ТЕХНИКА И СПОСОБЫ СВОДКИ

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ СВОДКИ

Полученные в процессе статистического наблюдения данные харак­теризуют лишь отдельные элементы совокупности — ее единицы, но не изучаемую совокупность в целом. С их помощью без предварительной об­работки данных нельзя сделать выводы об объекте в целом.

Для того чтобы выявить характерные черты этой совокупности и об­наружить связи между ее элементами, их закономерности, все собранные сведения (содержащиеся в документах первичного учета) необходимо сис­тематизировать, подсчитать данные, расчленить по группам, соединить в целое, свести воедино, суммировать и подытожить результаты подсчетов. Это достигается на втором этапе статистического исследования - в стати­стической сводке.

Статистическая сводка представляет собой проверку, систематиза­цию, научную обработку материалов статистического наблюдения. Это, прежде всего, подсчет первичного статистического материала (например, карточек на лиц, совершивших преступления), подытоживание отдельных единиц и сведение их в массы или совокупности в целях получения обоб­щенной характеристики изучаемого явления по ряду существенных для не­го признаков (например, число несовершеннолетних, совершивших пре­ступления).

Целью сводки является систематизация первичных данных и получе­ние на этой основе сводной характеристики объекта исследования в целом при помощи обобщающих статистических показателей. То есть если при статистическом наблюдении собирают данные о тех или иных признаках каждой единицы совокупности, то результатом сводки являются подроб­ные сведения, отражающие в целом всю совокупность.

Сводка в узком понимании представляет собой операцию по подсче­ту итоговых данных, характеризующих совокупность.

Сводка в широком понимании представляет собой научную обработ­ку первичных статистических сведений, включает в себя группировки ис­следуемых явлений, получение системы показателей для характеристики типичных групп и подгрупп, подсчет групповых и общих итогов, внесение их в формы статистических таблиц.

Сводка статистических материалов осуществляется на основе научно разработанной программы.

Программа статистической сводки включает:

1. выбор группировочных признаков (например, вид преступления, способ совершения, время совершения пр.);

2. определение порядка формирования групп;

3. перечень показателей, которые надо подсчитать для характеристи­ки групп и объекта в целом (например, количество преступлений, количе­ство лиц, совершивших преступление и т.д.);

4. дифференциацию территориальных границ, в которых надо произ­вести разработку материала (область, край, республика и т.п.).

Содержание программы сводки определяется теми задачами, кото­рые поставлены перед данным конкретным статистическим исследовани­ем.

Так, сводка данных уголовно-правовой статистики должна дать все материалы, которые нужны как правоохранительным орга­нам и органам юстиции (МВД, Прокуратуре, Верховному Суду, Минюсту), так и их структурам для оп­ределения количественно-качественных параметров правонарушений и эффективного управления процессом поддержания в стране режима закон­ности.

 

ТЕХНИКА И СПОСОБЫ СВОДКИ

По технике исполнения различают первичную и вторичную сводку.

· Первичная сводка - отработка и подсчет первичных данных (по доку­ментам первичного учета), непосредственно собранных в процессе стати­стического наблюдения.

· Вторичная сводка - обработка и подсчет сведенных данных первич­ной сводки. Она производится по данным отчетности и специально органи­зованных статистических наблюдений.

По форме обработки статистических данных сводка производиться:

· в централизованном порядке (первичные данные сосредоточивают­ся в одном центральном органе и обрабатываются только в нем);

· в децентрализованном порядке (документы первичного учета обобщаются на местах и в вышестоящий орган направляются уже в поды­тоженном виде);

· в смешанном порядке (обработка первичного материала происхо­дит частично на местах и завершается полностью в вышестоящем государ­ственном органе).

К достоинствам первого вида сводки относится возможность более легкого осуществления методологического руководства, использования квалифицированных кадров и обработки данных при помощи современных вычислительных средств.

Существенные ее недостатки - затруднения в исправлении ошибок первичных документов в необходимых случаях; замедленное получение некоторых итогов, важных для местных органов.

Децентрализованная сводка дает большую возможность, чем преды­дущая, проверить на месте точность представленных данных и быстро по­лучить необходимые итоговые данные.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.