Понятие компенсации и приспособления и сущность их.

Компенсаторно-приспособительные процессы - это способность организма (адаптироваться) к изменившимся условиям внешней среды, которые выработались в процессе фило- и онтогенеза.

Приспособление - широкое биологическое понятие. Оно объединяет все процессы жизнедеятельности, которые способствуют взаимодействию организма с внешней средой.

Компенсация – направлен на коррекцию нарушенной функции при болезнях.

Стадии компенсаторного процесса, их морфологическая характеристика. Компенсаторный процесс проходит 3 стадии:

1) становление;

2) закрепление;

3) истощение.

Фаза становления компенсации, аварийная - характеризуется включением всех структурных резервов и изменением обмена в ответ на патогенное воздействие. В фазе закрепления появляется перестройка структуры и обмена органа, которые обеспечивают их функцию в условиях повышенной нагрузки. Длительность её зависит от многих условий(возраст больного, продолжительность и тяжесть болезни, характер лечения и т.п.).Затем развивается недостаточность КПП, при которой развивается недостаточность компенсаторно-приспособительных механизмов. Это фаза истощения компенсации( например, декомпенсированный порок сердца, цирроз печени).

 

9. Морфологическое проявление компенсаторного процесса – гипертрофия.

Гипертрофия – увеличение объема, массы клеток, тканей, органов при которых функция повышается. При гипертрофии орган увеличивается за счет размножения ультраструктур клеток, количество клеток не изменяется. При гиперплазии объем и масса органа увеличивается за счет размножения клеток. Истинная гипертрофия осуществляется за счет увеличения паренхимы, функция органа усиливается. Когда объем органа увеличивается за счет соединительной или жировой ткани - это ложная гипертрофия, функция органа понижается. В зависимости от механизма возникновения выделяют 2 вида гипертрофии (гиперплазии):

1. Рабочая или компенсаторная.

2. Викарная.

Рабочая или компенсаторная гипертрофия(гиперплазия) развивается при усиленной работе органа в патологии и в норме в стенке полых органов и в скелетных мышцах. В норме - у спортсменов и лиц тяжелого физического труда. В патологии - при болезнях, при наличии дефектов.

Гипертрофия сердца наиболее яркий пример компенсаторной гипертрофии. Она развивается при врожденных и приобретенных пороках клапанов сердца, при гипертонической болезни. Масса сердца увеличивается в 3-4 раза, достигая иногда 900-1000г. Увеличиваются и размеры сердца. В основе гипертрофии миокарда лежит увеличение массы саркоплазмы кардиомиоцитов. Также увеличиваются и число ядер, миофиламентов, митохондрий. Одновременно происходит гиперплазия волокнистых структур стромы. Увеличивается число интрамуральных сосудов. Нервный аппарат сердца также гипертрофируется.

При компенсированной рабочей гипертрофии длинник сердца увеличивается; приносящий тракт не изменяется. Такое расширение полостей сердца обозначают как активное, компенсаторное, или тоногенное. В гипертрофированных кардиомиоцитах возникает дистрофия, в строме миокарда - склеротические процессы. Сократительная деятельность постепенно ослабевает. Развивается сердечная декомпенсация; пассивное, поперечное, или миогенное расширение полости желудочков сердца.

Гипертрофия миокарда - процесс обратимый, если причина её устраняется до развития декомпенсации.

Викарная (заместительная) гипертрофия развивается при гибели в связи с болезнью или после оперативного удаления одного из парных органов(легкие, почки и др.). Компенсация нарушенной функции обеспечивается усиленной работой оставшегося органа, который гипертрофируется.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.