РАЗВИТИЕ ОБЩЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Ведущей потребностью ребенка в младшем и среднем дошкольном воз­расте становится потребность в уважении, наряду с действующими потребно­стями в доброжелательном внимании и сотрудничестве.

Ведущим мотивом его общения со взрослыми становится познаватель­ный, когда взрослый выступает для малыша в качестве эрудита и источника знаний о внеситуативных (т.е. теоретических) объектах: Не случайно этот воз­раст еще называют «возрастом почемучек», Наиболее ярко эта познавательная активность детей проявляется в возрасте 4-5 лет.

Внеситуативно-познавательное общение возможно, если ребенок хорошо владеет речью и образным мышлением: в этом случае он может говорить о предметах, не находящихся в поле его зрения.

Меняется и поведение взрослого. Здесь уже необходим рассказ о том, че­го ребенок не знает. Да и отношение к ребенку требуется другое. Дошкольник очень остро реагирует на отрицательные оценки и неуважительное к себе отно­шение. Поэтому eмy уже недостаточно проявления внимания к себе. Он требует уважительного к себе отношения.

В старшем дошкольном возрасте ведущей потребностью общения стано­вится стремление ребенка к взаимопомощи и сопереживания со стороны взрос­лого. Взрослый предстает перед малышом в качестве целостной личности, обладающей знаниями, умениями и навыками. Общение разворачивается на фоне самостоятельной (теоретической), т.е. внеситуативной деятельности ребенка.

Внимание дошкольников на этом этапе развития общения привлекают люди и человеческие отношения. Психика 6-7 летнего ребенка отличается по­вышенной восприимчивостью к окружающим его взрослым, ко всему, что по­могает ему формировать свое отношение к жизни. Теперь ребенка волнует оценка себя как личности. При этом малыш стремится к тому, чтобы оценки взрослого (будь-то его собственный поступок или действия других людей) сов­пали с его собственными.

Главный результат этого этапа - становление системы мотивов, которая помогает дошкольнику овладевать произвольным поведением, появление внут­реннего единства личности.

Взаимодействуя с другими людьми, детьми у малыша появляется пре­одоление эгоцентрической позиции (Пиаже). Дошкольнику приходится учиты­вать не только свое мнение, но и мнение партнера, он учится уступать.

Ребенок не может преодолеть эгоцентризм, играя сам с собой. В это слу­чае интеллект развивается, но малыш не может вступить во взаимодействие со сверстниками, т.к. не может понять, что происходит. Он ставит себя в исклю­чительную позицию (особенно в младшем подростковом возрасте).

Игра со взрослыми в такой ситуации тоже не способствует преодолению эгоцентризма, т.к. взрослые в конфликтной ситуации подыгрывают ребенку.

Необходим социо-когнитивный конфликт - другая такая же "тупая" и эгоцентрическая позиция (а это возможно только во взаимодействии со сверст­никами, в ролевой игре).








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.