Российское законодательство в сфере предупреждения и противодействия экстремистской и террористической деятельности и проблемы его совершенствования

Российское законодательство, как и международное, ориентировано на охрану прав личности, обеспечение стабильности государственных структур. В настоящее время в России имеется ряд нормативно-правовых актов, содержащих нормы, обеспечивающие борьбу с распространением экстремизма.

Основой правовой базы по проблемам противодействия любым формам экстремизма и терроризма является Конституция РФ, запрещающая пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду, а также создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Аналогичные формулировки содержат ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и ст. 9 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях». Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», регулирующий правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений, определяет важнейшие основания для ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность религиозного объединения в случае нарушения ими действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности и общественного порядка.

Основания и порядок привлечения к ответственности за экстремистскую деятельность политических партий, общественных (религиозных) организаций и объединений, средств массовой информации, иных организаций, должностных лиц и граждан определены также в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Закон предусматривает ответственность за такие противоправные действия, как «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» (ст. 5.26); «Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации» (ст. 17.10); «Воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» (ст. 17.2); «Мелкое хулиганство» (ст. 20.1); «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (ст. 20.2); «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» (ст. 20.3). В перечисленных статьях Кодекса установлены санкции, позволяющие при их назначении учитывать степень общественной опасности административного правонарушения, допущенного физическим или юридическим лицом, личность нарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность. Безнаказанность за административные правонарушения экстремистской направленности влечет к совершению более серьезных преступлений, а реализация административной ответственности происходит быстро и дает своевременную правовую оценку действиям задержанных.

Уголовный кодекс РФ под преступлениями экстремистской направленности понимает преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Самостоятельные составы преступлений экстремистской направленности изложены в целом ряде статей Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 280 – «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»; ст. 281 – «Диверсия»; ст. 282 – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»; статья 282.1 – «Организация экстремистского сообщества»; ст. 282.2 – «Организация деятельности экстремистской организации»; ст. 282.3 «Финансирование экстремистской деятельности»; ст. 357 – «Геноцид»; ст. 358 – «Экоцид» и др. В соответствующих статьях Уголовного кодекса РФ также содержатся нормы, которые при определенных обстоятельствах могут быть применены в борьбе с крайними проявлениями экстремизма (ст.ст. 208, 210, 212, 214, 239, 354 и др.).

Базовым нормативным актом, регламентирующим вопросы борьбы с экстремизмом и дающим перечень характеризующих его юридически значимых признаков, является Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Он также определяет правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливает ответственность за ее осуществление.

Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» закрепил меры по предупреждению и противодействию деятельности такого рода.

Федеральный законот 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» закрепил основные понятия и принципы противодействия терроризму, а также установил ответственность за террористическую деятельность. 27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона "О противодействии терроризму"»

Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» определил основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» предусматривает конкретные меры борьбы с этим явлением и способы их реализации, а также утверждает Положение о Национальном Антитеррористическом комитете.

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2008 г. № 333 «О компетенции федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство российской федерации, в области противодействия терроризму» закрепило, что во исполнение п. 1 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О противодействии терроризму» федеральные органы исполнительной власти: а) участвуют в формировании и реализации основных направлений государственной политики в области противодействия терроризму в пределах своей компетенции; б) обеспечивают антитеррористическую защищенность объектов федеральной собственности, находящихся в их ведении, а также координируют деятельность по антитеррористической защищенности иных объектов в соответствии со своей компетенцией в установленной сфере деятельности; в) осуществляют взаимодействие в области противодействия терроризму, в том числе обмен информацией.

В некоторых республиках Российской Федерации приняты законы, определяющие правовые основы, формы и методы противодействия политическому и религиозному экстремизму, а также принципы ответственности граждан и организаций за политический и религиозный экстремизм. Это: Закон Карачаево-Черкесской республики от 4 мая 2000 г. № 6-РЗ «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики» (утратил силу: Закон КЧР от 13.05.2003 N27-РЗ); Закон Республики Дагестан от 22 сентября 1999 г. № 15 «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»; Закон Кабардино-Балкарской Республики от 1 июня 2001 г. №47-РЗ «О запрете экстремистской религиозной деятельности и административной ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением религиозной деятельности» и др.

В ряде субъектов РФ приняты законы и иные нормативно-правовые акты, которые устанавливают административную ответственность за нарушения общественного порядка, выражающиеся в демонстрации приверженности к экстремизму. Это: Закон г. Москвы от 15 января 1997 г. «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы»; Закон Московской области от 25 октября 1999 г. «Об административной ответственности за изготовление,распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Московской области»; Закон Санкт-Петербурга от 17 апреля 2000 г. «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Санкт-Петербурга»; Закон Ивановской области от 19 апреля 1995 г. «Об ответственности за разжигание социальной, расовой и национальной розни, иных проявлениях фашизма и политического экстремизма» и др.

Существующая система российского законодательства, отражающая правовую стратегию противодействия экстремизму и терроризму, в целом обладает достаточно полным набором правовых норм, позволяющих эффективно осуществлять борьбу с терроризмом и их профилактику. Однако имеющийся потенциал мер правового противодействия экстремизму не всегда используется в полной мере в силу недостаточной эффективности правоприменительной деятельности, а также в связи с существующими пробелами в законодательном регулировании этого вопроса, что требует дальнейшего совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы с учетом, в том числе, зарубежного опыта.

Необходима дальнейшая конкретизация в законодательных актах самого понятия «экстремистская деятельность (экстремизм)», правовое содержание которой исключило бы опасность его использования для борьбы с политическим инакомыслием, поскольку экстремистской должна признаваться только такая идеология, в основу которой положены убеждения о нетерпимости к оппонентам, признание необходимости насильственного их подавления и установления режима монополии власти.

Действующий закон «О борьбе с терроризмом», по мнению ряда правоведов, также необходимо усовершенствовать:

· нуждается в более четком оформлении понятие терроризма. Существующая сегодня конструкция правового определения терроризма сложна и создает трудности при квалификации уголовно-правовых деяний, имеющих сходные квалифицирующие признаки, однако терроризмом не являющихся.

· требуется, в частности, дать однозначный ответ на вопрос: обязательна ли для терроризма политическая мотивация? Как представляется, понятие терроризма охватывает и деяния с иной мотивацией (корысть, месть, экономическая конкуренция, иррациональная мотивация психически больных и пр.). Традиционные определения мотива терроризма, отталкивающиеся только от политики, мешают видеть истинные масштабы явления, адекватно осуществлять законодательную и иную нормотворческую деятельность, программировать организационные меры борьбы с ними;

· нужен четкий ответ на вопрос о дифференциации характеристики терроризма по объему действий его участников, наступивших или возможных последствий. Без этого невозможно построение эффективной системы организации противодействия терроризму;

· представляется, что в рамках единого программирования и строительства общей системы организации противодействия терроризму необходимо дифференцированно оценивать ситуации и особенности данного явления в межгосударственном масштабе, подрывающего безопасность государства в целом или в регионе (субъекте федерации), а также в отдельной местности или даже на объекте особой важности при «точечном» терроризме, если общественный резонанс и наступившие, либо грозящие последствия перерастают рамки обычного криминального насилия, даже профессионально совершенного;

· необходимо ввести понятие организованного террористического сообщества (организованной террористической группы);

· подлежит проработке и уточнению параметров специфика обоснованного риска при пресечении террористических действий, а также ответственности за бездействие или халатное исполнение обязанностей по предупреждению и пресечению деятельности террористических преступных сообществ;

· нужно устранить имеющиеся взаимоисключающие нормы в отношении одного и того же предмета, урегулировать режим проведения контртеррористической операции;

· представляется целесообразным введение в Российской Федерации как одного из элементов профилактики противодействия терроризму института оповещения граждан о возможных террористических угрозах с одновременным введением в действие разработанного заранее комплекса оперативно-розыскных, охранных и иных мер, который соответствовал бы уровню объявляемой террористической угрозы и реализовывался соответствующими органами государственной власти.

Разумеется, работа по оптимизации уголовно-правового регулирования борьбы с терроризмом предполагает также полное отражение международно-правовых документов и установленных ими стандартов антитеррористической деятельности[196].

 

Вопросы для самоконтроля

1. Укажите, какие нормативные акты закрепляют понятие «экстремистская деятельность». В чём его сущность?

2. Дайте краткую характеристику основным формам экстремистской деятельности.

3. Поясните, в чём состоит проблема определению понятия «терроризм»

4. Назовите основные черты терроризма как явления.

5. Произведите классификацию террористических проявлений по разным основаниям.

6. Назовите факторы, способствующие развитию и распространению экстремизма и терроризма.

7. Объясните, какие проблемы геополитического характера способствуют развитию и распространению экстремизма и терроризма.

8. Назовите внутренние факторы роста экстремизма и терроризма в Российской Федерации известные вам.

9. Укажите, какие внешние факторы влияют на распространение экстремизма и терроризма в Российской Федерации.

10. Назовите особенности экстремистских и террористических акций в современном мире.

11. Объясните, как проявляются экономический, политический и религиозно-националистический экстремизм и терроризм в современной России?

12. Назовите документы, в которых сформулированы политико-правовые механизмы борьбы с разными формами экстремизма и терроризма, его профилактики в рамках общегосударственного стратегического подхода?

13. Назовите основные задачи противодействия экстремизму и терроризму на государственном уровне?

14. Назовите основные направления противодействия экстремизму и терроризму на государственном уровне.

15. Поясните, каким образом организуется борьбы с экстремизмом и терроризмом на государственном уровне.

16. Назовите нормативные акты в сфере предупреждения и противодействия экстремистской и террористической деятельности в Российской Федерации. Раскройте их содержание.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.