ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДЯНОГО ГАЗА

 

1—генератор; 2водяная рубашка; 3—паросборник; 4воздуходувка; 5топка регенератора; 6—регенератор; 7пароперегреватели; 8 котел-утилизатор; 9 стояк; 10—гидравлический затвор; 11—холодильник; 12клапан; 13—дымовая труба; а—д—задвижки.

В генератор 1, снабженный водяной рубашкой 2 с паросборником 3, подаются попеременно воздух и пар. Образующиеся и, генераторе горячие газы последовательно проходят регенератор 6 с кирпичной насадкой, пароперегреватель 7 и котел-утилизатор 8,затем поступают в стояк 9. Далее газ в период газования через гидравлический затвор 10 и холодильник 11 направляется в линию водяного газа, а в период горячего дутья отводится через клапан 12а дымовую трубу 13. Пар из котла-утилизатора, имеющий давление 17—19 am, подается потребителям, а пар из паросборника 3используется в качестве парового дутья.

Полный цикл работы такой установки длится примерно 4 мин и состоит из шести стадий: горячее дутье; продувка генератора паром для удаления воздушного газа; газование с подачей пара снизу; газование с подачей пара сверху; заполнение нижней части генератора паром, (чтобы избежать взрыва в начале подачи воздуха); предварительная продувка воздухом. На каждой стадии, путем соответствующих переключении задвижек, газовые потоки в установке получают определенное направление.

Свойства водяного и других генераторных газов зависят не только от условий ведения процесса, но и от состава топлива, подвергавшегося газификации. Так, например, большое количество балластных газов (CO2+H2S) в паро-кислородном газе обусловлено тем, что он получается из низкосортных топлив.

Коэффициент полезного действия процесса газификации, измеряемый процентным отношением теплотворной способности полученного газа к теплотворной способности исходного топлива, колеблется в зависимости от свойств перерабатываемого топлива и метода газификации. Примерные к. п. д. газификации кокса и антрацита при получении различных газов:

Газы к. п. д. %
Водяной
Воздушный
Смешанный

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.