ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Психологическая характеристика дошкольного возраста.

РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ:

Можно утверждать, что воображение начинает свое развитие с трех лет.

 

Структура воображения: Функции компонентов:
♦ аффективный компонент защитная - помогает преодолеть противоречия, регулирующая - в ходе усвоения норм поведения
♦ познавательный компонент овладение схемами, мыслями, помощь в построении целостной картины мира.

Аффективное воображение возникает в ситуациях противоречия между образом реальности, существующим в сознании ребенка и самой отражаемой реальностью. Невозможность разрешить его приводит к росту внутреннего напряжения и как следствие этого возникновению тревоги и страха. Однако мно­гие противоречия дети разрешают самостоятельно при помощи именно аффективного воображения.

Познавательное воображение возникает при необходимость построения целостных образов событий и явлений, помогая также преодолевать возникшие у ребенка противоречия.

Этапы развития воображения: 1 этап – 2,5 - 4 года - воображение разделено на аффективное и познаватель­ное.

Основу для развития аффективного воображения составляет выделение личностного «Я» в раннем детстве. Основа для развития познавательного вооб­ражения - становление наглядно-действенного мышления.

Развитие познавательного воображения осуществляется ребенком в игре с игрушками, когда им разыгрываются знакомые действия взрослых и возможные варианты этих действий, развитие аффективного воображения осуществля­ется посредством проигрывания ребенком переживаний (особенно страха).

2 этап - 4-6 лет - идет активное усвоение правил, норм, образцов поведения,
что укрепляет «Я» ребенка, делает его поведение более осознанным.

3этап - 6-7 лет - ребенок осваивает основные образцы поведения и получает
свободу в оперировании ими.

Аффективное воображение направлено на изживание полученных психотравмирующих воздействий путем многократного их варьирования в игре, ри­совании и других видах продуктивной творческой деятельности. B случае устойчивых конфликтов с реальностью дети обращаются κ замещающему воображению.

B этом возрасте творчество ребенка носит проективный характер.

Познавательное воображение сильно изменяется на данном этапе. Дети передают переработанные впечатления, начинают целенаправленно искать приемы для их передачи. Впервые появляется целостное планирование.

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Особенностью дошкольного периода является наличие богатой эмоцио­нальной палитры. С одной стороны эта особенность обеспечивает более адек­ватное эмоциональное поведение ребенка. Ho с другой, она же может стать причиной деформации эмоциональной сферы ребенка.

Скрытая (латентная) форма развития эмоциональных расстройств в до­школьном периоде приобретает открытую форму при поступлении ребенка в школу.

Что же тревожит в эмоциональном поведении:

вредные привычки - самые распространенные - «сосание пальца» и «грызение ногтей»,

гиперактивность и невнимательность - создает возможность высокого риска для развития антисоциального поведения в подростковом возрасте.

тревожность и страхи дошкольников - чаще проявляются в ситуациях
взаимодействия ребенка с другими детьми. Выделяются инстинктивные и социальные
страхи.
Инстинктивные - преимущественно эмоциональные страхи; когда страх высту­пает как эмоционально воспринимаемая угроза для жизни.

Основной источник социальных страхов - взаимоотношения ребенка с родите­лями.

Виды страхов:

• страх одиночества, · страх сказочных персонажей, · страх темноты

• страх нападения, · страх замкнутого пространства, · страх смерти.

• страх опоздания,

Эмоциональные отношения в кругу близких взрослых:

От родителей требуется умение говорить с детьми, слушать их, понимать
язык жестов и эмоций. Родителям нужно быть искренними, правдивыми сре­бенком, доверять ему.

В этом возрасте происходит формирование нравственно-эстетических категорий, развивается чувство стыда, вины, сопереживания. Ребенок различает понятия «хороший-плохой», «добро-зло», «красивьй-некрасивый»,. «правда-неправда».

У дошкольников ярко выраженная эмоциональность. Дети непосредственно выражают чувства. Они легко плачут, быстро успокаиваются. Их настроение зависит от обстоятельств. Преобладает спонтанность в выражении чувств и эмоций.

Однако родителям не нужно блокировать выражений эмоций, в том чис­ле выражения гнева, недовольства, раздражения. Надопонимать источники, причины эмоциональных состояний ребенка и управлять ими.

К 7 годам у ребенка развивается способность обобщать. Это обобщение он распространяет и на внешний, и на внутренний мир. До этого ребенок лишь переживает, а не чувствует (чувство подразумевает стойкие, длительные отно­шения).

РАЗВИТИЕ-ВНИМАНИЯ '
Основная отличительная черта внимания в дошкольном возрасте - это
непроизвольность. Ребенок легко отвлекается от деятельности, быстро появля­ются другие интересы. Однако не следует забывать, что прежде чем отправить
ребенка спать, взрослый заранее должен проговорить, что пора заканчивать,
нужно потихоньку собираться ко сну. Подобные действия способствуют разви­тию плана действий, более четкой фокусировке внимания ребенка на собствен­ных действиях и действиях взрослого. Также большое значение в развитии
произвольности внимания имеет игра. Именно в игре ребенок, подчиняясь пра­вилам, учится произвольности.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.