Организация транспортировки, приема и сдачи животных

 

Мясоперерабатывающая отрасль обеспечивается сырьем путем закупок животных в колхозах, совхозах, фермерских хозяйствах, а также у населения. Убойный скот должен иметь высокую сдаточную живую массу и повышенную упитанность.

 

Закупки убойного скота осуществляются в соответствии с

договорами контрактации, заключенными между

 

сельскохозяйственными и мясоперерабатывающими предприятиями. Не позднее чем за 15 дней до начала каждого месяца составляют календарные графики сдачи-приема скота на предстоящий месяц по количеству голов, живой массе и качеству животных с указанием дней сдачи.

 

За продукцию мясоперерабатывающие предприятия рассчитываются с производителями сырья по действующим закупочным ценам с применением установленных надбавок, доплат и скидок. Расходы, связанные с доставкой животных поставщикам, возмещаются им мясокомбинатами по тарифам автоперевозок за все расстояние от бригады или отделения до пункта сдачи.

 

К транспортировке допускаются только здоровые животные и из мест, благополучных по заразным болезням. Разрешение на перевозку животных дает ветеринарный врач, оформляя ветеринарное свидетельство, которое действительно в течение трех суток со дня выдачи. Вывод животных из мест, неблагополучных по заразным болезням, проводится только по особому разрешению сельхозуправлений. Кроме ветеринарного свидетельства, на каждую группу животных выписывают товарно-транспортную накладную в трех экземплярах. На племенных животных, отправляемых на убой, должны представляться акты выбраковки. Для транспортировки животных используют специальные автомашины-скотовозы или

 

обычные грузовики различной грузоподъемности с наращенными деревянными или металлическими бортами. Высота бортов должна быть не менее 110 см.

 

Количество убойных животных грузят в машину в

 

зависимости от марки автомобилей, расстояния транспортировки, состояния дорог и других факторов. В обычных грузовиках перевозят по 4–5 гол. взрослого скота, в скотовозах – 12–16 голов взрослых животных или 20–50 гол. молодняка, до 55 гол. свиней.

 

Величина затрат на транспортировку скота обусловлена общим уровнем развития транспортных средств, а также степенью использования их грузоподъемности.

 

В процессе транспортировки животных происходит снижение их живой массы, которая зависит от породы, времени года и типа дорог (асфальтированная, булыжная, грунтовая). Убыль живой массы скота возрастает с увеличением расстояния доставки и времени пребывания в пути. При перевозках крупного рогатого скота на расстояние 50 км потери массы в пути (в % от живой массы скота перед отправкой) достигают 2 %, от 51 до 100 км – 2,4 %, свыше 100 км – 2,5 %; свиней – 1,8;

 

2,0 и 2,4 % соответственно.

Средний радиус доставки скота на мясокомбинаты составляет более 60 км, а величина транспортно-заготовительных расходов – около 20 долл. на 1 т мяса скота. В целом по мясной промышленности потери живой массы скота, связанные с транспортировкой, составляют примерно 110 млн. долл. США.

 

Прием и сдача убойных животных в настоящее время проводятся двумя способами – по живой массе и упитанности, а также по количеству и качеству мяса, полученного после убоя скота.

 

По прибытии убойных животных на мясокомбинат ветеринарный врач производит осмотр. При правильном оформлении документов и отсутствии каких-либо расхождений врач разрешает разгрузку скота. При обнаружении больных животных, их отправляют в карантинное отделение. Карантин продолжается не более трех суток. Расходы по содержанию скота в карантинном отделении возмещаются сдатчиками.

 

При доставке скота на мясокомбинат по графику в товарно-транспортной накладной отмечают время его прибытия,

 

а также показатели упитанности скота всей группы. Скот, доставленный по графику, перерабатывающие предприятия должны принять в течение двух часов после прибытия.

 

Существующая система приема животных по живой массе и упитанности, определяемой путем осмотра и прощупывания, имеет целый ряд недостатков. Поэтому в настоящее время около 90 % убойных животных принимаются по новой системе. Основное отличие новой системы заключается в том, что мясокомбинаты рассчитываются с поставщиками за количество и качество мяса, полученного после первичной переработки скота, а живую массу сданного скота определяют не взвешиванием, а расчетным путем с использованием соответствующих коэффициентов. Новая система сдачи-приема животных по массе и качеству мяса, несомненно, является более прогрессивной, чем прием по живой массе, однако и она требует дальнейшего совершенствования.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.