Режимы течения крови

 

Режимы течения жидкости разделяют на ламинарное и турбулентное. Ламинарное течение - это упорядоченное течение жидкости,при котором она перемещаетсякак бы слоями, параллельными направлению течения. С увеличением скорости движения ламинарное течение в некоторый момент внезапно переходит в таурбулентное течение, при котором происходит интенсивное перемешивание между слоями жидкости, в потоке возникают многочисленные вихри различных размеров. При этом существенно изменяются свойства течения, в частности структура потока, профиль скоростей (рис. 1), закон сопротивления.

Режим течения жидкости характеризуется числом Рейнольдса Rе. Для течения жидкости в цилиндрической трубе:

Рис 1. Профиль скоростей при ламинарном (а) и турбулентном (б) течениях.

 

(3)

где V - скорость течения, средняя по поперечному сечению, R радиус трубы.

Когда значение Rе меньше критического Rе 2300, имеет место ламинарное течение жидкости, если Rе > Reкр, то течение становится турбулентным. Как правило, движение крови по сосудам является ламинарным.Однако в ряде случаев возможно возникновение турбулентности.

1) Турбулентное движение крови в аорте может быть вызвано прежде всего турбулентностью кровотока у входа в нее:вихри потока уже изначально существуют,когда кровь выталкивается из желудочка в аорту, что хорошо наблюдается при доплер-кардиографии.

2) У мест разветвления сосудов.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.