Саморегулирование в сфере страхования

Законодательные основы саморегулирования на российском страховом рынке были определены еще в 1992 г.

На 2014 год в реестре объединений субъектов страхового дела зарегистрировано около 46 союзов (ассоциаций) и иных объединений. Их основная цель – координация деятельности своих членов, представление и защита их общих интересов.

Вместе с тем нынешний статус союзов и ассоциаций в значительной степени не позволяет им влиять на формирование и развитие цивилизованного рынка страховых услуг, содействовать обеспечению добросовестного и законного осуществления страховой деятельности, регулировать и контролировать деятельность своих членов.

Впервые о необходимости создания саморегулируемых организаций (СРО) в сфере страхования заговорили в начале 2000-х годов. В 2006 году в Государственную Думу РФ был внесен проект изменений в закон «Об организации страхового дела в РФ», содержащий главу V.1 «Саморегулирование субъектов страхового дела».

Эта глава предусматривает создание саморегулируемых организаций (СРО) субъектов страхового дела – страховщиков, обществ взаимного страхования (ОВС), страховых брокеров, страховых актуариев. Предполагалось, что СРО будут создаваться либо по региональному принципу, либо по принципу объединения по отдельным видам страхования. При этом они должны соответствовать ряду условий – по численности членов, наличию компенсационного фонда, коллегиального органа управления, исполнительного органа, дисциплинарного комитета.

После передачи Банку России надзорных функции в финансовой сфере, он начал активную работу по разработке проекта закона о саморегулируемых организациях на финансовом рынке, в т.ч. и в страховании.

Участники рынка страхового рынка будут обязаны вступить в СРО в течение 6 месяцев. Таким образом, участие становится обязательным.

Главной среди обязательных функций СРО будет разработка стандартов как отраслевых (стандартный страховой продукт, стандартные правила страхования), так и более крупных, системных (стандарты раскрытия информации, поведения на рынке, взаимодействия с потребителем услуг). Разработка стандартов предположительно будет возложена на Всероссийский союз страховщиков (ВВС).

Следует отметить, что деятельность СРО помимо защиты интересов участников страхового рынка направлена и на защиту интересов их клиентов, на соблюдение норм делового оборота и стандартов этики и поведения в данной сфере.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.