Основной задачей технической диагностики является распознавание состояния технической системы в условиях ограниченной информации.

Задачей диагностирования при ТО заключается в том, чтобы выявить качество функционирования механизмов и систем, готовность к предстоящим работам, а также установить потребность в ремонте машины или отдельных ее агрегатов и механизмов, установить вид ремонта (при его необходимости), разработать комплекс мероприятий для обеспечения безотказной работы машины до очередного ТО.

В задачу диагностирования при ремонте входит: приведение машин в работоспособное состояние, установление агрегатов машины, подлежащих полной разборке и восстановлению, выявление объема работ и их целесообразность, поиск и устранение причин неисправностей и отказов, а также оценка качества ремонтных работ.

Решение диагностической задачи (отнесение изделия к исправным или неисправным) всегда связано с риском ложной тревоги или пропуска цели, поскольку анализ состояния проводится в условиях эксплуатации, при которых получение информации крайне затруднено. Часто не представляется возможным по имеющейся информации сделать однозначное заключение и приходится использовать статистические методы.

Теоретическим фундаментом для решения основной задачи технической диагностики следует считать общую теорию распознавания образов.

Теория распознава́ния о́бразов — раздел информатики, развивающий теоретические основы и методы классификации и идентификации предметов, явлений, процессов, сигналов, ситуаций и т. п. объектов, которые характеризуются конечным набором некоторых свойств и признаков. Такие задачи решаются довольно часто, например, при переходе или проезде улицы по сигналам светофора. Распознавание цвета загоревшейся лампы светофора и знание правил дорожного движения позволяет принять правильное решение о том, можно или нельзя переходить улицу в данный момент.

Создание искусственных систем распознавания образов остаётся сложной теоретической и технической проблемой. Необходимость в таком распознавании возникает в самых разных областях — от военного дела и систем безопасности до оцифровки всевозможных аналоговых сигналов.

Эта теория, составляющая важный раздел технической кибернетики, занимается распознаванием образов любой природы (геометрических, звуковых и т. п.), машинным распознаванием речи, печатного и рукописного текстов и т. д. Техническая диагностика изучает алгоритмы распознавания применительно к задачам диагностики, которые обычно могут рассматриваться как задачи классификации.

Алгоритм технического диагностирования (контроля технического состояния) - совокупность предписаний, определяющих последовательность действий при проведении диагностирования (контроля)

Алгоритмы распознавания в технической диагностике частично основываются на диагностических моделях, устанавливающих связь между состояниями технической системы и их отображениями в пространстве диагностических сигналов. Важной частью проблемы распознавания являются правила принятия решений (решающие правила).

При разработке методов и средств диагностирования решают следующие задачи:

· Изучают и анализируют принципиальные и структурные схемы объектов диагностирования, их описание, технические данные, эксплуатационные характеристики и другие параметры.

· Накапливают и обрабатывают статистические материалы по числу и характеру отказов, закономерностям изменения параметров состояния в процессе эксплуатации, возможным способам поиска неисправностей, различным методам диагностирования, затратам времени и денежных средств на диагностирование и другим данным.

· Обосновывают и разрабатывают методы и средства диагностирования, устанавливают режимы диагностирования, выбирают методы обработки и анализа результатов диагностирования для постановки диагноза.

· Устанавливают перечень параметров состояния, необходимых для прогнозирования периода безотказной работы составных частей машины, выбирают методы прогнозирования остаточного ресурса составных частей машины. При этом сначала составляют структурную схему возможных состояний составных частей машин. Располагая данными по отказам, определяют вероятность появления каждого из возможных состояний составных частей машины. Затем на основе анализа закономерностей изменения параметров состояния выбира­ют только те параметры, которые могли бы характеризовать состояние объектов диагностирования в любой момент времени.

Решение задач технической диагностики всегда связано с прогнозированием надежности на ближайший период эксплуатации (до следующего технического осмотра). Здесь решения должны основываться на моделях отказов, изучаемых в теории надежности.

Виды диагностики

 

Диагностирование проводится, как правило, безразборным методом, который подразделяется на:

- диагностирование без непосредственного воздействия на объект (например, по уровню шума, степени загрязнения рабочей жидкости и т.п.);

- диагностирование с воздействием на объект, но без снятия его с машины (например, с приложением внешней нагрузки);

- диагностирование на специализированных стендах.

 

Согласно другой классификации выделяют три вида диагностирования:

1. функциональное (определяется технико-экономическими показателями функционирования: мощностью двигателя, удельным расходом топлива, КПД трансмиссии и т.п.);

2. диагностирование отказов и неисправностей (определяется зазорами в сочленениях, нарушениями регулировок и другими отклонениями в механизмах);

3. диагностирование остаточного ресурса транспортного средства или отдельных его частей и сборочных единиц (производится для определения возможности дальнейшей их эксплуатации или необходимости ремонтных воздействий; данный вид диагностики производится на основании первых двух).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.