Разработка новых ТСТК

 

Условия проведения НИР и ОКР

 

Деятельность таможенных органов требует все более совершенных ТСТК.

Возможно три основных пути в оснащении таможенных органов более совершенными ТСТК:

• модернизация существующих образцов,

• закупка уже созданных (возможно для других областей применения) приборов, в том числе импортных,

• разработка новых приборов по заданиям ФТС РФ.

В таможенных органах существует определенный порядок по закупке, модернизации или разработке ТСТК.

Модернизация и разработка новых образцов предполагают проведение научно-исследовательских (НИР) и/или опытно-конструкторских работ (ОКР). Основанием для проведения этих работ является договор. По согласованию с заказчиком в выполнении работ могут принимать участие одна или несколько российских организаций (предприятий). Обычно основной договор заключается с одной организацией, которую называют Головным исполнителем. Он координирует работу организаций - соисполнителей, выступает в роли заказчика по отношению к соисполнителям, а также отвечает перед заказчиком за научно - технический уровень работы в целом.

НИР и ОКР проводятся в соответствии с годовыми планами, разработанными ГУИТ. Основанием для включения ОКР в годовые планы работ ФТС России служит Федеральная программа развития таможенной службы Российской Федерации на определенный период.

ФТС РФ организует проведение НИР и ОКР в соответствии с государственными стандартами, которые определяют цель и порядок таких работ, устанавливают требования к составу и содержанию документации, разрабатываемой в процессе НИР и ОКР.

 

Проведение НИР

 

НИР является начальным этапом комплекса работ по созданию, освоению и внедрению новых ТСТК. НИР проводится в случае, когда разработку продукции невозможно или нецелесообразно осуществлять без проведения соответствующих исследований.

Обычно результатом НИР является пояснительная записка, возможно с приложением расчетов, схем, макетов.

НИР проводится с целью получения:

- обоснованных исходных данных для разработки технического задания на новую и модернизированную продукцию и выявления наиболее эффективных решений для использования их в процессе проведения ОКР;

- образцов новых веществ, материалов и т.п., осуществления их всесторонней проверки перед проведением ОКР.

Рекомендации законченной НИР должны обеспечивать возможность создания продукции, соответствующей по своему техническому уровню высшей категории качества с учетом научного прогнозирования на период ее производства.

Исходным обязательным документом, определяющим цель, содержание, порядок проведения работ, а также намеченный способ реализации результатов НИР является техническое задание (ТЗ).

ТЗ НИР разрабатывает заказчик и в общем случае согласовывает:

- с головным исполнителем;

- с ведущей (головной) организацией по данному виду продукции или проблеме;

- с организацией - разработчиком программы работ по решению научно - технических проблем, если проводимая НИР включена в нее;

- с Российской таможенной академией и заинтересованными управлениями ФТС РФ.

ТЗ НИР утверждают заказчик и исполнитель работ.

Техническое задание на проведение НИР в общем случае должно состоять из следующих разделов:

- основание для проведения работ;

- цель и исходные данные для проведения работ;

- этапы НИР;

- основные требования к выполнению НИР;

- способ реализации результатов НИР;

- перечень технической документации, предъявляемой по окончании работ;

- порядок рассмотрения и приемки НИР и ее этапов;

- технико - экономическое обоснование;

- приложения.

Отечественные стандарты и ведомственные приказы, регламентирующие порядок проведения и оформления НИР и ОКР, устанавливают примерное содержание разделов ТЗ. Например, в разделе «Основные требования к выполнению НИР» устанавливаются основные технические требования, которые должны соблюдаться при проведении НИР. В общем случае указываются требования: к номенклатуре параметров, численные значения которых необходимо получить; точность их определения; точность воспроизведения внешних условий; способы моделирования объектов исследования (математическое моделирование, физические модели, макеты); экспериментальные образцы и их количество; состав разрабатываемой документации для изготовления;, особые требования по технике безопасности при проведении работ и другие требования, обеспечивающие успешное выполнение задач НИР.

НИР, как и ОКР, разбивается на отдельные самостоятельные части -этапы, которые являются объектами планирования и финансирования. В ходе выполнения этапов происходит постепенное уточнение принимаемых решений и нахождение оптимального. При этом устраняются ошибки, допущенные на предыдущих этапах работы. Причинами ошибок являются, как правило, недостаточная квалификация исполнителей, недостаток информации для проектирования, занижение или завышение технических требований к параметрам разработки и др.

При проведении НИР стандарты рекомендуют следующие этапы:

- выбор направления исследования,

- теоретические и экспериментальные исследования,

- обобщение и оценка результатов исследований.

Если в ходе выполнения НИР выявится нецелесообразность дальнейшего проведения работ из-за неизбежности получения отрицательного результата или потери ее актуальности, исполнитель НИР приостанавливает работы и представляет заказчику обоснование для прекращения работ. Основанием для прекращения НИР является согласованное решение исполнителя НИР и заказчика, по которому производится расторжение договора в установленном порядке.

Отчеты по отдельным этапам НИР или по работе в целом перед рассмотрением заказчиком направляются исполнителем работ на рецензию научно - техническим (ученым) советом (его секции), если есть такой совет (секция), в том числе в РТА ГТК России. Этапы, на которых проводится рецензирование НИР, организации, осуществляющие рецензирование, и его необходимость устанавливаются в ТЗ НИР.

Окончательную приемку НИР осуществляет специально созданная заказчиком комиссия.

По результатам приемки комиссия составляет акт. Состав комиссии, порядок ее работы и оформления акта устанавливает заказчик.

 

Проведение ОКР

 

ОКР, как правило, предполагает разработку технической документации, по которой можно изготовить изделие (прибор, программу), а также изготовление и испытание одного или нескольких опытных образцов изделия.

Основанием для включения ОКР в годовые планы работ таможенной службы служит Федеральная программа развития таможенной службы РФ на определенный период.

Исходными документами для выполнения ОКР по созданию ТСТК являются:

- годовой «План разработки и оснащения таможенных органов оперативными средствами таможенного контроля и охраны», утвержденный установленным порядком;

- техническое задание на выполнение ОКР по созданию образца (системы, комплекса);

- договор между Заказчиком и Головным исполнителем на выполнение ОКР.

В техническом задании на проведение ОКР стандарты рекомендуют следующие разделы:

- наименование и шифр разработки;

- основание для разработки;

- цель разработки и назначение изделия;

- технические требования, в том числе эксплуатационные;

- требования к стандартизации и унификации;

- технико - экономические показатели;

- эргономические требования;

- порядок разработки, испытаний, приемки изделий и окончания работ;

- приложения.

В зависимости от особенностей изделий допускается вводить и другие разделы.

Содержание разделов технического задания определяет заказчик в зависимости от типа изделия, специфики и условий его эксплуатации.

Процесс проведения ОКР разбивается на этапы, а разработка документации - на стадии (табл. 10.1).

Таблица 10.1








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.