Выбор информативных показателей средствами описательной статистики

Применение программ анализа данных для решения задач управления

 

Вопросы применения как статистических программ, так и экспертно-аналитических систем для анализа объективных и субъективных (экспертных) данных в управлении слишком разнообразны, чтобы их можно было рассмотреть в одной лекции. В то же время представляется полезным продемонстрировать на характерных примерах возможности, которые предоставляет их использование в типичных управленческих ситуациях. Ниже приводятся некоторые примеры, являющиеся результатом работ в области анализа данных, выполненных автором в Лаборатории социальных исследований Гуманитарного факультета Орловского государственного технического университета, на кафедре управления инновациями и инвестиционной деятельностью Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, а также на кафедре математики и математических методов в управлении Орловской региональной академии государственной службы.

Выбор информативных показателей средствами описательной статистики

 

Одной из важнейших социальных категорий в управлении является уровень жизни. Общепринята точка зрения, что комплексное исследование уровня жизни возможно с помощью системы статистических показателей. Таковой, в частности, является система «Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики», разработанная в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г. и охватывающая 39 показателей, из которых 12 наиболее важных включены в Систему показателей для оценки хода экономических реформ в России. Указанная система рекомендована органам исполнительной власти регионов-субъектов РФ для использования в анализе хода экономических реформ на соответствующих территориях. Помимо понятия «уровень жизни», в социальной статистике рассматривается также понятие «качество жизни», определяемое по совокупности показателей жизнедеятельности населения, содержащихся в разделах «Уровень жизни населения», «Население», «Труд», «Здравоохранение», «Образование» и т.д.

Проблема разработки обобщающего (интегрального) показателя уровня жизни с точки зрения анализа данных имеет две стороны:

1) отбор множества показателей, адекватно отражающих уровень жизни на каждом иерархическом уровне анализа;

2) математические аспекты вычисления частных индикаторов уровня и их агрегирования в интегральный показатель.

Актуальной является задача выбора множества информативных показателей качества жизни, комплексный анализ которых способствует более полному представлению о качестве жизни населения в регионе.

В рамках работ по гранту РФФИ (проект № 03-06-96412 «Разработка комплексного регионального индекса для сравнительного анализа качества жизни в регионах Центральной России») выполнен отбор показателей официальной статистики, характеризующих различные аспекты качества жизни в регионе (табл. 3.1).

Таблица 3.1








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.