Клинические проявления доброкачественной гиперплазии (аденомы) предстательной железы.

Любой процесс в предстательной железе сказывается на мочеиспускании и приводит к возникновению клинических симптомов, обозначаемых как «симптомы нижних мочевых путей (СНМП)». Распространённость СНМП увеличивается в зависимости от возраста в пределах от 14% (40-49 лет) до >40% (60-69лет). Эти симптомы могут являться проявлениями доброкачественной гиперплазии и рака простаты, простатита и ряда других заболеваний. К другим заболеваниям следует отнести стриктуры уретры, склероз шейки мочевого пузыря, склероз предстательной железы, нарушение сократительной способности детрузора (вследствие нейрогенных или других причин), мочевую инфекцию, рак мочевого пузыря, инородное тело (камень) мочевого пузыря, камни нижней трети мочеточника. Поэтому перед врачом стоит задача дифференциальной диагностики при обследовании больных с различными видами нарушения мочеиспускания и определение заболевания, вызывающего их. Симптомы нижних мочевых путей, связанные с развитием доброкачественной гиперплазии делятся на две группы.

1.Симптомы опорожненияобусловлены тремя факторами:

 

· Пассивным, вследствие увеличения массы железы и сдавлением простатического отдела уретры

· Динамическим,обусловленным стимуляцией a-адренорецепторов, которые регулируют сокращение гладкомышечных элементов предстательной железы в результате роста предстательной железы, что приводит к повышению тонуса гладкомышечных структур, которые занимают около 40% объема гиперплазированной предстательной железы.

· Гипоксическим, что связано с развитием гипоксии детрузора и снижением его сократительной способности.

 

2.Симптомы накопления являются проявлением гиперреактивности детрузора, вызванной раздражением рецепторов в шейке мочевого пузыря и в фиброзно-мышечной строме предстательной железы.

 

Cимптомы опорожнения более распространены, но симптомы накопления причиняют больше беспокойств и влияют на ежедневную деятельность пациента. Именно они они оказывают значительное воздействие на качество жизни и являются основной причиной, по которой пациенты обращаются за помощью специалиста.

 

СИМПТОМЫ ОПОРОЖНЕНИЯ (обструктивные) СИМПТОМЫ НАКОПЛЕНИЯ (раздражения)
• Вялая струя мочи • Учащенное мочеиспускание малыми порциями
• Затрудненное мочеиспускание • Повелительные позывы к мочеиспусканию
• Необходимость напрягать брюшную стенку при мочеиспускании • Императивное недержание мочи
• Увеличение времени мочеиспускания • Ночная поллакиурия
• Прерывистость мочеиспускания  
• Отделение мочи "по каплям" в конце мочеиспускания  
• Неполное опорожнение мочевого пузыря  
• "Парадоксальная ишурия"  

 

Кроме перечисленных, доброкачественная гиперплазия предстательной железы может проявляться и другими симптомами - гематурией, острой задержкой мочеиспускания, а так же симптомами, обусловленными наличием инфекции мочевых путей и камней мочевого пузыря.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.