От восемнадцати месяцев до двух лет

1. Тест с кубиками

Используйте те же кубики размером 8 кубических сантиметров в количестве 10 штук.

Ребенок 2 лет может самостоятельно построить башню из восьми кубиков, а после показа – построить поезд без трубы.

2. Тест с геометрическими фигурами

Используя знакомую доску, ребенок 2 лет уже справляется со всем заданием, правильно размещая на доске все три геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат). При этом результат может достигаться не сразу, ребенок может делать около 4 ошибочных проб.

3. Тест с пирамидкой

При небольших подсказках ребенок справляется с заданием, правильно нанизывает два кольца на пирамидку с учетом размера. Но затрудняется, если видит перед собой больше двух объектов.

4. Тест с предметами быта

Двухлетний ребенок может вставить ключ в замочную скважину, поворачивает ручку двери, нажимает на кнопку звонка, «кормит» и баюкает куклу, возит машинку, надевает носки, туфли, штанишки.

5. Тест на развитие двигательной сферы (крупной моторики)

Двухлетний малыш уже достаточно хорошо владеет своим телом. Он может поднять игрушку с пола, нагнувшись; перешагивает через препятствия, чередуя шаг; попадает по мячу ногой; умеет ходить по поверхности шириной 15–20 см; может влезть на стул, чтобы достать игрушку.

6. Тест на оценку тонкой моторики пальцев рук

В 2 года ребенок уже может подражательно (после показа взрослым) повторить рисование прямых линий, изогнутых линий и окружности.

7. Тест на оценку памяти

Двухлетний ребенок может запомнить и повторить примерно четыре действия. Попросите его выполнить несколько действий подряд: встать со стула, подойти к столику, взять со столика карандаш, принести карандаш и положить его на стул.

8. Тест на словарный запас

Покажите ребенку несколько простых предметов: бутылочку, куклу, ботинок, машину, мяч, чашку. Спросите его: «Что это?»

Двухлетний ребенок называет от двух до пяти предметов правильно.

9. Тест на узнавание изображений по названию

Рассматривая с ребенком книжку, покажите ему картинки, изображающие: кошку, собаку, хлеб, петуха, платье, ложку, яблоко. Спросите: «Где кошка?» или «Покажи мне кошку, платье и т. д.».

Ребенок 2 лет может правильно указать 5 картинок.

10. Тест на называние изображений

Покажите ребенку картинки, изображающие: кошку, собаку, ложку, яблоко, чашку, машинку, стол, корабль, поезд, автобус, самолет, носки, ботинки, лимон, грушу, арбуз, мальчика, девочку, тетю, дядю, бабушку, дедушку, утку, корову, лошадь, чайник, кастрюлю, кровать, нож, вилку, карандаш, газету, книгу. Спросите, показывая каждую картинку отдельно: «Что это?» или «Что тут нарисовано?» Три‑четыре картинки ребенок называет правильно.

11. Тест на понимание инструкций

Двухлетний ребенок выполняет три‑четыре простые инструкции.

Попросите ребенка: «дай маме мячик», «положи его на стул», «дай его мне», «подними упавший кубик» и т. д.

Правильное выполнение этих инструкций демонстрирует понимание ребенком обращенной к нему речи взрослого.

Обратите внимание на развитие эмоциональной сферы ребенка. Если он проявляет:

• склонность к уединению;

• избыточное качание всего тела;

• постоянное отсутствие тревоги при разлуке с родителями;

• чрезмерную отвлекаемость;

• частую раздражительность, не поддающуюся успокоению,

то следует пройти комплексное медико‑психолого‑педагогическое обследование.

 

 

Диагностика интеллектуального развития детей двух‑трех лет

 

Комплексная методика оценки умственного развития ребенка 2–3 лет предложена Е. А. Стребелевой (Стребелева, 1994). Методика выявляет адекватность поведения, принятие задания, обучаемость и зону ближайшего развития, отношение ребенка к процессу и результату своей деятельности.

Задания, входящие в эту методику, позволяют выявить возможности умственного развития ребенка: восприятия, выделения отдельных признаков предмета (величины, цвета); узнавания; наглядно‑действенного мышления; продуктивных видов деятельности (рисование, конструирование).

Разносторонность диагностирования умственного развития ребенка 2–3 лет позволяет обнаружить пути его коррекциоиного обучения, специфические для каждого типа нарушений.

Предлагаемые задания относятся к числу невербальных методик и могут применяться для детей с любым уровнем речевого развития. Последнее очень важно, если обследованию подлежат дети с речевыми нарушениями как первичными, так и сложившимися в силу интеллектуальной или сенсорной недостаточности.

При оценке действий ребенка важной теоретической основой является концепция «зоны ближайшего развития» Л. С. Выготского. Наличие более широкой зоны ближайшего развития у конкретного ребенка является более надежным (по сравнению с актуальным запасом знаний и умений) признаком успешности дальнейшего обучения, чем и определяется диагностическая значимость этого критерия при оценке умственных возможностей с точки зрения перспективы развития. Зона ближайшего развития имеет большое дифференциально‑диагностическое значение с точки зрения различения детей с задержкой психического развития и умственно отсталых.

При анализе результатов обследования основное внимание уделяется оценке возможностей ребенка в плане принятия помощи, то есть его обучаемости. Предлагаются следующие виды помощи: выполнение заданий по подражанию, по подражанию с использованием жестов, с речевой инструкцией. Обучаемость, то есть переход от неадекватных действий к адекватным, свидетельствует о потенциальных возможностях ребенка. Отсутствие результата в некоторых случаях может быть связано с грубым снижением интеллекта, с нарушениями эмоционально‑волевой сферы.

Оборудование:1) два детских столика и стульчика; 2) желобок с шариком; 3) три коробочки четырехугольной формы одинакового цвета, разные по величине, с соответствующими крышками; три разных по величине шарика одинакового цвета; 4) две матрешки (три‑составные); 5) две пары предметных картинок; 6) две пирамидки – из трех и четырех колец (кольца одного цвета); 7) восемь цветных кубиков – по два красных, синих, желтых (белых), зеленых; 8) десять плоских палочек одного цвета; 9) тележка с кольцом, через которое продета тесемка; 10) разные картинки: первая пара – одна из предметных картинок разрезана на 2 части; вторая пара – одна из картинок разрезана на 3 части; 11) карандаши, бумага.

Предлагаются десять заданий, рассчитанных на обследование детей 2–2,5 лет, а также 2,5–3 лет (табл. 1).

Таблица 1 Задание для обследования детей

Задания предлагаются с учетом постепенного возрастания уровня трудности. Отдельные задания дублируются с целью исключения некоторых факторов, например необходимости проявления определенного мышечного усилия, которое для некоторых детей может стать непреодолимым препятствием.

Перед проведением обследования необходимо иметь сведения об уровне развития слуха и зрения ребенка.

 

Задания для детей двух‑трех лет

 

Лови шарик

Задание направлено на установление контакта и сотрудничества ребенка со взрослым, на понимание ребенком словесной инструкции, слежение за двигающимся предметом, развитие ручной моторики.

Оборудование:желобок, шарик.

Проведение обследования.Психолог кладет шарик на желобок и просит ребенка: «Лови шарик!» Затем поворачивает желобок и просит прокатить шарик по желобку: «Кати!» Взрослый ловит шарик. Так повторяется четыре раза.

Обучение.Если ребенок не ловит шарик, взрослый показывает ему два‑три раза, как это надо делать, то есть обучение идет по показу.

Оценка действий ребенка:понимание задания, понимание речевой инструкции, желание сотрудничать (играть) со взрослым, отношение к игре, результат, отношение к результату.

Спрячь шарик

Задание направлено на выявление практического ориентирования ребенка на величину предметов, а также наличия у ребенка соотносящих действий.

Оборудование:две (три) разные по величине коробочки четырехугольной формы одного цвета с соответствующими крышками; два (три) шарика, разные по величине, но одинаковые по цвету.

Проведение обследования.Перед ребенком кладутся две (три) коробочки, разные по величине, и крышки к ним, расположенные на некотором расстоянии от коробочек. Психолог кладет большой шарик в большую коробочку, а маленький шарик – в маленькую коробочку и просит ребенка накрыть коробки крышками, спрятать шарики. При этом ребенку не объясняют, какую крышку надо брать. Задача заключается в том, чтобы ребенок догадался сам, какой крышкой надо закрыть соответствующую коробку.

Обучение.Если ребенок подбирает крышки неверно, взрослый показывает и объясняет: большой крышкой закрывают большую коробку, а маленькой крышкой – маленькую коробку.

После обучения ребенку предлагают выполнить задание самостоятельно.

Оценка действий ребенка:принятие задания, понимание речевой инструкции, способы выполнения – ориентировка на величину, обучаемость, наличие соотносящих действий, отношение к своей деятельности, результат.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.