Принципы гражданского права

Под принципами гражданского права следует понимать исходные основные начала, основополагающие идеи, выражающие объективные закономерности и тенденции становления и развития гражданско-правового регулирования общественных отношений, закрепленные в нормах действующего гражданского законодательства и имеющие в силу этого общеобязательное значение. Основные начала гражданского законодательства закреплены в ст. 1 ГК РФ.

Принципы гражданского права оказывают цементирующее воздействие на все гражданское законодательство. Они пронизывают, объединяют и аккумулируют в себе наиболее существенные свойства гражданского права как самостоятельной отрасли права. В связи с этим всестороннее и целостное понимание и применение норм современного гражданского законодательства невозможно без учета общих принципов гражданского права. Принципы гражданского права позволяют регламентировать общественные отношения, не урегулированные нормами гражданского законодательства (пробелы законодательства), и применять аналогию права.

К принципам гражданского права относятся:

1) принцип равенства участников регулируемых гражданским правом общественных отношений;

2) принцип неприкосновенности собственности;

3) принцип свободы договора;

4) принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

5) принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации;

6) принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования;

7) принцип допустимости ограничений гражданских прав только на основании федерального закона и соразмерно общественно значимым целям.

8) принцип добросовестностию.

Принцип равенства участников регулируемых гражданским правом общественных отношений. Равенство сторон гражданского правоотношения, их независимость и неподчинение друг другу является одним из основополагающих начал теории гражданского права. Сущность этого принципа заключается в том, что фактически неравные, но независимые участники гражданского оборота в конкретном правоотношении вынуждены признавать друг друга равными партнерами. Конструкция принципа равенства в современном гражданском праве обеспечивается законодателем и правоприменителем. Закон не должен дифференцировать правила поведения в зависимости от субъекта правоотношения. Это равенство обеспечивается государством путем распространения норм гражданского права в равной мере как на граждан, так и на юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Федерации и муниципальные образования. В свою очередь, правоприменитель не должен применять закон, который ставит участников гражданского правоотношения в неравное положение.

Принцип равенства участников гражданского правоотношения пронизывает все разделы ГК. Например, во втором его разделе «Право собственности и другие вещные права» этот принцип получил закрепление в п. 4 ст. 212 ГК, в соответствии с которым права всех собственников защищаются равным образом.

Принцип неприкосновенности собственности составляет основу рыночной экономики. В Российской Федерации установлено многообразие форм собственности (частная, государственная, муниципальная), которым предоставлено в равной мере право на защиту. Участники гражданских правоотношений выступают в гражданском обороте в качестве обладателей обособленного имущества и наделены самостоятельной распорядительностью. Принцип неприкосновенности собственности, закрепленный в нормах гражданского права, обеспечивает собственникам возможность беспрепятственного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом. Все третьи лица не вправе вмешиваться в сферу юридического господства собственника, за исключением случаев, предусмотренных законом. Это принцип получил закрепление в Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ст. 35 Конституции РФ ни один субъект гражданского права не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Прекращение права собственности помимо воли собственника допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом. В соответствии с п. 3 ст. 235 ГК принудительное изъятие у собственника имущества по общему правилу не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237 ГК);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238ГК);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (ст. 239 ГК);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (ст. 240 и 241 ГК );

5) реквизиция (ст. 242 ГК);

6) конфискация (ст. 243 ГК).

Принцип свободы договора означает, что граждане и юридические лица свободны и независимы при решении вопроса о заключении договора. В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или добровольно принятыми обязательствами. Этот принцип исключает произвольное административное вмешательство в гражданский оборот.

Субъекты гражданского оборота свободны в выборе вида договора. Они вправе заключать как поименованный, так и не предусмотренный гражданским законодательством договор. Стороны вправе конструировать самостоятельные модели договоров, в том числе содержащих в себе элементы различных гражданско-правовых договоров, предусмотренных ГК (смешанные договоры), если их содержание не противоречит действующему законодательству.

Субъектам гражданского права предоставляется свобода усмотрения в выборе контрагента по договору с учетом собственных потребностей и интересов, за исключением случаев, когда закон исключает свободу такого выбора. Например, в публичных договорах (розничной купли-продажи, договоры перевозки транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п. 3 ст. 426 ГК).

В современном гражданском законодательстве этот принцип проявляется в ограничении числа императивных предписаний о договорах и формулировании этих положений преимущественно в виде диспозитивных норм, которые позволяют сторонам реализовать собственное усмотрение в полной мере при формировании условий договора. Однако условия договора не должны противоречить законодательству под угрозой их недействительности.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Значительная часть норм гражданского законодательства отражает и гарантирует частные интересы участников гражданского оборота. Это означает, что органы государственной власти и управления, должностные лица не вправе произвольно вмешиваться в частную деятельность граждан и юридических лиц, если она осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Органы государственной власти и управления, а также органы местного самоуправления, должностные лица не вправе навязывать субъектам предпринимательской деятельности номенклатуру производимых им товаров, виды выполняемых работ и оказываемых услуг. Недопустимыми являются как попытки органов государственной власти и управления обязать товаропроизводителей реализовывать произведенную им продукцию в установленном ими месте и по указанной цене, так и непринятие мер к монополистам, которые, пользуясь своим доминирующим положением на рынке товаров, работ и услуг, устанавливают необоснованно высокие цены и тем самым ущемляют права и законные интересы иных участников рынка.

В тех случаях, когда частные интересы могут вступить в противоречие с законными интересами публичных образований (муниципальное образование, субъект Федерации, Российская Федерация), гражданское законодательство предусматривает нормы, допускающие вмешательство в частные дела граждан и юридических лиц (п. 3 ст. 2 ГК).

Разумное, дозированное присутствие государства как регулятора отношений и гаранта прав его участников на рынке товаров и услуг предполагает его непосредственное активное участие. Это может быть контроль за недопущением на рынок субъектов, не способных надлежаще обеспечивать взятые на себя обязательства и даже вмешательство в деятельность граждан и предпринимателей в случаях нарушения ими законодательства. Например, в соответствии с п. 1 ст. 49 ГК отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации. Единый российский рынок не допускает каких-либо внутренних границ и препятствий. Согласно ст. 8 Конституции РФ и п. 3 ст. 1 ГК товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. Это означает, что субъекты Федерации, муниципальные образования не вправе принимать акты, устанавливающие запреты свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств за пределы границ субъектов Федерации и муниципальных образований.

Единые правила осуществления предпринимательской деятельности на всей территории Российской Федерации отвечают интересам его участников и общества в целом. В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»[13] запрещается установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение или обмен товаров. Исключением из общего правила являются случаи принятия актов и осуществления определенных действий (бездействия) при условии, что они предусмотрены федеральными законами. Согласно ч. 2 ст. 74 Конституции РФ ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. В условиях рыночной экономики гражданский оборот может успешно развиваться только в том случае, если его участники обладают достаточной мерой свободы, позволяющей им проявлять инициативу, творчество и предприимчивость при создании и обмене товарами, работами и услугами.

В действующем гражданском законодательстве нормы права позволяют участникам гражданского оборота совершать любые действия, не запрещенные законом и не противоречащие основополагающим принципам гражданского права. Например, в соответствии со ст. 18 и 49 ГК РФ граждане и юридические лица могут заниматься любыми видами предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законом.

Субъекты гражданского права могут приобретать права и нести обязанности как предусмотренные законом и иными правовыми актами, так и такие права и обязанности, которые не предусмотрены гражданским законодательством, но не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства (ст. 8 ГК).

Наиболее эффективным механизмом правового регулирования имущественных отношений признается механизм, в котором социально значимые личные интересы его участников получили законодательное закрепление. В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Это означает, что по общему правилу никто не вправе навязывать участникам гражданского оборота, как осуществлять принадлежащие им гражданские права и какие возлагать на себя обязанности. Вместе с тем свобода усмотрения граждан и юридических лиц имеет свои пределы (границы). Например, в соответствии с п. 1 ст. 10 ГК не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции.

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им гражданских прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 9 ГК). В связи с тем что осуществление и защита гражданских прав в значительной мере определяются усмотрением участников гражданского оборота, органы государственной власти и местного самоуправления, иные лица не вправе принуждать участников гражданского оборота к осуществлению или защите принадлежащих им субъективных прав.

Принцип допустимости ограничений гражданских прав только на основании федерального закона и соразмерно степени общественной значимости целям. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 2 ст. 1 ГК гражданские права могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В этих нормах заложены правовые основы для оптимизации сочетания частных и публичных интересов в гражданском обществе.

Принцип добросовестности участников гражданского оборота направлен на укрепление нравственных начал гражданско-правового регулирования. Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации предусмотрено введение в гражданское законодательство принципа добросовестности в качестве одного из наиболее общих и важных принципов гражданского права.[14] Действие этого принципа должно пронизывать все элементы правовой системы, чтобы он оказывал общее воздействие на развитие гражданского правоотношения.

Принцип добросовестности должен распространяться на действия участников гражданского оборота при:

а) установлении прав и обязанностей (ведение переговоров о заключении договоров и т.д.)

б) приобретении прав и обязанностей

в) осуществлении прав и исполнении обязанностей

г) защите прав

Принципу добросовестности должны подчиняться не только действия по осуществлению прав и исполнению обязанностей, но и оценка содержания прав и обязанностей сторон. Например, толкование условий договора должно основываться на презумпции добросовестности сторон.

Должна быть исключена возможность ограничить действие принципа добросовестности частным соглашением, предусматривающим, что, то или иное действие не рассматривается как недобросовестное. Это возможно либо путем введения общего запрета, либо оговорками в специальных нормах. Указание в п. 2 ст. 10 ГК на то, что «суд может отказать в защите»не должно рассматриваться как допущение защиты права недобросовестного лица.

Отказ в защите права – оправдавшая себя мера. Ее необходимо дополнить правилом о возмещении вреда, причиненного в результате недобросовестности. Поскольку действие принципа добросовестности должно распространяться и на оценку содержания сделок (это означает, по сути, запрет недобросовестных условий), нуждается в законодательном закреплении решение вопроса о соотношении отказа в защите права и признания сделки (части сделки) недействительной

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.