СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГЛАЗ И ЛИЦА

В случае если Zтк не обеспечивает недопущение влияния ОВПФ, используются средства индивидуальной защиты Zсиз.

Очки защитные.Существует несколько десятков типов защитных очков учитывающих cпецифику выполняемых работ и потенциальную возможность травмирования глаз и (или) лица, область применения и виды светофильтров.

Конструкция защитных очков включает: очковые стекла; оправу или корпус для удержания очковых стекол в требуемом при эксплуатации положении; заушники или наголовную ленту для фиксации очков на голове. Термины, определения и обозначения очков приведены в ГОСТ Е 12.4.001 ССБТ. Очки защитные. Требования, предъявляемые к защитным очкам, очковым стеклам и щиткам, подразделяются на четыре группы: общие, защитные, гигиенические и эксплуатационные.

К общим требованиям относятся: масса, размеры, прочность изделия и огнестойкость материалов; к защитным - эффективность и соответствие назначению средств защиты от различных производственных факторов вредности. Taк, по ГОСТ 12.4.003-74 «Очки защитные. Типы» выделяются типы очковпо конструкции и назначению с соответствующими буквенными обозначениями: открытые (О), двойные открытые (ОД), закрытые (ЗП), двойные закрытые (ЗПД) с прямой вентиляцией; закрытые (ЗН), двойные закрытые (ЗНД) с непрямой вентиляцией; герметичные (Г), двойные герметичные (ГД); козырьковые (К) и насадные (Н) и др. Очки могут выпускаться с бесцветными стеклами, со светофильтрами или в их комбинации.

Светофильтры, которыми комплектуются очки, щитки или маски, применяемые при электро- и газосварке имеют следующие обозначения: для вспомогательных работ при электросварке, связанных с длительным пребыванием на открытых площадках при ярком солнечном освещении - В-1, для вспомогательных работ при электросварке в цехах и на открытых площадках - В-2, для газосварочных и вспомогательных работ при электросварке на открытых площадках - Г-1, для работ при газовой сварке и резке средней мощности - Г-2, для мощной газовой сварке и резке - Г-3.

Светофильтры, применяемые при дуговых и плазменных методах сварки, в том числе в среде инертных газов обозначаются С-3…С-8.

Светофильтры, применяемые для защиты глаз в металлургии обозначаются Д-1, Д-2, Д-3 ( для работы у доменных печей), П-1…П-4 (для работы у плавильных печей) при различных температурах расплавленного или нагретого металла.

Светофильтры специального назначения, например, УФ используются для защиты от ульрафиолетового света, а СЗС-22 - для защиты глаз от рассеянного, диффузно отраженного излучения оптических квантовых генераторов (лазеров) в диапазоне длин волн 630-1400 нм.

Следует отметить, что современные очки имеют линзы не из стекла, а из полимеров, что обеспечивает почти полную безопасность при их эксплуатации, кроме этого они значительно легче. В зависимости от назначения они имеют соответствующие обозначения стекол, например, У - минеральные упрочненные, Т - минеральные трехслойные «триплекс», Пл - ударопрочные пластмассовые стекла из оптически прозрачного материала и др.

В настоящее время все большее распространение получают щитки (маски) у которых простой светофильтр заменен на светофильтр типа «Хамелеон» (электронно-оптический модуль на жидких кристаллах). Удобство работы с таким фильтром заключается в том, что при нормальном обычном освещении светофильтр прозрачен и позволяет, не отводя щиток от лица, видеть все предметы. При появлении электрической дуги светофильтр темнеет и надежно защищает глаза сварщика от повышенной яркости электрической дуги. Время затемнения светофильтра составляет не более 0,1 мс. Кроме удобства при использовании такого щитка, существенно повышается производительность труда при сварочных работах.

Для защиты глаз при работе на компьютере существуют специальные очки, например, «Лорнет-М», очки защитные открытые 013 «Друг компьютера» и др.

Щитки защитные лицевые.(ГОСТ 12.4.023-84. ССБТ. Щитки защитные. Общие технические требования и методы испытаний. ГОСТ 12.4.035-78. ССБТ. Щитки защитные лицевые для электросварщиков. Технические условия).Они выпускаются как отдельные средства защиты, различных типов, имеют условные обозначения и предназначены для защиты лица и глаз от воздействия искр, твердых частиц и брызг расплавленного металла, нераздражающих и раздражающих жидкостей, от слепящей яркости видимого излучения, от ультрафиолетового и инфракрасного излучения и т.п. Щитки входят в состав многих комплексных средств защиты.

Комплексные средства защиты. Они, как правило, состоят из комплекса СИЗ головы, глаз и (или) глаз и лица, органов дыхания, органов слуха в различных сочетаниях, например, КБТ состоит из каски и защитного щитка НБТ-1. Применяется во всех отраслях народного хозяйства при газо- и электросварке, при монтажных, ремонтных, демонтажных работах и др. Для защиты глаз и лица, а также одновременно и органов дыхания выпускаются защитные прозрачные щитки, а также щитки (маски) сварщика с принудительной подачей под щиток или маску по гофрированной трубке чистого воздуха от портативной воздуходувки (турбоблока), которая крепится на поясе работающего (турбоблок «Муссон», сварочная маска SPEEDGLAS-9000F и др.) При этом подаваемый в зону дыхания воздух предварительно очищается встроенным в турбоблок фильтром.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.