Понятие и причины формирования наркозависимости

Согласно ст. 1 Федерального закона от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»:

наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года;

психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года;

прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ – вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года;

наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

Как утверждают специалисты, в настоящее время во многих странах, включая Россию, проблема наркомании и токсикомании является приоритетной. Поданным центральной российской прессы и компетентных органов, с каждым годом число наркозависимых увеличивается; в первую очередь число наркозависимых детей и молодых людей. Этот процесс не поддается статистике. Основной его особенностью считается то, что наркотические средства употребляют дети и подростки, принадлежащие, как правило, к привилегированным группам общества, а не только к социально-экономическим низам, к так называемым группам риска, куда входят неполные семьи, семьи алкоголиков, наркоманов.

По наблюдениям учёных-наркологов, в России людей, употребляющих наркотики, можно достаточно четко сгруппировать по возрастным характеристикам, что во многом отражает проблемы, связанные с ситуацией, реально сложившейся в стране в настоящее время.

Первую группу составляют люди отроческого, юношеского и начала взрослого возраста, т.е. 14-24 лет. В эту группу на основании психологических особенностей включены школьники, студенты и молодые люди, отслужившие в армии. Для них употребление наркотиков связано с «изначальной» неспособностью функционально адаптироваться к изменившимся условиям внешнего мира по окончании периода детства (незавершенность разрыва отношений мать – дитя и несостоявшаяся индивидуализация).

Во вторую группу входят молодые люди 25-30-летнего возраста. Их объединяет достаточно успешная начальная адаптация к требованиям социума, семьи или системы в подростково-юношеском возрасте. Но этого «запаса прочности» оказывается недостаточно для дальнейшей интеграции и реализации себя в жизни. Для этих людей характерен сниженный объем восприятия, приводящий к относительной пригодности к жизни (психологи обозначают это «концептуальный кретинизм»).

В третью группу входят люди зрелого, 30-50-летнего возраста, которые начали употреблять наркотики вследствие острого жизненного кризиса, неудовлетворенности жизнью, своей «раздавленности», «проданности» целям, которые им чужды; заметим, что внешне они могут быть очень успешны. Основанием для включения в эту группу является не возраст наркоманов, не их профессиональный статус и социальное положение, а наличие характерной для этой группы психологической проблемы.

Подавляющее число наркоманов принадлежат к первой группе. По данным наркологов, более половины молодых людей в возрасте 12-25 лет, живущих в крупных городах, имеют опыт употребления наркотических препаратов, а около 10 % употребляют наркотики регулярно. В отдельных учебных заведениях число употребляющих психоактивные вещества достигает 100% у юношей и не менее 50% у девушек.

Российские наркоманы отличаются применением очень мощных, концентрированных и/или синтетических наркотиков, использованием инъекционного пути введения, употреблением кустарно изготовленных наркотиков.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.