Право муниципальной собственности на землю

Муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (п 1 ст. 215 ПС РФ). В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с послед, изм и доп) территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения независимо от форм собственности и целевого назначения. Муниципальная собственность на землю, согласно ст. 19 ЗК РФ возникает в результате разграничения государственной собственности на землю в соответствии с ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю», признания таковой федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ либо в случае приобретения земельных участков, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Понятие и содержание права частной собственности на землю

Право частной собственности означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения земельными участками либо долями в общей собственности отдельным конкретным физическим или юридическим лицам, которые выступают субъектами права частной собственности на землю. Согласно ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Современное законодательство определяет несколько видов частной собственности на землю:

1. Собственность физического лица, при которой земельные участки предоставляются в собственность для ведения огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства и т. д.

2. Собственность юридического лица, при которой собственниками земли могут быть все коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий и финансируемых собственниками учреждений.

3. Общая собственность на земельные участки, при которой ее субъекты, как и любые другие, обладают правомочиями и несут юридическую ответственность (например, участники крестьянского (фермерского) хозяйства). Отличительная черта этого вида собственности — ее субъектами выступают несколько граждан или юридических лиц. Выделяют: а) общую долевую собственность; б) общую совместную собственность.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.