Влияние промышленных выбросов на растения

Поскольку растения в процессе эволюции приспособились к определенным условиям окружающей среды (состав атмосферы, гранулометрический, минералогический и микробиологический состав почвы, количество и качественный состав осадков и т. д.), резкое по сравнению с длительностью эволюции изменение этих условий неблагоприятно сказывается на развитии растений. Осушительная мелиорация, применение минеральных удобрений и ядохимикатов,

внедрение в фитоценозы чуждых организмов, загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы значительно изменили количественный и качественный состав растительного покрова.

Следы действия загрязненного воздуха на растения прослеживаются в радиусе десятков - сотен километров от размещения промышленных объектов. Различают две группы повреждений токсическими газами: видимые (изменения окраски, некрозы листьев, преждевременный листопад, недоразвитие побегов, гибель растений) и скрытые (изменения метаболизма, ускорение старения и др.). Высокое содержание атмосферных токсикантов снижает у некоторых видов деревьев иммунитет к вредителям и болезням и может вызвать гибель деревьев. Это ведет к резкому упрощению структуры экосистемы, нарушению потоков энергии и биогеохимического круговорота, оказывает негативное влияние на сопряженные экосистемы. Газы можно расположить в ряд по убыванию их фитотоксичности: F2, Cl2, S02, NO. В условиях длительного воздействия S02 в концентрации 1 мг/м3 лиственные породы относительно толерантны к этому токсиканту, а породы с многолетней хвоей сильно повреждаются и усыхают. В Беларуси сосновые леса почти повсеместно ослаблены. В зонах влияния крупных промышленных центров текущий прирост сосновых древостоев уменьшается более чем в 2 раза, продолжительность жизни хвои сокращается до трех лет. Сера, содержащаяся в хвое сосны, используется как индикатор загрязнения воздуха (рис. 2.4).

Древесно-кустарниковые насаждения на территории и в окрестностях промышленных предприятий целесообразно квалифицировать как промышленный фитофильтр.

Загрязнение почвы тяжелыми металлами также сказывается на развитии растений, причем их влияние специфично. Например, при загрязнении среды медью растения приобретают карликовую форму, у мака и розы окраска лепестков меняется на голубую и даже черную.

Особо следует отметить влияние радиоактивного загрязнения Беларуси на растительность. Во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) наибольшему радиоактивному загрязнению подверглись фитоценозы, особенно хвойные, служившие естественными фильтрами радиоактивных аэрозолей. На них пришлось радионуклидов в 3-5 раз больше, чем на пашню и луга. Для естественных фитоценозов республики характерна разная степень радиоактивного загрязнения. Даже в непосредственной близости от места катастрофы есть территории, различающиеся по уровню загрязнения в 10-20 раз при расстоянии между ними 0,5-1,0 км. В лесных сообществах наибольшими аккумуляторами радионуклидов являются грибы, лишайники и мхи. Концентрация радионуклидов в них на единицу сухой массы превосходит концентрацию в почве на 1-2 порядка. Около 1 млн. га лесного фонда следует исключить примерно на 50-100 лет из лесопотребления до частичного распада цезия-137, поскольку нормативно чистую древесину с удельной радиоактивностью 108 Ки/км2 можно получить при загрязнении почв менее 5 Ки/км2 (до 185 кБк/м2). Заготовка ягод, грибов и лекарственного растительного сырья ограничена уровнем 1-2 Ки/км2.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.