Показатели уровня механизации производства

 

Внедрение в производство новейших высокопроизводительных машин сопровождается заменой ручного труда машинным. Различают следующие этапы замены ручного труда:

1. Частичная механизация. Она означает, что основные операции технологического процесса, связанные с непосредственным воздействием на предмет труда, выполняются механизированным способом, а вспомогательные - вручную.

2. Комплексная механизация означает, что с помощью машин выполняются не только основные, но и вспомогательные операции (связанные в основном с подготовкой сырья и материалов к механизированной обработке).

3. Автоматизация производственного процесса означает, что не только технический процесс, но и управление оборудованием, машинами и механизмами выполняются автоматически с помощью специальных устройств и вычислительных машин, а работники осуществляют функции пуска, наладки, ухода и контроля работы оборудования, машин и механизмов.

4. Комплексная автоматизация означает, что весь процесс производства изделий осуществляется без непосредственного участия человека.

Уровень механизации производства характеризуется с помощью коэффициента механизации работ и коэффициента механизации труда, определяемых на основе данных статистических отчетов о внедрении новой техники.

Коэффициент механизации работ по производству однородной продукции

 

 

показывает удельный вес работ (выполненных операций или объема произведенной продукции), выполненных с помощью механизмов, в общем объеме работы.

Сводный коэффициент механизации работ рассчитывают по формуле

 

 

где , - количество работ (операций), выполненных механизированным и ручным способом, соответственно; - рабочее время на операцию, выполненную вручную.

Коэффициент механизации труда рассчитывается как отношение времени, отработанного на механизированных работах (в чел.-днях или чел.-часах), к общим затратам рабочего времени

 

 

В последней формуле иногда вместо показателей времени используют показатели числа рабочих, занятых соответственно на механизированных и ручных работах.

Для построения коэффициентов механизации работ и труда необходимо располагать классификацией профессий ручного и механизированного труда.

Иногда производственные операции носят комплексный характер - часть операции выполняется вручную, а другая часть механизирована. В таких случаях построение коэффициентов механизации работ и труда имеет специальные подходы.

Общий принцип расчета уровня механизации производства можно выразить отношением объема работ, выполненных с помощью машин и механизмов, ко всему объему работ. Очевидно, что повышение уровня механизации (автоматизации) технологических процессов нацелено на рост производительности труда работников, непосредственно связанных с производством. В организациях любой сферы АПК могут быть определены индивидуальные и общие уровни механизации (автоматизации) производственных процессов. В системе АПК автоматизированные процессы производства в большей мере характерны для перерабатывающей сферы по сравнению, например, с сельскохозяйственной сферой.

Индивидуальный уровень механизации (автоматизации) рассчитывается в процентах по каждому технологическому процессу (при доении коров, сортировке картофеля, обработке посевов ядохимикатами и т.д.) по формуле:

 

 

где – объем механизированного (автоматизированного) процесса (га, т, м3 и т.д.); – общий объем процесса (га, т, м3 и т.д.).

Наиболее трудоемкие технологические процессы в АПК механизированы либо автоматизированы. Например, в организациях сельскохозяйственной и вспомогательной сфер механизированы все процессы по подготовке почвы, погрузке и внесению известковых материалов, органических, минеральных удобрений, посеву, междурядной обработке, уборке основных культур, доработке урожая; автоматизирована подача воды на животноводческих фермах. Вместе с тем некоторые производственные процессы во остаются частично либо полностью немеханизированными. Например, посадка овощей, раздача кормов животным, доение коров, очистка помещений, подготовка плодоовощного сырья к переработке и др.

Оценка общего уровня механизации производства по комплексу производственных процессов в растениеводстве проводится по формуле:

 

 

где – общий объем выполненных механизированных технологических процессов по производству отдельных или всех видов продукции (усл.эт.га); – общий объем выполненных работ по тем же видам продукции (усл.эт.га).

В животноводстве по тем видам работ, где оперативный подсчет их объема по каким либо причинам затруднен (например, по удалению навоза в животноводческих помещениях), индивидуальный уровень механизации производственных процессов можно рассчитать по формуле:

 

 

где – поголовье животных, обслуживаемых средствами механизации (гол.); – общее поголовье животных (гол.).

Где невозможно оперативно обобщить объемы разнообразных видов работ, общий уровень механизации производства по каждому виду сельскохозяйственных животных или в целом по животноводческой отрасли можно рассчитать по формуле:

 

 

где – поголовье различных видов и половозрастных групп животных, обслуживаемых с помощью средств механизации (гол.); – общее поголовье этих же видов и групп (гол.); – коэффициенты пересчета животных в условное поголовье.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие энергетические средства используют в сельском хозяйстве?

2. Как производится расчет общей суммарной энергетической мощности?

3. Как рассчитывают коэффициент использования средней фактической мощности?

4. Приведите показатели для определения средней выработки на один трактор, комбайн, автомобиль.

5. Приведите показатели для определения наличного и среднесписочного числа тракторов в условных эталонных тракторах.

6. Назовите показатели использования техники.

7. Перечислите показатели динамики и структуры основных средств.

8. Какие показатели использования двигателей вам известны?

9. Что представляют собой показатели движения и состояния основных средств?

10 Какие показатели используются для определения прироста выпуска за счет изменения объема основных производственных средств и изменения уровня фондоотдачи?

Задачи

Имеются данные о работе тракторов в хозяйстве за базисный и отчетный период:

Марка трактора Среднегодовое количество физических тракторов, единиц. Выполнено работ тракторами в эталонных, га Коэффициент перевода в условные эталонные трактора
Базисный период Отчетный период Базисный период Отчетный период
МТЗ – 82 0,73
МТЗ–100 5,5 0,95
МТЗ–142 3,5 4,5 1,3

Определить:

1. Выработку эталонных гектаров на один: а) физический трактор; б) эталонный трактор;

2. Индексы и абсолютные приросты объемов работ, выполненных тракторами всего и за счет изменения: а) количества физических тракторов и количества эталонных; б) среднегодовой выработки тракторов в пересчете на эталонные; в) изменения структуры тракторного парка хозяйства.

3. Проверить вычисленные индексы и абсолютные величины на основе их взаимосвязи.

2.Численность тракторо-дней пребывания в хозяйстве по маркам тракторов характеризуется следующими данными:

Данные о численности тракторо-дней пребывания

Т-100 МТЗ-82 МТЗ-100 МТЗ-142

Определить среднесписочное число тракторов за год: а) физических по маркам и всего по хозяйству; б) в пересчете на эталонные трактора.

3.Имеются данные о коэффициентах использования по времени разных видов средств и их стоимости.

Показатели Коэффициент использования средств Стоимость, тыс. у.е.
Здания 0,90
Сооружения 0,74
Силовые машины 0,63
Рабочие машины 0,39

Определить средний коэффициент использования основных средств по времени.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 3409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.