РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ

И зрительное и слуховое восприятие от 3 к 6 годам динамично развива­ется. Однако функции зрительного восприятия в целом оказываются сформиро­ваны уже к началу дошкольного возраста, а функции слухового восприятия ока­зываются в целом сформированными только к концу старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Это Связано с формированием процессов межполушарного взаимодействия. В 6 лет реализуется функциональная ассиметрия мозга.

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ

Непроизвольный характер познавательных процессов обусловливает

синкретизм психической деятельности, когда у ребенка все без различия сбито

в кучу, и он не может установить между разными предметами связи и найти

общие признаки.

Развитие памяти приводит к перестройке интересов ребенка. Впервые интерес наполняется смыслом, а ситуация, в которой реализуется интерес, при­обретает для ребенка определенное значение

Развитие знаково-символических функций. Знак - как обозначение и замещение (в рисунках, в речи). К концу дошкольного возраста ребенок не только просто использует знак, но использует его для усовершенствования собственной психической дея­тельности, в частности, для развития памяти. Объем памяти с использованием опосредствованного запоминания во много раз увеличивается.

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ

Характерная форма мышления в возрасте 4-6 лет - наглядно-образное мышление. Это означает, что ребенок решает задачи не только в ходе практи­ческих действий с предметами (что характерно для наглядно-действенного мышления), но и в уме, опираясь на свои образы (представления) об этих пред­метах. Для того, чтобы успешно решать такие задачи, ребенок должен уметь комбинировать и сочетать в уме разные части предметов и вещей, а кроме того, выделять в них существенные признаки, важные для решения задачи.

Уровень сформированности образного мышления предуготовливается прежде всего развитием зрительного восприятия, памяти и воображения, ак­тивной и пассивной речи.

Сложные формы пространственного мышления оказываются сформиро­ванными только к концу дошкольного возраста.

В старшем дошкольном возрасте встречаются уже зачатки словесно-логического мышления.

Однако появление нового вида мышления не отменяет действие преды­дущего. Это объясняет тот факт, что при оценке уровня познавательного разви­тия ребенка нужно диагностировать все виды познавательной деятельности, а не только те, которые оказываются ведущими в данном возрастном периоде.

Ребенок дошкольного возраста непосредственен. Это проявляется в:

• отсутствии регуляции поведения,

• после аффекта сразу выполняется действие,

• отсутствие оценки последствий своего поступка;

• в действии сразу проявляются свои желания, потребности.

Ребенок оценивает ситуацию, прикидывает последствия. Он становится произвольным. При переходе к школьному возрасту это очень важно.

К 7 годам преодолеваются особенности детского мышления. Появляется логизм, устанавливаются причинно-следственные связи. Как итог, ребенок мо­жет рассуждать дедуктивно, становится способным к школьному обучению.

К 7 годам у ребенка формируется наглядно-образное мышление (в умст­венном плане, но должен видеть систему интеллектуальных задании перед гла­зами).








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.