Население: воспроизводство, миграции, национальный состав, урбанизация

Для воспроизводства населения региона характерна сложная демографическая ситуация. В некоторых странах происходит даже естественная убыль населения (депопуляция). Одновременно меняется и возрастной состав населения, растет доля пожилых людей.

Все это привело к резкому изменению доли региона в мировой системе внешних миграций населения. Бывшая со времени ВГО главным очагом эмиграции, зарубежная Европа превратилась в главный мировой очаг трудовой иммиграции. Теперь здесь насчитывается 12-13 млн. иностранных рабочих, значительная часть которых находится в положении не граждан, а временных гостей-рабочих (по-немецки «гастарбайтеров»). Больше всего их в Германии.

По национальному составу население зарубежной Европы относительно однородно: подавляющее большинство из 62 народов региона относится к индоевропейской языковой семье.

Во всех странах зарубежной Европы господствующая религия - христианство. В Южной Европе резко преобладает католицизм, в Северной - протестантство; а в Средней они находятся в разных соотношениях.

В Риме расположен мировой центр католицизма – Ватикан (сфера деятельности Ватикана – весь мир, поскольку общее число верующих – католиков превышает 7 млрд.чел.).

ЗЕ - один из наиболее густонаселенных регионов мира. При этом размещение населения в нем, прежде всего, определяется географией городов. Уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире: в среднем в городах живет 73%, а в некоторых странах более 80% и даже 90% всего населения. Общее число городов измеряется многими тысячами, а сеть их очень густая. Западная Европа — самый урбанизированный регион мира. Постепенно, на протяжении тысячелетий, сложился западноевропейский тип города. Характерная черта урбанизации зарубежной Европы - очень высокая концентрация населения в больших городах и городских агломерациях, которых здесь больше, чем в США и Японии вместе взятых. Самые крупные из них - Лондонская, Парижская и Рейнско-Рурская, Голландская. В 70-е гг. после периода бурного роста городов и агломераций начался отток населения из их центров (ядер) сначала в ближние и дальние пригороды, а затем и в более отдаленные мелкие города и в сельскую местность («зеленая волна»). В результате число жителей в центральных районах Лондона, Парижа, Гамбурга, Вены, Милана и многих других городов либо стабилизировалось, либо даже стало сокращаться. Этот процесс получил в науке наименование субурбанизации (процесс роста пригородных зон городов). Значительная часть мигрантов (из стран Восточной Европы, Ближнего Востока, Северной Африки) обосновываются в наиболее развитых странах Западной Европы, численность населения Восточной Европы за последние 20 лет заметно сократилось.

И.Ф: Сан-Марино: в «армии» страны всего 2 военнослужащих. С «О» - начинаются все ирландские фамилии. Хаммерфест – самый северный город на Земле – принадлежит Норвегии. Мухаммед – самое популярное имя в Бельгии. У Дании – старейший флаг (ему 600 лет). В Португалии дождь является уважительной причиной не ходить на работу. С 1986 года шведам при рождении дают фамилии матери, а не отца. Первые галстуки появились в Хорватии. Видимо именно этим объясняется английское название галстука CRAVAT (Хорватия - CROATIA). Исландия – страна льда и огня. Рейкьявик(Исландия) – город с самой чистой атмосферой в мире (за счет использования термальных вод). Колизей - символ древней античной цивилизации. Построен примерно 2000 лет назад императором Веспассианом для боёв гладиаторов и гонок колесниц. Вмещает 50 тыс. зрителей.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.