Межведомственные организации.

К таким организациям относятся различные комитеты, группы, советы с участием представителей различных министерств и крупных монополий. Характер оказываемого этими организациями содействия довольно разнообразен: представление соответствующих групп предпринимателей перед правительственными органами и другими организациями; снабжение интересующей экономической информацией; оказание помощи в поиске заграничных контрагентов и установлении контактов с ними И Т.Д.

Специализированные организации по развитию экспорта.

Они создаются для оказания частным предпринимателям оперативной помощи в организации и проведении экспортных операций.

Союзы предпринимателей.

Союзы предпринимателей существуют в форме ассоциаций, федераций, союзов, советов и пр. В развитых странах насчитывается много тысяч различных союзов предпринимателей (только в США их более 14 тыс.). Практически каждая фирма входит в соответствующий ее профилю союз предпринимателей. По функциям и составу участников различают местные, национальные и международные союзы. Отраслевые союзы предпринимателей оказывают оперативное организационное содействие частным предпринимателям в их экспортно-импортной деятельности. В их функции входит: разработка типовых контрактов, правил торговли; оказание помощи экспортерам в осуществлении рекламы; предоставление внешнеторговой информации, технических консультаций; организация курсов по обучению специалистов; разработка унифицированной сопроводительной документации;

Большое влияние в международной торговле имеют крупнейшие английские ассоциации: Лондонская ассоциация по торговле зерновыми, Британская федерация лесной торговли, Ассоциация по торговле шерстью, кофе, какао и т. д.

Торгово-промышленные палаты.

Торгово-промышленные палаты (ТПП) представляют собой частные объединения предпринимателей с целью содействия развитию торговли и сбыта. В их состав входят обычно крупные компании, занимающиеся промышленной, торговой и финансовой деятельностью.

Кредитно-справочные фирмы.

Кредитно-справочные фирмы (конторы) специализируются на выдаче справок о фирмах по запросам своих клиентов. Предоставляемая ими информация касается как оперативно-хозяйственной деятельности фирмы, так и ее платежеспособности. Эта информация носит конфиденциальный характер — она не может быть опубликована или передана третьим лицам.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.