Узлы объектной модели DOM

Объектная модель документа представляется узлами(node), расположенными в виде иерархической структуры дерева. Концепция объектной модели не привязана ни к какому конкретному представлению документа (HTML, XML, SGML). Она всего лишь описывает логическую организацию документа. Ее реализация в конкретной системе представления документов ставит в соответствие узлам реальные элементы. В объектной модели документа, реализованной для HTML, в узлах могут находиться любые элементы HTML или текст, называемые узловыми элементами.

Узлы в модели DOM документа HTML могут быть следующих типов:

Тип Что представляет
Элемент HTML
Текстовое содержимое тега HTML
Комментарий HTML
Корневой элемент иерархической структуры
Фрагмент документа

Простейший документ HTML, состоящий из пустых элементов HEAD и BODY в объектной модели DOM будет представлен деревом, показанном на рисунке:

Во главе иерархии находится элемент типа 9 с именем #document, который порождает узел HTML, от которого уже и происходят узлы HEAD и BODY (все типа 1).

Текстовое содержимое элемента HTML хранится в специальном текстовом узле (тип 3) с именем #text, порождаемом узлом элемента. Причем текстовых узлов может быть несколько, если содержимое элемента представлено размеченным текстом HTML. Эти-то вложенные элементы HTML и разбивают текстовое содержимое элемента на ряд текстовых узлов.

Например, рассмотрим следующий фрагмент документа HTML:

<P>Это <B>содержимое</B> абзаца <I>документа</I> HTML</P>

В объектной модели DOM он будет представлен следующим иерархическим деревом:

На рисунке в текстовых узлах также представлено их содержимое. В DOM HTML содержимое, получаемое с помощью свойства nodeValue узла может быть только у текстовых узлов и узлов комментария (свойство nodeName равно #comment), являющихся листьями иерархического дерева объектов документа.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.