ОСОБЕННОСТИ САМОСОЗНАНИЯ

Развитие самосознания - центральный психический процесс переходного возраста. Биогенетическая психология выводит рост самосознания и интереса к собственному «Я» у подростков и юношей непосредственно из процессов по­ловою созревания. Половое созревание, скачок в росте, нарастание физической силы изменение внешних контуров тела и т.п. действительно активизируют у подростка интерес к себе и своему телу. Это происходит теперь прежде всего потому, что физическое созревание является одновременно социальным симво­лом, маком повзросления и возмужания, на который обращают внимание и за которым пристально следят другие, взрослые и сверстники. Противоречивость положения подростка, изменение структуры его социальных ролей и уровня притязаний - вот что в первую очередь актуализирует вопросы «Кто я?», «Кем я стану?», «Каким я хочу и должен быть?».

Главное психологическое приобретение ранней юности открытие своего внутреннего мира. Для ребенка единственной осознаваемой реальностью явля­ется внешний мир, куда он проецирует свою фантазию. Вполне осознавая свои поступки, он еще не осознает собственных психических состояний. Для юноши внешний, физический мир - только одна из возможностей субъективного опы­та, центром которого является он сам. Открытие своего внутреннего мира - ра­достное и волнующее событие. Но оно вызывает и много тревожных, драмати­ческих переживаний. Внутреннее «Я» не совпадает с «внешним» поведением, актуализируя проблему самоконтроля.

Вместе с осознанием своей уникальности, неповторимости, непохожести на других приходит чувство одиночества. Юношеское «Я» еще неопределенно, расплывчато, оно нередко переживается как смутное беспокойство или ощуще­ние внутренней пустоты, которую необходимо чем-то заполнить. Отсюда рас­тет потребность в общении и одновременно повышается его избирательность, потребность в уединении.

Ориентация одновременно на нескольких значимых других делает пси­хологическую ситуацию юноши неопределенной, внутренне конфликтной. Бес­сознательное желание избавиться от прежних детских идентификации активи­зирует его рефлексию, а также чувство своей особенности, непохожести на других. Сознание своей особенности, непохожести на других вызывает харак­тернее для ранней юности чувство одиночества или страха одиночества.

Представление подростка или юноши о себе всегда соотносится с груп­повым образом «Мы», т.е. образом типичного сверстника своего пола, но нико­гда н<; совпадает с этим «Мы» полностью. Юноши считают себя менее смелы­ми, уенее общительными и жизнерадостными, но зато более добрыми и спо­собными понять другого человека, чем их ровесники. Девушки приписывают себе меньшую общительность, но большую искренность, справедливость и верность. Свойственное многим старшеклассникам преувеличение собственной уникальности.

Осознание своей непохожести на других исторически и логически пред­шествует пониманию своей глубокой внутренней связи и единства с окружаю­щим* людьми.

Не менее сложным является осознание своей преемственности, устойчи­вости своей личности во времени.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.