При одновременном проведении двух или трех видов диагностирования его называют комплексным.

В зависимости от поставленной цели проводят причинное и регламентное диагностирование.

Причинное диагностирование выполняют при отказах машин или по заявкам оператора о неудовлетворительной работе отдельных механизмов транспортного средства. Цель такого диагностирования — выявить причины неисправности и устранить ее или указать перечень необходимых восстановительных работ. Проверка технического состояния агрегатов выполняется мастером-диагностом или мастером-наладчиком по ограниченному числу показателей в соответствии с одной или несколькими технологическими картами.

Регламентное диагностирование проводят в соответствии с планом технического обслуживания и ремонта, поэтому его часто называют еще плановым (обязательным). Регламентное диагностирование обычно совмещают с плано­вым техническим обслуживанием или проводят перед постановкой на ремонт. Цель этого диагностирования — установить потребность механизмов и агрегатов в ремонте, замене деталей или регулировках. Диагностирование проводит мастер-диагност или специализированное звено во главе с мастером-диагностом. В зависимости от используемых методов и технических средств регламентное диагностирование разделяют на общее и поэлементное.

Общее диагностирование проводят при периодических технических обслуживаниях и осмотрах, чтобы поддерживать регулировки механизмов в необходимых пределах. Техническое состояние машины и ее агрегатов оценивают по общим параметрам: мощности двигателя, производительности, экономичности и другим. По результатам диагностирования регулируют соответствующие механизмы.

Поэлементное диагностирование проводят при периодическом техническом обслуживании и после наработки межремонтного ресурса, чтобы выявить и предотвратить отказы отдельных сопряжений, определяющих межремонтный ресурс агрегатов и машины в целом: цилиндропоршневой группы, подшипников коленчатого вала, подшипников качения, шестерен и др. По результатам поэлементного диагностирования агрегаты и машину в целом отправляют на текущий или капитальный ремонт.

Для проведения диагностирования СДМ в зависимости от их количества и методов организации технического обслуживания используются передвижные диагностические установки, стационарные посты либо линии диагностирования.

Классификация диагностирования приведена на рис

При тестовом диагностировании техническое состояние объекта устанавливается по "отклику" на тестовое воздействие; при рабочем диагностировании - путем сравнения допустимых значений проверочных параметров, установленных в нормативной и конструкторской документации, с полученными на рабочие воздействия.

Постоянное диагностирование осуществляется непрерывно действующими встроенными средствами диагностирования, которые имеют собственную шкалу измерений (циферблат, экран и т.п.), либо их показания отражаются на общей для нескольких средств шкале измерений. Периодическое диагностирование осуществляется как встроенными, так и внешними средствами диагностирования.

При регламентированном диагностировании, как правило, проводится общее диагностирование, где диагностические операции выполняются в процессе технических обслуживании и ремонтов, периодичность которых установлена в эксплуатационных документах:

- диагностирование при ежесменном ТО - Д-Е0;

- диагностирование при ТО-1 - Д-1;

- диагностирование при ТО-2 - Д-2;

- диагностирование при ТО-3 - Д-3;

- диагностирование при ТР - Д-ТР;

- диагностирование при КР - Д-КР.

При диагностировании по техническому состоянию диагностические операции проводятся независимо от видов ТО и Р.

 

Рис2. Виды диагностирования.

 

При комбинированном диагностировании диагностические операции проводятся как совместно с ТО и Р, так и между видами ТО и Р в зависимости от технического состояния объекта.

Плановое диагностирование является периодическим и регламентированным.

При неплановом диагностировании сроки и объемы работ устанавливаются в зависимости от результатов предыдущего обследования, т.е. по техническому состоянию объекта или вследствие технической или технологической необходимости (например, при отказе).

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.