ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ

 

Развитие познавательных функций и интеллекта имеет две стороны - ко­личественную и качественную. Количественные изменения - суть изменения в степени, в уровне развития: юноша решает интеллектуальные задачи легче, бы­стрее и эффективнее, чем ребенок младшего школьного возраста. Качествен­ные изменения характеризуют сдвиги в структуре мыслительных процессов: важно не то, какие задачи решает человек, а каким образом он это делает.

Особенности мышления

К концу подросткового возраста человек уже способен отделять логиче­ские операции от тех объектов, над которыми они производятся, и классифи­цировать высказывания.

Исходя из своей теории, Пиаже указывает на сильную склонность юно­шеского стиля мышления к отвлеченному теоретизированию, созданию абст­рактных теорий, на увлечение философскими построениями и т.д.

Изменяется соотношение категорий возможности и действительности в пользу сферы возможного. Это приводит к интеллектуальному эксперименти­рованию, игре в понятия и формулы. Причем интеллектуальные игры обладают для юношей большой ценностью, в силу чего эти универсальные теории долж­ны скорее подчинять себе действительность, чем подчиняться ей.

Развитие абстрактно-логического мышления знаменует появление не только нового интеллектуального качества, но и соответствующей потребно­сти. Ребята готовы часами спорить об отвлеченных предметах, о которых они ничего не знают. Но эти отвлеченные рассуждения так же необходимы и по­лезны, как бесконечные «почему?» дошкольника. Это новая стадия развития интеллекта, когда абстрактная возможность кажется интереснее и важнее дей­ствительности (именно потому, что она не знает никаких ограничений, кроме логических), и изобретение, а затем разрушение «универсальных» законов и теорий становится любимой умственной игрой.

В мечтах юность предвосхищает и «проигрывает» бесчисленные вариан­ты своего будущего жизненного пути, которые кажутся все одинаково возмож­ными. Если вы хотите понять внутренний мир подростка или юноши - поинте­ресуйтесь прежде всего его мечтами. Впрочем, некоторыми из них он никогда не поделится...

Отвлеченно-философская направленность юношеского мышления связа­на, конечно, не только с формально-логическими операциями, но и с особенно­стями эмоционального мира ранней юности. Однако эти свойства не стоит пре­увеличивать.

Склонность к абстрактному мышлению типична главным образом для юношей. Хотя девочки в этом возрасте лучше учатся и превосходят мальчиков по успеваемости, их познавательные интересы менее определенны и дифференцированные и они лучше решают конкретные, чем абстрактные задачи. Ху­дожественно-гуманитарные интересы превалируют у них над естественнонауч­ными. Что же касается мечтательности, то она связана не столько с интеллекту­альными, сколько с характерологическими особенностями.

Широта интеллектуальных интересов часто сочетается в ранней юности с разбросанностью, отсутствием системы и метода, многие юноши склонны преувеличивать уровень своих знаний и особенно умственных возможностей. Почти во всех старших классах появляется немалое число безразличных, скучающих учеников, которым учеба кажется прозаичной по сравнению с вообра­жаемой «подлинной» жизнью.

Отчасти это объясняется рутинностью и монотонностью учебного про­цесса в школе, не дающего простора индивидуальным способностям и инициа­тиве учащихся. Кроме того, некоторым ребятам объективно не под силу слож­ная учебная программа, они не хотят учиться, а лишь формально отсиживают урок л. Сказываются также внутренние противоречия развития внимания.

Особенности эмоциональной сферы:

Причины особенностей эмоциональных реакций юношества:

• гормональные и физиологические процессы,

• социальные факторы и условия воспитания,

• индивидуально-типологические различия,

• психологические трудности взросления,

• противоречивость уровня притязаний и образа «Я»

Возраст от 14 до 18 лет является критическим периодом для психопатий.

Однако разнообразнее становятся способы выражения эмоций, увеличи­вается продолжительность эмоциональных реакций и пр.

Особенности эмоциональных проявлений:

 

•общее повышение уровня эмоциональной избирательности - того, на какие стимулы и как реагирует субъект,

•дифференциация по силе эмоциональных реакций,

•дифференциация способов выражения эмоциональных состояний,

•повышение самоконтроля и саморегуляции,

•изменчивость настроения.

У большинства людей переход из подросткового возраста в юношеский сопровождается улучшением коммуникативности и общего эмоционального самочувствия.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.