Организация производства на хлебоприемных предприятиях

Основной функцией этих предприятий является образование товарных запасов зерна и масличных культур для обеспечения текущих и непредвиденных нужд государства. Зерно подвергается технологическим и иным операциям, направленным на сохранение и улучшение его качества, подготовку партий зерна определенного качества для последующей переработки на мукомольных, крупяных, пивоваренных, комбикормовых предприятиях, и для посева.

К этим операциям относятся: приемка, сушка, очистка зерна от сорных и других примесей, хранение, обеззараживание, отгрузка.

Кроме того, хлебоприемные предприятия принимают, хранят и осуществляют отпуск муки, комбикормов, крупы потребителям этих видов продуктов. Они также осуществляют функцию накопления и длительного хранения зерна, готовят и отгружают его на экспорт, принимают поступающее по импорту, осуществляют перевалку с одного вида транспорта на другой.

Тип предприятия определяется его преобладающей функцией. Большинство хлебоприемных предприятий имеет своей основной функцией приемку зерна от поставщиков, послеуборочную обработку, хранение и его отгрузку. Такие предприятия называются заготовительными.

Предприятия, имеющие в качестве главной функции хранение и отпуск продуктов переработки зерна, называются реализационными базами, а осуществляющие преимущественно функцию длительного хранения зерна – фондовыми или базисными.

Полный цикл работ с зерном на хлебоприемном предприятии состоит из трех сезонных периодов: закупки зерна, хранения и ремонта технической базы.

Период закупок наиболее интенсивный и трудоемкий. Он включает приемку, послеуборочную обработку и отгрузку зерна.

Во втором периоде общий объем и трудоемкость значительно снижаются. В это время выполняются работы по хранению, улучшению качества и отгрузке.

Третий период характеризуется наименьшим объемом работ с зерном, но наибольшим по ремонту и реконструкции технической базы. Суммарная длительность всех периодов составляет год, однако он не совпадает с календарным (начинается осенью и заканчивается летом следующего года).

В первый и второй периоды сезонность сопровождается неравномерностью и неритмичностью работ, особенно во время заготовок и послезаготовительный период. Объем приемки зерна от хлебосдатчиков и его отгрузки резко колеблется по месяцам, неделям, суткам, сменам и внутри смен. Это должно учитываться при организации производства, в календарном и оперативном планировании, в организации труда, в планировании заработной платы. В результате технического прогресса современные хлебоприемные производства (предприятия) являются высокомеханизированными предприятиями, широко применяющими прогрессивные технические средства: активное вентилирование зерна, механизированную поточную сушку, очистку зерна и разгрузку транспортных средств, элеваторную и стационарную механизированную складскую емкость с элементами автоматизации, оснащенные передовой техникой лаборатории.

Хлебоприемные предприятия имеют бесцеховую структуру управления.

Основной структурной единицей хлебоприемного предприятия является производственный участок, который представляет собой часть основных фондов, предназначенных для осуществления законченного цикла работ с зерном.

Производственные участки могут быть однотипными по материально-технической базе и функциям или отличаться по специализации (предназначены для обработки отдельных видов зерна).

В организацию приемки зернаот поставщиков входят следующие задачи:

1) обеспечить своевременную приемку без простоев транспортных средств;

2) обеспечить точное определение количества и качества зерна;

3) организовать работы с наименьшими издержками производства и наивысшей производительностью труда.

Приемка зерна с транспортных средств состоит из следующих трех стадий:

а) контроль качества зерна;

б) определение количества;

в) разгрузка.

На первой стадии заняты визировщики (отбор образцов из кузова автомашины) и лаборанты (образование навесок, определение зараженности, засоренности, влажности, формирование среднесуточного образца, оформление документации).

Качество зерна преимущественно определяется по среднесуточным образцам. Для взятия проб и формирования среднесуточных образцов хлебоприемные пункты оснащены типовыми визировочными площадками и выносными лабораториями. Контроль за качеством, как и приемка зерна в период заготовок, организуется круглосуточно. Главным содержанием его является обеспечение необходимой и достаточной пропускной способности, исключающей длительные простои автотранспорта и неполную занятость персонала. Это достигается оснащением лаборатории необходимым комплексом технических средств для отбора образцов и их анализа.

На второй стадии приемки зерна производят его взвешивание. Организация процесса взвешивания зерна предполагает определение численности весовщиков и количества автомобильных весов.

Разгрузка зерна из автомобилей производится механизированным способом – автомобилеразгрузчиками. В зависимости от типа разгрузчика и влажности зерна цикл разгрузки длится от двух до пяти минут.

Важным моментом в организации приемки зерна является разработка графика ежесуточной доставки продукции и плана приемки. В плане определяются источники, объемы и сроки поступления зерна по культурам, дается прогноз качества поступающего зерна, устанавливаются возможности приемных пунктов и намечаются мероприятия по обеспечению бесперебойного приема зерна.

Для обеспечения оптимальной пропускной способности хлебоприемных предприятий разрабатываются почасовые графики доставки зерна и устанавливается необходимая численность персонала.

Хлебоприемные предприятия осуществляют местный отпуск и отгрузку зерна и продуктов его переработки на автомобильный и железнодорожный транспорт. Отгрузка производится в соответствии с планами и на основании распоряжений вышестоящей организации. Она направлена на обеспечение планомерного снабжения потребителей. Ее организация должна обеспечить снижение расходов и сокращение простоя транспортных средств. Норма простоя регламентируется договором с транспортной организацией, хлебосдатчиками. Уровень ее должен соответствовать техническому оснащению хлебоприемного предприятия.

Приемка зерна от поставщиков оформляется договором купли-продажи.

Действующие цены установлены на зерно определенного качества (базисные кондиции). Фактические показатели закупаемого зерна могут отклоняться от базисных. В этом случае за основу берут систему натуральных надбавок и скидок с физического веса, а также денежных надбавок и скидок с цены. Надбавки и скидки с физического веса применяются за отклонение показателей влажности и сортности зерна в размере процент за процент. Путем такого пересчета физический вес зерна приводится к зачетному.

По зачетному весу ведутся планирование и учет заготовок зерна. При отклонении других показателей качества зерна от базисных кондиций применяются денежные скидки и надбавки. Они производятся, в частности, по натурному весу зерна в размере 0,1 % от цены за каждые 10 г против базисных кондиций. При содержании в зерне примесей, относимых к зерновым, скидка с цены составляет 0,1 % за каждый процент этой примеси сверх базисных кондиций, за зараженность зерна клещом – 0,5 %. Денежные скидки и надбавки предназначены для повышения материальной ответственности и поощрения поставщиков к производству и продаже высокотоварного зерна, а также для компенсаций затрат хлебоприемных предприятий по доведению его до базисных кондиций. Они позволяют также учитывать отклонения потребительской стоимости зерна от стандарта. Для покрытия расходов по очистке и сушке зерна с доведением его до базисных кондиций от поставщиков взимается денежная плата за каждый процент сортности сверх базисных кондиций 0,3 % с цены и за каждый процент влажности сверх базисной – 0,4 % (со стоимости физического веса).

Удержания с поставщиков за сушку и подработку зерна образуют особый источник покрытия указанных расходов, который называется фондом рефакции. В него также входят денежные скидки с цены и стоимость натурных скидок по расчетным ценам. Поставщикам выплачиваются сортовые надбавки при приемке семенного зерна, а также за твердую и сильную пшеницу. Зерно, сданное сверх договоров контракции, оплачивается по договорным ценам. Помимо стоимости зерна, организациям оплачивается также стоимость доставки его на хлебоприемные предприятия по тарифам (в случае завоза транспортом колхозов, совхозов или фермерских хозяйств).

На хлебоприемных предприятиях послеуборочная обработка зерна организуется в потоке вместе с разгрузкой. Для этого внедрены механизированные (поточные) линии. Обработка зерна на механизированных линиях обеспечивает сохранность зерна, существенно повышает производительность труда и снижает издержки по послеуборочной его обработке. Поточные линии организуются на базе складской или элеваторной емкости. Линии имеют зерноочистительные и зерносушильные агрегаты и могут обрабатывать сорное и сырое зерно.

На большинстве хлебоприемных предприятий используется складская емкость. Одна поточная линия обслуживает механизированные склады емкостью до 20 тыс. тонн и более.

Складские поточные линии обработки зерна по назначению и производительности подразделяются на следующие виды:

1) для обработки сырого и влажного зерна производительностью 50; 25 и 16 т/ч;

2) для обработки сухого и средней влажности зерна производительностью 80; 50 и 15 т/ч.

Отдельные поточные линии являются однопредметными и предназначаются для обработки одного вида зерновой культуры. Другие, предназначенные для попеременной обработки нескольких культур, называются многопредметными.

Поточные линии являются гибкими, что позволяет при необходимости расчленять и разветвлять поток обработки.

Организация послеуборочной обработки зерна предусматривает следующие цели:

1) обеспечить обработку зерна в срок, который гарантирует недопущение его порчи и ухудшения качества в период заготовок;

2) обеспечить высококачественную обработку зерна, гарантирующую его сохранность при хранении и доведение качества отгружаемого зерна до требуемых кондиций;

3) выполнить работы с наименьшими трудовыми, материальными и денежными затратами.

В зависимости от качества поступающего зерна, величины партии, наличия свободной складской емкости или емкости накопительных бункеров организуются следующие варианты процессов обработки зерна:

1) полная поточная обработка (приемка, очистка, сушка);

2) приемка и очистка без сушки;

3) очистка и сушка ранее принятого зерна;

4) очистка ранее принятого и просушенного (сухого) зерна.

Возможно также сочетание вариантов. Каждый вариант может завершиться либо укладкой в склад (силос) на постоянное или временное хранение, либо отгрузкой.

Для обоснования варианта технологического процесса необходимо рассчитать основные характеристики потока (часовая производительность поточной линии, ритм потока, производственные задания по операциям, время перехода).

Производительность поточной линии определяется по машинам с наименьшей пропускной способностью и выражается в физических тоннах в час.

Для первого варианта процесса обработки таковым является зерносушильный агрегат.

Часовая производительность поточной линии для второго варианта технологического процесса выражается производительностью зерноочистительных механизмов, а для случая разветвления потока – производительностью разгрузочных механизмов.

Для третьего варианта она устанавливается по зерносушильному агрегату, для четвертого – по зерноочистительным машинам.

Критерием эффективности вариантов организации поточной обработки зерна являются минимальные трудовые затраты и издержки при обеспечении требуемых показателей качества очистки и сушки зерна. По плановым (прогнозным) показателям объемов закупок зерна и его качества (в разрезе культур) с помощью основных характеристик поточных линий решают вопросы рациональнойспециализации имеющихся на предприятии поточных линий, что способствует повышению экономических показателей их работы. Специализация при благоприятных условиях должнабыть доведена до технологической (обработка зерна сопределенными исходными показателями качества).

Повышение эффективности производства на хлебоприемных предприятиях имеет целью ускорение роста производительности труда, снижение издержек обращения, увеличение прибыли и повышение рентабельности. Специфическим направлением ускорения производительности на хлебоприемных предприятиях является устранение сезонных спадов производительности труда. Это может быть достигнуто научно обоснованной системой расширения производственного профиля рабочих. Данная система предполагает использовать рабочих широкого производственного профиля, которые способны производительно трудиться как в сезон закупок зерна, так и в сезон подготовки технической базы предприятия, т. е. владеющих двумя профессиями. Например, зерносушильщик должен быть одновременно квалифицированным слесарем либо иметь другую ремонтную или строительную профессию. Овладение дополнительными профессиями позволяет маневрировать по сезонам имеющейся постоянной рабочей силой без привлечения временных рабочих или с минимальным их привлечением.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.