщенной событиями историей. Мышкин образец неброской, скромной и в тоже время с удивительной силой духа русской провинции.

Рыбинск и Тутаев относятся к скромно развитым туристическим ресурсам, хотя рекреационным потенциалом обладают достаточно неплохим. Рыбинск и его окрестности пока что мало привлекательны для туристов. Рыбинск достаточно молодой город, это влияет на незначительное количество достопримечательностей, неразвитость туристической инфраструктуры. Неплохие перспективы у Тутаева.

Все остальные местности Ярославской области тоже являются перспективными, но для туристов пока малопривлекательны, кроме «зеленого», «аграрного», познавательного и других видов туризма.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.