Тема 2. Классификация туризма.

 

Туризм в современном мире проявляется в различных явле­ниях, связях и отношениях, что определяет необходимость его классификации, т.е. группировки по отдельным однородным признакам, зависящим от определенных практических целей.

Известно большое количество подходов к классификации ту­ризма, различаемых по принципам построения, прикладным зада­чам и даже пониманию сущности туризма.

Наиболее распространенной классификацией туризма явля­ется его деление на типы, категории, виды и формы.

Тип туризма определяется национальной принадлежностью туристов.

В соответствии с рекомендациями ВТО в отношении отдельной страны выделяются следующие типы туризма:

· внутренний, т.е. путешествия жителей какой-либо страны по своей собственной стране;

· въездной, т.е. путешествия по какой-либо стране лиц, не яв­ляющихся ее жителями;

· выездной, т.е. путешествия жителей какой-либо страны в дру­гую страну.

Указанные типы туризма по-разному сочетаются между собой, образуя следующие категории туризма:

· туризм в пределах страны, включающий внутренний и въездной туризм;

· национальный туризм, охватывающий внутренний и выезд­ной туризм;

· международный туризм, состоящий из въездного и выездного туризма.

Указанные категории могут использоваться применительно как к отдельной стране, так и к туристскому региону. При этом термин «регион» может относиться либо к району в пределах какой-то страны, либо к группе стран.

Функциональная классификация видов туризма определяет­ся целью поездок. В соответствии с данным признаком различа­ют следующие виды туризма:

· рекреационный;

· лечебный;

· познавательный;

· деловой;

· религиозный;

· этнический;

· транзитный.

Рекреационный туризм является самым распространенным и осуществляется с целью отдыха, оздоровления, восстановле­ния и развития физических, психологических и эмоциональ­ных сил. Этот вид туризма отличается большим разнообразием и может включать зрелищно-развлекательные программы (те­атр, кино, фестивали, карнавалы), занятия по интересам (охота, рыбная ловля, музыкальное, художественное творчество), за­нятия спортом, посещение спортивных мероприятий в качестве зрителя и т.д.)

Лечебный (медицинский) туризм обусловлен потребностью в ле­чении различных заболеваний. Он имеет несколько разновидностей, определяемых природными средствами воздействия на организм че­ловека (климатолечение, грязелечение, бальнеолечение и др.).

Познавательный туризм включает в себя поездки с целью оз­накомления с природными, историко-культурными достопри­мечательностями, музеями, театрами, общественным строем, жизнью и традициями народов в посещаемой стране.

Деловой туризм охватывает путешествия со служебными или профессиональными целями без получения доходов по месту временного пребывания. К этому виду туризма ВТО относит по­ездки для участия в съездах, научных конгрессах и конференциях, производственных семинарах и совещаниях, ярмарках, выставках, салонах, а также для проведения переговоров и заключения кон­трактов, монтажа и наладки оборудования.

Религиозный туризм основан на религиозных потребностях людей различных конфессий. Путешествия с религиозными це­лями (паломничество) — древнейший вид туризма, имеющий глубокие исторические корни. Одними из первых туристов были,

несомненно, средневековые паломники. В силу религиозных убеждений или ради любопытства люди во всем мире путешест­вуют к «святым местам» с целью посещения культовых сооруже­ний. По религиозным канонам паломническая поездка должна продолжаться не менее 10 дней.

Близкие паломничеству потоки формируются познаватель­ным туризмом религиозной тематики. Такие путешествия обычно не столь продолжительны, как странствия верующих, организу­ются в любое время года и не привязаны к культовым праздни­кам.

Этнический туризм преследует цель посещения туристами мест своего рождения, проживания родственников и близких. Особое значение этнический туризм имеет для стран, часть населения которых проживает за границей. Так, У туристов из Германии пользуются популярностью поездки по Поволжью, у евреев — в Израиль и т.д.

Транзитный туризм в соответствии с рекомендациями ВТО охватывает категорию «прочие цели» поездок. Транзит можно классифицировать в качестве цели посещения только с точки зрения въездного туризма. Существуют две разновидности тран­зита. Первая относится к авиапассажирам, которые в юридиче­ском смысле не въезжают страну, в которой они меняют пере­возчика, однако по традиции считаются ее посетителями. Вторая разновидность транзита относится к лицам, путешествующим через третью страну к месту назначения или постоянного жи­тельства. Если соответствующая поездка является туристской, эти лица классифицируются как посетители данной страны, даже если не останавливаются на ее территории и не расходуют денег.

Следует иметь в виду, что рассмотренная классификация ви­дов туризма, обусловленная целями поездок, не является исчер­пывающей. Более того, в туристской практике обычно имеет место комбинация в одном путешествии нескольких видов туризма. Например, рекреационный и деловой туризм часто сочетается с познавательным. Тем не менее приведенная классификация представляется чрезвычайно полезной для организации и анали­за туристской деятельности.

Существуют классификации туризма, основанные на иных признаках. Одни из них относятся к туристскому путешествию и позволяют описать его исходя из способа организации, про­должительности, используемых транспортных средств, интен­сивности туристских потоков; Другие характеризуют туризм ис­ходя из демографической и социально-экономической точки зрения.

В зависимости от способа организации различают организо­ванный и неорганизованный туризм.

Организованный туризм представляет собой путешествия од­ного туриста (или группы) по предварительно разработанной ту­ристским предприятием программе. Неорганизованный туризм — путешествия, организованные самими туристами, без участия туристского предприятия.

По продолжительности путешествия выделяют туризм крат­косрочный («выходного дня», «конца недели») и долгосрочный (продолжительный). Краткосрочный туризм, как правило, пред­полагает поездки на срок до 5—7 дней.

По используемым транспортным средствам туризм подразде­ляют на следующие виды:

· железнодорожный

· авиационный;

· теплоходный (водный),

· автомобильный

· автобусный

· велосипедный (мотоциклетный)

· туризм с использованием прочих средств передвижения (ди­рижаблей, воздушных шаров, дельтапланов, собачьих уп­ряжек и др.). Сюда же можно отнести пешеходный туризм, получивший наибольшее распространение во внутреннем туризме.

В зависимости от возрастной категории туристов различают следующие виды туризма:

· детский;

· молодежный;

· лиц среднего возраста;

· лиц «третьего» возраста.

Каждый из перечисленных видов имеет свою специфику ор­ганизации и обслуживания, которая должна учитываться турист­скими предприятиями

. Так, молодежь ориентирована в основ­ном на относительно дешевые путешествия с использованием менее комфортабельных средств размещения и транспорта, на веселый вечерний отдых (бары, диско, дискуссионные клубы, встречи по интересам и т.п.). Туристы «третьего» возраста (пен­сионеры), напротив, требуют не только комфорта, но и персо­нального внимания со стороны _ обслуживающего персонала, возможности получения квалифицированной медицинской по­мощи, наличия в ресторанах диетического питания, размещения в гостиницах, расположенных в тихих местах. Для туристов среднего возраста характерно преобладание семейных поездок. в связи с этим необходимо предусматривать возможность ис­пользования площадок для игр, детских бассейнов и др.

По источникам финансирования выделяют туризм коммерче­ский и социальный.

Коммерческий туризм ориентирован на получение туристски­ми предприятиями прибыли, являющейся основным источни­ком средств для развития и расширения производства.

Социальный туризм субсидируется из средств, выделяемых на социальные нужды в целях создания условий для путешествий школьникам, молодежи, пенсионерам, ветеранам войны и тру­да.

Указанные виды туризма не исчерпывают всего его разнообра­зия. Так, в качестве отдельных видов туризма можно рассматри­вать экологический, сельский, приключенческий, спортивный (активный и пассивный), самодеятельный с активными способами передвижения и др.

Следует отметить, что на международном рынке активно раз­вивается такой вид организации отдыха, как таймшер (от англ, time — время и share — пай, акция, долевое участие) — долго­срочное владение частью недвижимости с правом ее использова­ния для проживания на отдыхе в течение определенного времен­ного отрезка.

Классификация туризма по видам позволяет решать ряд про­блем развития и территориальной организации туризма, опреде­лять спрос на отельные виды туристских услуг и на этой основе проводить активную туристскую политику.

Форма туризма — это тип организации туристской деятельно­сти человека или группы людей. Практика туризма выделяет . следующие формы туризма:

· индивидуальная (до 5 человек);

· групповая (от 6 человек и свыше).

Как относительно самостоятельная форма активно развива­ется в последнее время семейный туризм. Этому в немалой степе­ни способствует существующая в ряде стран система скидок для данной категории путешественников («семейный план»).

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.