Элементы договора транспортной экспедиции

Стороны договора именуются экспедитор и клиент.

В качестве экспедитора могут выступать организации и индивидуальные предприниматели, обладающие специальным разрешением (лицензией), дающим им право на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности. Допускается выполнение функций экспедитора лицом, осуществляющим грузоперевозки. Грузоперевозчик может выполнять функции экспедитора по отношению к грузу, вверенному для перевозки другому лицу, а также по отношению к грузу, перевозчиком которого является он сам. В данном случае грузоперевозчик и экспедитор совпадут в одном лице. Грузоперевозчик, выполняющий функции экспедитора, также как и специально созданный для оказания экспедиционных услуг субъект хозяйствования, обязан иметь соответствующее специальное разрешение (лицензию).

В качестве клиента по отношению как к собственному грузу, так и в качестве представителей иных субъектов хозяйствования, могут выступать правосубъектные физические лица и организации, являющиеся грузоотправителями и грузополучателями.

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут заключатьанализируемый договор на стороне клиента для организацииперевозки груза в личных, домашних ииных подобныхцелях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Предметом договора являются следующие услуги, оказываемые экспедитором клиенту:

- подготовка груза к перевозке (определение массы груза, его упаковка, затаривание, маркировка, пакетирование, сортировка);

- погрузка (выгрузка) груза (обеспечение выполнения погрузочно - разгрузочных работ, в том числе перевалки груза при смешанной перевозке, закрепление, укрытие, увязка груза, а также предоставление необходимых для этих целей приспособлений);

- организация процесса перевозки груза любым видом транспорта;

- оформление перевозочных, грузосопроводительных и иных документов, необходимых для выполнения перевозки груза;

- сопровождение груза в процессе перевозки и иные услуги по обеспечению его сохранности; заключение договоров страхования груза;

- согласование схемы (маршрута, последовательности) перевозки груза несколькими видами транспорта при смешанной перевозке;

- консолидация и деконсолидация отправок грузов;

- представление груза и сопроводительных документов в таможенные органы;

- проверка количества мест, массы и состояния груза;

- хранение груза;

- приём груза в пункте назначения;

- уплата пошлин, сборов и других платежей, связанных с оказываемыми транспортно-экспедиционными услугами;

- осуществление расчётов с участниками транспортно – экспедиционной деятельности;

- консультирование по вопросам организации перевозок грузов;

- оказание информационных и иных услуг, связанных с перевозкой груза.

Предмет договора является его существенным условием, из чего следует, что в договоре должен содержаться исчерпывающий перечень услуг, которые экспедитор обязан оказать клиенту.

Цена договора подлежит согласованию его сторонами и, следовательно, является существенным договорным условием. Причём существенным условием является непосредственно та часть цены, которая уплачивается клиентом экспедитору в качестве вознаграждения за оказанные по договору услуги. При этом в состав цены входят и затраты экспедитора, связанные с оказанием услуг.

Названные затраты клиент обязан возместить экспедитору независимо от условий договора в соответствии с требованиями правовых норм.

Срок договора (срок доставки груза) является его существенным условием, что соответствует фактически складывающимся общественным отношениям и направлено на защиту прав клиента, в том числе и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в интересы которого входит точное определение сроков доставки вверенного экспедитору груза с целью организации его приёмки, складирования и использования в хозяйственной деятельности либо в личных целях.

В случае, когда заключён долгосрочный договор, например, на организацию доставки грузов клиента в течение одного года, срок доставки каждой конкретной партии грузов в рамках заключённого долгосрочного договора необходимо определять отдельно.

Форма договора. Договор заключается в письменной форме, в случае несоблюдения которой применяются последствия, закреплённые в ст. 163 ГК. Письменная форма может достигаться любым из предусмотренных нормами пункта 2 ст. 404 ГК способом (Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору). Специальные требования к форме договора могут быть закреплены в специальном законодательстве.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.