Источники света. Выбор источников света

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ГЛАЗ И ЛИЦА

Как и другие средства защиты, средства защиты глаз и лица рассматриваются как последовательные системы защиты:

Z = Zтк + Zот + Zсиз.

Очевидно, что технические средства коллективной защиты предполагают нормализацию освещения.

 

Источники света. Выбор источников света

В качестве источников света используются два вида источников: естественный - солнце и искусственные источники: лампы накаливания, газоразрядные лампы низкого и высокого давления (ГЛВД), галогенные лампы. Отличительной особенностью газоразрядных источников света является их высокая (до 95 лм/Вт (лм – люмен), что в 4-5 раз больше, чем у ламп накаливания) световая отдача и срок службы до 10000-15000 часов, против 1000-1500 часов у ламп накаливания.

В соответствии с требованиями СНиП 23-05–95, для общего искусственного освещения производственных помещений, общественных, административных и других зданий, кроме вспомогательных помещений должны использоваться, газоразрядные источники света, обладающие при равной мощности наибольшими световой отдачей и сроком службы. Среди этих типов ламп в настоящее время применяются дуговые ртутные лампы (ДРЛ), ксеноновые лампы, дуговые ртутные с иодидами металлов типа ДРИ, дуговые ртутные зеркальные лампы с иодидами металлов типа ДРИЗ, зеркальные натриевые лампы типа ДНаЗ и натриевые лампы типа ДНаМТ.

Для общего искусственного освещения производственных помещений, общественных, административных и других зданий, кроме вспомогательных помещений, должны использоваться газоразрядные источники света обладающие, при равной мощности, наибольшими световой отдачей и сроком службы. Лампы накаливания для общего освещения допускается применять только при соответствующем обосновании, и в случае невозможности или технико-экономической нецелесообразности использования газоразрядных ламп.

Рекомендуемые типы источников света для общего, комбинированного и местного освещения, для освещения помещений различного назначения лампы с учетом требований к цветоразличению приведены в СНиП 23-05-95.

В системе комбинированного освещения для местного освещения применяются преимущественно светильниками с лампами накаливания, кроме того, часто светильники местного освещения с лампами накаливания встраиваются в оборудование при его изготовлении.

Лампы накаливания для общего освещения допускается применять только при соответствующем обосновании. Рекомендуемые для освещения помещений различного назначения лампы и светильники с учетом требований к цветоразличению приведены в СНиП 23-05–95.

В системе комбинированного освещения для местного освещения применяются как светильниками с лампами накаливания, так и газоразрядные светильники.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.