Организация консервирования мясной продукции

 

Приемка сырья проводится по органолептическим показателям — внешнему виду, вкусу, запаху и пр., с участием представителя санитарного или ветеринарного контроля и в соответствии с требованиями ГОСТа. Доброкачественное сырье взвешивают и направляют на переработку или хранение.

 

Обработка сырья. Наибольшее значение для качества

 

консервов имеет термическая обработка сырья — бланширование и обжарка. Бланширование (неполное проваривание или шпарка сырья) проводится горячей водой или паром в течение определенного времени для каждого вида сырья. Иногда к воде добавляют различные химические вещества (щелочи, поваренную соль, соду, квасцы, лимонную кислоту и др.). При бланшировании удаляются излишки влаги и уменьшается объем обрабатываемого сырья.

 

Обжарка сырья (в основном мясорыбного и овощного) в жире или сухим жаром придает продуктам специфический вкус, аромат и цвет, образовавшаяся корочка сохраняет приданную продукту форму при последующих производственных операциях.

 

Эксгаустирование и укупорка банок. Подготовленное сырье укладывают в банки и до закатки на них крышек эксгаустируют (удаляют из банок воздух) горячим или холодным методами. При горячем эксгаустировании банки с содержимым нагревают в эксгаустерах до температуры 70— 95°С в течение 5—30 мин. (в зависимости от размеров банки и характера содержимого) и в горячем состоянии герметически укупоривают. В банках после охлаждения образуется вакуум. При холодном эксгаустировании воздух из наполненных банок

 

отсасывается вакуум-насосом и банки герметически укупориваются вакуум-закаточными машинами.

 

Стерилизация сопровождается структурными изменениями в продукте. После стерилизации консервы проходят воздушное или водяное охлаждение.

 

Термостатирование консервов контрольная выдержка

 

в термостатах при температуре 36—38°С в течение 5—10 суток для проверки стерильности консервов. Если в банке остались микробы или споры, они вызывают гниение и накапливание газов и в результате этого бомбаж. Бомбажные банки отбраковывают.

 

Этикетирование, упаковка и хранение консервов. После термостатной выдержки и сортировки консервы оклеивают этикетками, укладывают в деревянные или картонные ящики различной емкости и хранят в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях при температуре от 0 до 15—20°С (ветчинные и колбасные консервы хранят при температуре от 0 до 5°С). Хранение консервов в холодильниках во избежание коррозии жести, из которой сделаны банки и крышки стеклянных банок, не допускается.

 

Консервирование мяса. Ассортимент мясных консервов, вырабатываемых в республике, включает более 30 наименований. В зависимости от сырья, рецептуры и способа приготовления различают консервы из мяса, мясопродуктов, мясорастительные и салобобовые.

 

Консервы из мяса: говядина, свинина, баранина, конина тушеные; говядина, свинина, баранина отварные в собственном соку; гуляш говяжий, свиной, бараний; говядина, свинина, баранина в белом соусе; курица, утка, гусь в собственном соку; рагу и филе куриное в желе, цыпленок в желе и др.

 

Консервы из мясопродуктов: сосиски с капустой в свином жире или в бульоне, в томатном соусе; ветчина, колбасный фарш любительский, отдельный, ветчинно-рубленый; сосисочный фарш свиной.

 

Консервы из субпродуктов: сердце, печень в собственном соку; почки в томатном соусе; мозги жареные, рубец натуральный и в томатном соусе; языки в желе; свиные ножки и свиные хвостики в желе; паштеты (печеночный, диетический, с мозгами и др.). Паштетные консервы относятся к диетическим продуктам.

 

Мясорастительные консервы: фасоль, горох, чечевица, а также макароны, лапша, вермишель с говядиной, свининой и бараниной, залитые бульоном; плов восточный, солянки (из обжаренных обрезков мяса и тушеной капусты); каша с мясом. Консервы предназначены для приготовления первых и вторых блюд.

 

Салобобовые консервы: фасоль или горох с животным салом, в которые добавляют бульон или томатную заливку.

Мясо и субпродукты, предназначенные для

 

консервирования, должны быть доброкачественными, полученными от здоровых животных. Допускается охлажденное или дефростированное (размороженное) мясо 1 и 11 категории упитанности. Теплое парное и дважды замороженное мясо для производства консервов не допускается. Мясные туши (полутуши), поступившие на консервное предприятие, после органолептической оценки и взвешивания расчленяют на части: шея, грудная часть, лопатки (передние конечности), окорока (задние конечности) и поясничная часть. Отдельные части подвергают обвалке (удаляются из мяса кости), затем жиловке. Жилованное мясо сортируют, взвешивают, нарезают кусками. При изготовлении консервов типа жареное мясо его обжаривают

 

в животном жире на плитах (в противнях) или в неглубоких паровых двутельных котлах. При изготовлении консервов типа отварного мяса, а также консервов из субпродуктов (печень, почки, мозги) мясо и субпродукты бланшируют. Необходимые для многих видов консервов соусы и бульоны готовят отдельно.

 

В состав соусов входят: мясной бульон, томат-пюре, мука пшеничная, морковь, лук, соль, сахар, перец, уксус, вино, чернослив, жир и др. Готовят соус обычно в паровых двутельных котлах или на плитах.

 

После предварительной обработки мясо, субпродукты и другие компоненты поступают в наполнительные линии для расфасовки в жестяные или стеклянные банки, помытые горячей водой и стерилизованное паром. Эксгустируют мясные консервы преимущественно холодным методом. Банки стерилизуют при температуре от 112 до 120°С в течение 75—190 мин., сортируют, иногда термостатируют в течение 10 суток, этикетируют, упаковывают и отправляют в торговую сеть или на хранение.

 

Особенности планирования производственной программы

 

При формировании производственной программы устанавливаются номенклатура, ассортимент, количество продукции, ее качество и стоимость. Основными факторами, определяющими производственную программу, являются реальные условия изготовления продукции и потребность в ней.

 

Производственные условия предприятия характеризуются количеством и качеством перерабатываемого сырья, наличием оборудования и производственных площадей, обеспеченностью рабочей силой.

 

 

Производство мясной продукции во многом зависит от сырьевых ресурсов. Кроме того, важное значение имеют рациональное использование имеющегося сырья, максимальное вовлечение в процесс производства всех его составных частей. С этой целью в мясной промышленности используют в производстве субпродукты II категории, сокращают их

 

реализацию в необработанном виде, собирают и перерабатывают кровь. Предприятия уменьшают реализацию в розничной торговой сети мяса на костях путем расширения выпуска полуфабрикатов — бескостного мяса, тем самым растет переработка кости, увеличивается выработка костного жира, мясокостной муки и других продуктов.

 

В целях экономии мяса и молока на заводах привлекаются дополнительные источники сырья (например, при выпуске колбасных изделий — сухое обезжиренное молоко, молочно-белковые концентраты, крахмал).

 

Наряду с общими факторами при разработке производственной программы предприятий необходимо учитывать особенности каждого производства (например, в мясной промышленности мясожирового и колбасного производства).

 

Производственная программа мясожирового производства рассчитывается в соответствии с заключенными договорами по поставкам сырья, отпуском продукции потребителям и установленными нормами выхода и сортности продукции убоя скота и разделки туш.

 

С учетом анализа отчетных данных и намеченных

 

организационно-технических мероприятий по совершенствованию сырьевого снабжения и других сторон деятельности предприятия выработка мяса планируется по категориям и видам скота. При приемке и оценке скота по убойной массе плановая выработка субпродуктов по их наименованиям определяется по нормам выхода к массе скота. По нормам планируют выход консервированных шкур, кишок и т.д.

 

В целях увеличения отдачи перерабатываемого сырья на заводах применяют различную разделку мяса на костях с таким расчетом, чтобы рациональнее использовать все части туши. Например, при комбинированной разделке вырезка направляется на производство полуфабрикатов или в реализацию, жилованное мясо — в колбасное и кулинарное производство, жир-сырец — на колбасные изделия и перетопку, кость, суповой набор (рагу)

 

— в реализацию, сухожилия, хрящи и обрезь — в колбасное производство.

 

Тем самым обеспечиваются максимум товарной продукции с каждой тонны перерабатываемого сырья и повышение эффективности колбасного производства.

 

Внутризаводской оборот (передача кости, жирового сырья и др. на переработку цехам техфабрикатов, жировому и другим структурным подразделениям мясокомбината) в план выпуска продукции завода в стоимостном выражении не включается.

 

После определения выпуска продуктов в натуре рассчитывают их производство в стоимостном выражении (умножением количества продукции в ассортименте на оптовую цену за единицу).

 

В плане колбасного производства предприятие устанавливает сортность колбасных изделий, выход готовой продукции и продуктов разделки исходного сырья, рецептуры и другие нормы и нормативы.

 

Выпуск продукции в ассортименте предприятие определяет по согласованию с торгующими организациями. Производственная программа колбасного завода с учетом кулинарного производства включает широкий ассортимент продуктов: колбасы, сардельки, сосиски, студни, крупно - и мелкокусковые, порционные полуфабрикаты, копчености и др. В производственную программу также входят рагу, суповой набор, реализуемая другим заводам кость (на выработку клея и желатина) и другие изделия.

 

Планирование колбасного производства характеризуется рядом специфических особенностей. Каждый вид продукта изготавливается по строго установленной рецептуре. Сортность колбасных изделий соответствует продукту определенного наименования. Ассортимент и сортность продукции во многом зависят от качества перерабатываемого сырья. Для выработки колбас высшего сорта требуется высокосортное мясо, не допускается его замена сырьем с худшими качественными характеристиками (рис 11.3.).

 

Замороженное сырье, поступающее из холодильника,

 

подвергается размораживанию. Размороженное или охлажденное сырье поступает на разделку, обвалку и жиловку. Жилованное мясо подается на измельчение и посол. В камере посола мясо созревает в чанах.

 

Созревшее мясо подается на куттер, где производится приготовление фарша, туда же направляются подготовленные субпродукты, шпик, пряности и другие материалы. Для

 

приготовления фарша все поступающие компоненты взвешиваются и дозируются в соответствии с рецептурой.

 

Приготовленный фарш передается на установку наполнения оболочек. Наполнение оболочек фаршем производится на шприцах.

 

Нашприцованные оболочки в виде батонов навешиваются на полки рам или укладываются на специальные рамы и направляются на термическую обработку, которая состоит из нескольких последовательно осуществляемых операций: обжарки, варки, охлаждения водой и охлаждения в камере.

 

После охлаждения осуществляется упаковка, маркировка и отгрузка на склад готовой продукции.

 

Необходимым условием для выполнения планов производства является полное обеспечение предприятия сырьем

и материалами необходимого ассортимента и качества.

 

В общем, виде баланс обеспечения по каждому виду ресурсов имеет следующий вид:

Поп + Пп + Ппз = Оож + Мвр + Пи, (49)

где Поп- потребность основного производства; Пп - прочие потребности;

 

Ппз - размер переходящих запасов на конец планируемого периода;


 


 

Рисунок 11.3.- Технологическая схема производства колбасных изделий

 


Оож - ожидаемый остаток на начало планируемого периода;

Пи- прочие источники покрытия;

Мвр - мобилизация внутренних резервов.

 

После определения потребности разрабатывается возможный вид закупки и план закупки.

Виды закупок:

- напрямую у производителя;

- оптовые ,через ярмарку и биржу.

 

Разработка плана закупок завершается составлением бюджета снабжения предприятия, который состоит из трех разделов:

 

1. Бюджет закупок: объем закупок и стоимость закупок;

 

2. Бюджет содержания запасов: объем запасов и стоимость запасов.

 

3. Бюджет общих затрат: накладные расходы, затраты на приобретение материалов, затраты на хранение запаса.

 

Планирование сырьевого обеспечения цехов, участков можно представить следующим образом.

 

1.Сырьевой расчет цеха убоя и разделки туш

 

Заключается в определении потребного количества животных в живой массе, а также норм выхода мяса к живой массе:

м = (Псм * 100) / (Мж * Смк), (50)

 

где м - количество перерабатываемого скота в смену, гол.; Псм - мощность мясокомбината в смену, кг; Мж - живая масса, кг;

Смк - выход мяса на костях к живой массе животного.

 

2.Сырьевой расчет цехов субпродуктового,

 

переработки крови, холодильника

Заключается в определении количества сырья за

смену, поступающего в данный цех:  
Мс = (м * Мж * Сс) / 100, (51)

где Мс - количество сырья, поступающего в цех за смену,

 

кг;

Сс - выход сырья данного вида к живой массе животного, %.

 

3.Сырьевой расчет мясоперерабатывающих

 

цехов

 

Выполняют учитывая ассортимент колбасных и иных мясных изделий и выход жилованного мяса по сортам.

 

Расчет необходимого количества жилованного мяса для производства колбас (А) определяют по формуле:

 

А = В х Р х 100 / Н, (52)

 

где В — количество готовых изделий, вырабатываемых за смену, кг;

 

Р — рабочих смен за год;

 

Н — выход готовых изделий к массе сырья, %. Подставляя данные (В = 50 кг, Р = 300 смен, Н = 106%) в формулу 1 находим необходимое количество сырья для производства вареных колбас.

 

Количество говядины и свинины на костях (А) для производства готовых изделий определяют по формуле:

 

А = D х 100 / Z, (53)

где D — количество жилованной говядины или свинины,

кг;

 

Z — выход жилованной говядины или свинины к массе мяса на костях, (75,1 и 64,7% соответственно).

 

4. Сырьевой расчет консервного цеха

 

Производится с учетом ассортимента и рецептуры консервов, а также вместимости консервной тары

 

Количество основного сырья по каждому виду определяют по формуле:

Мб = Рб * Бу, (54)

где Мб- количество сырья, необходимого для

изготовления консервов, кг;

Рб - норма закладки сырья в соответствии с рецептурой в

расчете на одну условную банку, кг;

Бу - количество условных банок, шт.

Для определения числа условных банок в той или иной таре необходимо объем этой тары в мл разделить на 353,4 мл; при этом условные банки в физические (Бф) можно пересчитать с помощью переводных объемных коэффициентов:

Бф = Бу / Ку, (55)

 

где Ку - коэффициент пересчета условных банок на физические.

5. Расчет готовой продукции

 

Выход готовой продукции к массе сырья определяют по формуле:

Мпс = (Мс * Ссн)/100, (56)

где Мпс - количество готовой продукции в смену, кг;

Мс - количество сырья в смену, кг;

Ссн - выход продукции к массе несоленого сырья, %.

Таблица 11.1- Нормы выхода продукции

Продукция Сорт Норма, %
  Вареные колбасы  
Докторская Высший
Столовая Первый
Чайная Второй
  Полукопченые  
Одесская Первый
  Сырокопченые  
Сервелат Высший

6. Расчет вспомогательных материалов

 

При расчете вспомогательных материалов учитывают нормы их расхода и количество производимой продукции в смену:

Мвс = Рвс * Псм, (57)

где Мвс - количество вспомогательных материалов, кг и

т.д.;

Рвс – норма расхода на одну штуку (голову и т.д.), кг; Псм - производительность участка, цеха в смену, шт.

7. Расчет потребности в таре

 

Количество тары (банок, ящиков и т.п.) определяют по формуле:

 

Мтар = Асм / Втар, (58)

где Мтар - количество тары, необходимой в смену, шт.;

 

Асм - количество готовой продукции производимой в смену, кг;

Втар - вместимость тары, кг.

 

Если используются стеклянные банки, то дополнительно используется поправочный коэффициент на потери в пределах установившейся нормы на данном производстве.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.049 сек.