Вопрос 2. Формы собственности

Формы собственности связаны с конкретным владельцем, с тем хозяйствующим субъектом, которому принадлежат средства производства. Выделяют:

1. Частную собственность – собственность граждан или юридических лиц, созданная в качестве коммерческих организаций, означающая их исключительные права владения, использования и распоряжения ею. Средства производства и результаты принадлежат частному лицу. Частная форма собственности может приобретать различные совместные формы хозяйствования: кооперации, товариществ, акционерных обществ и др. Отдельно выделяют личную собственность – имущество семьи не предполагающее производительного использования с целью получения прибыли. Создается и приумножается за счет его (гражданина) доходов от участия в производстве и иного распоряжения своими способностями к труду, от предпринимательской деятельности, ведения собственного хозяйства и доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, акции и др. ценные бумаги и др.

Частная форма собственности может приобретать различные совместные формы хозяйствования:

1. Кооперации,

2. Товариществ,

3. Акционерных обществ и др.

2. Государственную собственность - средства производства и его результаты принадлежат государству. В обществе есть сферы деятельности, где государственная собственность более эффективна, чем частная. Государственная собственность выступает в виде федеральной собственности республики, автономных областей, автономных округов, краев и областей. Например, собственность муниципальная – форма экономических отношений между людьми по поводу имущества, принадлежащего ассоциациям граждан, живущих в краях, областях, районах и др. первичных административно-территориальных образованиях и совместно ими используемого. В муниципальной собственности района, города и входящих в них административно-территориальных образований могут находиться предприятия с/х, торговли, бытового обслуживания, транспорта, промышленные, строительные и др. предприятия, имущественные комплексы, учреждения народного хозяйства, культуры, здравоохранения и иное имущество, необходимое для экономического и социального развития и выполнения других задач, стоящих перед соответствующими административно-территориальными образованиями в соответствии с законодательством о местном самоуправлении.

Некоторые объекты отнесены законом к исключительной собственности РФ: золотой запас, алмазные и валютные фонды, ресурсы континентального шельфа и др. В современной экономике распространена смешанная форма капитала – государственная и частная (АО).

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.