Растения научной медицины

В нашей области используется около ста видов местных растений. В некоторых руководствах называют и большее число, но это объясняется тем, что авторы руководств ориентируются не на официальные издания. Когда мы говорим о научной медицине, то имеем в виду государственную фармакопею. Мы считаем, что это и есть истинные лечебные растения. Они специально заготавливаются и служат либо сырьем для изготовления лекарств, либо продаются в виде сушеных трав и др. Около 40 % лекарственных препаратов (таблетки, мази, растворы и др.) изготавливаются на основе растительного сырья. Довольно много лекарств изготавливается и на основе животного сырья (змеиный и пчелиный яд, панты оленей и др.). Остальная часть лекарственных препаратов готовится на основе синтетических материалов.

Если говорить об использовании растений народной медициной, то список будет очень и очень длинный. Ведь нет даже такого сорняка, нет такого горького или ядовитого растения, которое не использовалось бы в народной медицине. Но их положительный эффект не подтвержден наукой. Может быть, они действительно лечебные, но могут иметь и серьезные противопоказания. А для того, чтобы растение было включено в государственный реестр лекарственных растений, оно должно пройти серьезные медицинские и химические исследования, так как содержащиеся в нем вещества могут помогать лечить какие-то недуги, но одновременно могут давать побочные эффекты. И это серьезная проблема.

Пример. Растение донник раньше был включен в государственную фармакопею, да и лекарственным растением он считается еще со времен К. Линнея. Один из его видов - Melilotus officinalis, что в переводе с латинского означает донник аптечный или лекарственный. Лекарственные свойства этого растения связаны с наличием в нем кумарина. Но в югане и некоторых других растениях, в основном среднеазиатских, нашли больший процент кумарина, чем в доннике. Эти растения ввели в государственную фармакопею, а донник исключили. Научная медицина переключилась на получение кумарина из нового сырья. Но потом выяснилось, что кумарин, полученный из нового сырья, имеет ряд противопоказаний. В итоге донник снова был включен в государственную фармакопею.

Какие же лекарственные растения произрастают в нашей местности? Вот некоторые из них: валериана лекарственная, жостер слабительный, белена черная, липы, чистотел большой, пижма обыкновенная, зверобой продырявленный и многие другие. Обратим внимание на очень интересную особенность. Травы мало помогают при опасных инфекционных заболеваниях (холера, малярия, гепатит и др.). Травами лечат болезни, связанные с нарушением обмена веществ, и лечение основано на медленном и длительном восстановлении (например, кислотности). Лечение это может длиться месяцы или даже годы. Больные почему-то начинают искать что-то экзотическое, считая при этом, что раз мы живем в степи, то нечего брать то растение, которое у нас растет везде под ногами (например, ландыш, чистотел или зверобой). Надо обязательно что-то из Сибири или Дальнего Востока , а лучше с Тибета. А больные оттуда, оказывается, охотятся за нашими травами. Это происходит потому, что трудно поверить в целебные свойства растений, которые встречаются нам на каждом шагу.

Отметим, что беглый анализ этих ста растений позволяет заключить, что у нас есть фактически все нужные лекарственные растения (кроме женьшеня и некоторых ему подобных растений), которые эквивалентны всем тем, что произрастают в других регионах. И растения вполне доброкачественные, надо только их знать и правильно использовать. Кстати, существует много справочной литературы по использованию лекарственных растений.

Кормовые растения

Наша флора насчитывает около 650 видов кормовых растений: люцерна, клевер, донник и др. Отметим, что донника у нас четыре вида, но многие уверены, что их всего два: донник белый и донник желтый. В мировой коллекции донника насчитывается 16 видов, и все донники бывают либо с белыми, либо с желтыми цветками. Среди них есть виды, резко отличающиеся друг от друга. Например, донник волжский является самоопылителем, а донник белый – перекрестноопыляемое растение, но оба вида имеют белые цветки. Донник белый – отличный медонос, а донник волжский пчелы вообще не посещают. И в хозяйствах были случаи, когда посеют не тот вид донника, подвезут к нему пасеку, а потом удивляются, почему нет меда.

В Донбассе есть не только дикорастущие кормовые растения, но и ядовитые, которые тоже надо знать, иначе скот может получить отравление. Среди кормовых растений есть кандидаты на окультуривание, то есть в будущем их возможно будут возделывать на наших полях.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.