Разборка и складывание матрешки

Задание направлено на выявление уровня развития практического ориентирования ребенка на величину предметов, а также наличия соотносящих действий, понимания указательного жеста, умения подражать действиям взрослого.

Оборудование:две матрешки (одна двусоставная и одна трисоставная).

Проведение обследования.Психолог дает ребенку двусоставную матрешку и просит ее раскрыть. Если ребенок не начинает действовать, то взрослый раскрывает матрешку и предлагает собрать ее. Если ребенок не справляется самостоятельно, проводится обучение.

Обучение.Психолог берет еще одну двусоставную матрешку, раскрывает ее, обращая внимание ребенка на матрешку‑вкладыш, просит его сделать то же со своей матрешкой (раскрыть ее). Далее взрослый, используя указательный жест, просит ребенка спрятать маленькую матрешку в большую. После обучения ребенку предлагают выполнить задание самостоятельно.

Оценка действий ребенка:принятие задания, способы выполнения, обучаемость, отношение к результату, понимание указательного жеста, наличие соотносящих действий, результат.

Разборка и складывание пирамидки

Задание направлено на выявление уровня развития у ребенка практического ориентирования на величину предметов, соотносящих действий, ведущей руки, согласованности действий рук, целенаправленности действий.

Оборудование:пирамидка из трех (четырех) колец.

Проведение обследования.Психолог предлагает ребенку разобрать пирамидку. Если ребенок не действует, взрослый разбирает пирамидку сам и предлагает ребенку собрать ее.

Обучение.Если ребенок не начинает действовать, взрослый начинает подавать ему кольца по одному, каждый раз указывая жестом, что кольца нужно надеть на стержень, затем предлагает выполнить задание самостоятельно.

Оценка действий ребенка:принятие задания, учет величины колец, обучаемость, отношение к деятельности, результат.

Парные картинки

Задание направлено на выявление уровня развития у ребенка зрительного восприятия предметных картинок, понимание жестовой инструкции.

Оборудование:две (четыре) пары предметных картинок.

Проведение обследования.Перед ребенком кладут две предметные картинки. Точно такая же пара картинок находится в руках взрослого. Психолог указательным жестом соотносит их между собой, показывая при этом, что у него и у ребенка картинки одинаковые. Затем взрослый закрывает свои картинки, достает одну из них и, показывая ее ребенку, просит найти такую же.

Обучение.Если ребенок не выполняет задания, то ему показывают, как надо соотносить парные картинки: «Такая – у меня, такая же – у тебя», при этом используется указательный жест.

Оценка действий ребенка:принятие задания, осуществление выбора, понимание жестовой инструкции, обучаемость, результат, отношение к своей деятельности.

Цветные кубики

Задание направлено на выделение цвета как признака, различение и называние цвета.

Оборудование:цветные кубики – два красных, два желтых (два белых), два зеленых, два синих (четыре цвета).

Проведение обследования.Перед ребенком ставят два (четыре) цветных кубика и просят показать такой, какой находится в руке взрослого: «Возьми кубик такой же, как у меня». Затем психолог просит: «Покажи, где красный, а теперь – где желтый». Далее предлагают ребенку по очереди назвать цвет каждого кубика: «Назови, какого цвета этот кубик».

Обучение.Если ребенок не различает цвета, то психолог обучает его. В тех случаях, когда ребенок различает цвета, но не выделяет по слову, его учат выделять по слову два цвета, повторив при этом название цвета два‑три раза.

После обучения снова проверяется самостоятельное выполнение задания.

Разрезные картинки

Задание направлено на выявление уровня развития целостного восприятия предметной картинки.

Оборудование:две одинаковые предметные картинки, одна из которых разрезана на две (три) части.

Проведение обследования.Психолог показывает ребенку две или три части разрезной картинки и просит сложить ее: «Сделай целую картинку».

Обучение.В тех случаях, когда ребенок не может правильно соединить части картинки, взрослый показывает целую картинку и просит сделать из частей такую же. Если и после этого ребенок не справляется с заданием, психолог сам накладывает часть разрезной картинки на целую и просит ребенка добавить другую. Затем предлагает ребенку выполнить задание самостоятельно.

Оценка действий ребенка:принятие задания, способы выполнения, обучаемость, отношение к результату, результат.

8. Конструирование из палочек («молоточек» или «треугольник»)

Задание направлено на выявление уровня развития целостного восприятия, анализа образца, умения ребенка действовать по подражанию, показу.

Оборудование:две или три плоские палочки одного цвета.

Проведение обследования.Перед ребенком строят из палочек фигуру «молоточек» или «треугольник» и просят его сделать так же: «Построй, как у меня».

Обучение.Если ребенок по показу не может создать «молоточек», экспериментатор просит выполнить задание по подражанию: «Смотри и делай, как я». Затем снова предлагают ребенку выполнить задание по образцу.

Оценка действий ребенка:принятие задания, характер действия (по подражанию, показу, образцу), обучаемость, результат, отношение к результату.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.