Операции при приапизме.

1.Дистальное шунтирование - выполнение анастомоза между эрегированными кавернозными телами и головкой полового члена по методу Winter, Al-Ghorab, Sacher, в разных модификациях.

2.Проксимальное шунтирование:

-между губчатым телом уретры и кавернозным телом — спонгиокавернозпый шунт (метод R. Quackcls; Barry);

-между кавернозным телом и подкожной веной бедра (метод J. Graychach). Последний метод является предпочтительным.

Прогноз. При длительности заболевания заболевании более суток и отсутствии адекватного лечения начинают развиваться некротические процессы в кавернозной ткани. Снижение внутрикавернозного давления ниже 40 мм рт. ст., сдвиг рН крови в сторону резкого ацидоза расценивается как свидетельство гибели кавернозной ткани и наступление дегенеративных изменений, исходом которых будет кавернозный фиброз с полной утратой эректильной функции, лечение которого требует фаллопротезирования.

Своевременно выполненное хирургическое лечение (наложение сафенокавернозного анастомоза) позволяет надеяться на восстановление эректильной функции.

ПАРАФИМОЗ

Парафимоз - это ущемление головки половогочлена узкой крайней плотью. При этом суженная крайняя плоть с усилием сдвигается за головку полового члена и приводит к циркулярному её сдавлению. Появляется сильная боль, затрудняется мочеиспускание и нарастает отёк головки полового члена и крайней плоти, головка увеличивается в объёме, что ещё в большей степени нарушает гемодинамику.

Возникает порочный круг: сдавление усиливает отёк, а отёк, в свою очередь, усиливает сдавление.

Если своевременно не вернуть крайнюю плоть на место, при длительном ущемлении может развиться некроз ущемляющего кольца и частично головки полового члена.

Лечение парафимоза.

При возникновении парафимоза в первую очередь предпринимается попытка вправления полового члена в ущемляющее кольцо. Для этого, смазав головку полового члена вазелином, средним и указательным пальцем обоих кистей плотно охватывают половой член ниже ущемляющего кольца. В то же время большим пальцем стараются продвинуть головку члена в ущемляющее кольцо, одновременно натягивая на неё крайнюю плоть. Если эта манипуляция оказывается безуспешной, то необходимо рассечь ущемляющее кольцо и сдвинуть крайнюю плоть за головку полового члена.

Профилактика парафимоза. Как правило причина возникшего ущемления связана с фимозом. Поэтому, если у пациента возникает повторное ущемление головки узкой крайней плотью, то приходится прибегать к хирургическому лечению – круговому иссечению крайней плоти.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.