Общие требования к выполнению расчетов

Расчет в общем случае должен содержать:

- наименование расчета;

- цель расчета;

- расчетную схему;

- исходные данные для расчета, условия расчета;

- расчеты;

- вывод по результатам расчета.

Наименование расчета указывается в форме заголовка в тексте, например: (3.1) “Расчет точности приспособления”, (3.2) “Расчет усилия зажима детали и зажимного механизма”и т.п.

Цель расчета формулируется с указанием объекта расчета и определяемого в результате расчета параметра, например: “Определение усилия зажима детали в приспособлении”.

Расчетная схема должна быть изображена с указанием тех элементов, которые используются в расчетных формулах (например, конструктивные размеры, геометрические параметры объекта расчета, расположение и направление нагрузок и др.). Однако необходимо учитывать, что изображение на схеме всех конструктивных особенностей излишне, так как обычно расчет прилагается к чертежам общего вида, где эти подробности имеются.

Исходные данные для расчета включают величины, которые не могут быть изображены на расчетной схеме, например, величина нагрузок, материалы объекта расчета, шероховатость поверхностей, условия его работы, различные коэффициенты и т.п.

В изложении расчета обязательна ссылка на источник и обоснование применимости расчета для данного случая.

Единицы измерения всех величин в формулах должны соответствовать действующим стандартам.

Если в других действующих стандартах установлено применение для данной величины кратной или дольной единицы, в формулу вводятся переводные коэффициенты. При применении кратных и дольных значений единицы одного и того же параметра в пределах расчета должны быть одинаковы. Например, недопустимо в пределах расчета выражение мощности в ваттах и киловаттах, сил в ньютонах и килоньютонах и т.п.

Схему допускается вычерчивать в произвольном масштабе, обеспечивающем четкое представление об объекте расчета.

При использовании эмпирических формул разрешается в обоснованных случаях сохранять их оригинальное написание и единицы, однако окончательный результат должен быть переведен в единицы, принятые в данном расчете.

Если справочные данные, заимствованные из источника и используемые в расчете, в источнике даны в несистемных или не принятых в данном расчете единицах, в примечании указывается их оригинальное значение по типу “Номинальное давление воздуха Р = 0,51 МПа (5 кг/м2)”. Ссылкой на источник сопровождаются все формулы, а также подставляемые в них значения величин и коэффициентов, заимствованные из нормативно-справочных источников.

Выводы по результатам конструкторско-проектировочного расчета должны четко указывать на степень работоспособности и надежности рассчитываемого элемента изделия, а также на лимитирующий эту степень фактор. Например:

3.3. Выводы по результатам расчета:

1) запас прочности винтового зажима 1,25 по условию среза профиля резьбы;

2) запас надежности зажима обрабатываемой детали 1,6 по сравнению с расчетным усилием.

Расчеты технологического, экономического и другого характера должны заканчиваться решением о принятии (или непринятии) подтверждаемых расчетом условий, организационно-технических решений, рассчитываемых режимов, припусков и других величин.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.